Туристическое агентство «Планета Сказок»

Красоты Кавказа 2022

 

КРАСОТЫ КАВКАЗА

Кисловодск-Медовые водопады-Приэльбрусье-Аушигер-Голубые озера-Ессентуки-Железноводск-Пятигорск

01.08 - 08.08.2022

22.08 - 29.08.2022

6 дней/ 5 ночей на Кавказе

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg
07.jpg 08.jpeg 09.jpg

Программа тура:

1

день

ОТПРАВЛЕНИЕ (сбор группы за 20 минут до указанного времени):
03:00 
г. Заволжье, ТЦ "Европа" 
03:30 г. Балахна, автостанция
05:00 г. Н.Новгород, пл.Ленина
05:45 г. Дзержинск, Северные ворота
06:30 г. Богородск, центральная площадь
07:00 г. Ворсма, автостанция
07:30 г. Павлово, ФОК Звезда
08:30 г. Навашино, площадь у ж/д вокзала
09:00 г. Муром, гостиница Русь
11:00 г. Касимов, кафе «У трёх дорог»

2

день

Прибытие в Пятигорск.

Заселение в гостиницу.

Свободное время после 14:00.

3

день

08:00 Завтрак в гостинице.

10:00 Экскурсия в город солнца - Кисловодск.

Кисловодск — курортная жемчужина Северного Кавказа. Как кисломолочные продукты связаны с названием города? Сколько стоил пуд сыра и «корова среднего достоинства» в России в 19 веке? Как морской офицер адаптировал рецепт голландского сыра и получил сыр «костромской»? Как сделать кисло-молочное шампанское в домашних условиях? На эти ии другие вопросы Вы узнаете ответы в ходе обзорной экскурсии по Кисловодску. Вы познакомитесь с визитными карточками Кисловодска и поймёте, что влекло в этот город людей высших сословий. Прогуляетесь по участку Курортного парка с многочисленными «тропами здоровья», увидите Каскадную лестницу и знаменитую Нарзанную галерею. На улицах курорта вы увидите особняки знати и дойдёте до крепости, с которой начинался город. 

Далее Вы отправитесь в окрестности Кисловодска, где насладитесь прогулкой среди зеленых лесов, рассмотрите горные вершины и освежитесь у холодных водопадов. 

13:00 Гора Кольцо — уникальное место. Свое название она получила не просто так. Мастерство ветров и естественная эрозия создали уникальные гроты. А главное творение — идеальное круглое отверстие, напоминающее кольцо. Местные жители верят, что это настоящее обручальное кольцо для дочки князя. Правда или вымысел — никто не скажет. Но легенды о любви всегда романтичны.

14:30 Следующей нашей остановкой станут живописные Медовые водопады на границе с Карачаево-Черкесией. И здесь не обошлось без мифов и легенд. Гид поделится с вами историями о происхождении названия Медовых водопадов. Обзорная площадка — излюбленное место туристов. Отсюда спускается вниз крутая тропа в узенький каньон. Так мы и доберемся до водопадов — Жемчужный, Чертова Мельница, Безымянный и Большой Медовый.

На выходе из ущелья находится этнографический комплекс «Карачаевское подворье». Здесь вы увидите традиционные дома и скотный двор на Кавказе. Вы узнаете о жизни и быте горцев. 

В ПОДАРОК!!!! В чайном домике вас угостят ароматным горным чаем и медом, а также вареньем. На ваш выбор более 30 сортов целебного варенья. Из шишек, барбариса, имбиря, одуванчиков — выбирайте то, что вам больше нравится! 

17:00 Возвращение в гостиницу Пятигорска.

4

день

08:00 Завтрак в гостинице. 

09:00 Экскурсия в Приэльбрусье.

Приэльбрусье - замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей. Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха.
Дорога из Пятигорска идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. 

11:00 Первой остановкой на нашем маршруте будет поляна Азау.  Непосредственная близость к Эльбрусу делает поляну очень популярной. Здесь заканчивается цивилизация в виде асфальтированных дорог и начинаются канатные линии. 
Включен в стоимость - подъем на канатной дороге!

13:00 Следующую остановку мы сделаем на поляне Чегет у подножья горы Чегет. 
Гора Чегет возвышается в живописном месте Приэльбрусья. Тут Голубые озера в Черекском ущелье, Чегемские водопады с 30-метровым водопадом Адай-Су, долина нарзанов, где бьют 17 минеральных источников, ледник Семерка и национальный заповедник «Приэльбрусье».
Включен в стоимость подъем на кресельной канатной дороге!

14:30 Обед в кафе на поляне Чегет или на поляне Азау (за доп. плату на месте).

Далее Вы увидите поляну Нарзанов. Окруженная живописными зелеными склонами небольшая долина с несколькими природными минеральными источниками очень популярна среди туристов. Здесь можно попробовать целебной водички, принять нарзанные ванны, передохнуть и полюбоваться окрестностями. 

18:00 Возвращение в гостиницу Пятигорска.

5

день

08:00 Завтрак в гостинице. 

09:00 Отправление на экскурсию по живописным и загадочным местам Кабардино-Балкарии, где вас ждут бездонные Голубые озера, прекрасные пейзажи горных вершин Черекской теснины, тоннель, прорубленный в толще скал, невероятной красоты Черекское ущелье - восхитительные места, объединившие в себе красоту горных вершин, альпийских лугов, вековую историю и уникальное природное явление Термальные источники Аушигер - ключ здоровья и долголетия, подаренный людям щедрой землей Северного Кавказа Достопримечательности и природа Кабардино-Балкарии завораживают своим величием и погружают в удивительным мир позднего средневековья, скрытый за скалами Черекской теснины. 

12:00 На въезде в Черекское ущелье расположены карстовые бездонные Голубые озёра. Самым загадочным из 5-ти озёр считается Нижнее или Черек-Кель. Его глубина до сих пор не определена. Черек-Кель никогда не замерзает и имеет постоянную температуру воды +9,3°. Воды водоёма насыщены сероводородом, в это озеро не впадает ни одной реки, а вытекает из него за сутки около 70 млн. литров воды. Выше в северо-восточном направлении находятся Секретное (Таша-Кель) и Сообщающиеся озера. Секретное спряталось за густой прибрежной растительностью, и, проходя мимо, его не легко заметить. Глубина Секретного озера — 17 м, вода в нём прозрачная с зеленоватым оттенком, питается озеро атмосферными осадками. Чуть выше находятся Сообщающиеся озера глубиной до 15 м. Черекское ущелье указывается как первое место поселения балкарцев на Кавказе.

Из Черекского ущелья невероятной красоты дорога ведёт в нагретую солнцем Балкарскую котловину, родину древних Балкарцев. Горный перевал отделяет Балкарию от Грузии.

15:00 Посетив удивительные места, вобравшие в себя первозданную красоту природы, величавость горных хребтов и суровость средневековых достопримечательностей, вы отправитесь купаться на Аушигерские термальные источники. Аушигер – место силы, подаренное природой, которое несет в себе красоту и здоровье. Аушигерские термальные источники - уникальное природное явление, ключ здоровья и долголетия, подаренный людям щедрой землей Северного Кавказа.

16:00 Обед за доп. плату на месте.

19:00 Возвращение в гостиницу Пятигорска. 

6

день

08:00 Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсионную программу.

По дороге к Ессентукам, Вы посетите Храмовый комплекс Петра и Павла и увидите величие самого высокого в России монумента Иисуса Христа Спасителя (высота 22 метра вместе с постаментом) - единственная в мире статуя, созданная православной церковью.

10:00 Экскурсия по г. Ессентуки.

В городе-курорте Ессентуки вы пройдете через Курортный парк, увидите нарзанные галереи и грязелечебницу, выполненную в греческом стиле, попробуете легендарную минеральную воду (Ессентуки-4, Ессентуки-17). Также вы посетите Цандеровский институт механотерапии, в котором расположены аппараты, разработанные шведским ученым Густавом Цандером еще в конце 19 века. Как ни удивительно, но из 70 закупленных сто лет назад машин в настоящее время действует 64! Аппараты-тренажеры точно направляют и строго дозируют нагрузку на организм человека и оказывают глубокое лечебное воздействие. Испытав уникальные чудодейственные аппараты, при этом ощутив себя на месте героев фильма "Любовь и голуби", вы сможете самостоятельно убедиться в плодотворном влиянии механотерапии на организм.

12:30 Обед в кафе города.

14:00 Экскурсия по г. Железноводск.

Вы совершите небольшую прогулку и познакомитесь с архитектурой XIX столетия. Великолепные старинные архитектурные памятники, такие как бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, камень Желаний, украшают курортный парк. Во время экскурсии вы попробуете минеральную воду из Лермонтовского источника (Смирновско-Славяновские воды).

16:30 За доп. плату - купание в Суворовских термальных источниках
(при наборе группы от 15 человек - 850 руб, оплата при бронировании).

Купание в термальных источниках в любое время года наполнит вас целебной силой, подаренной природой. Температура минеральной воды в большом бассейне достигает 39 градусов, малом – 37. Оба водоёма находятся под открытым небом. В вечернее время на источниках особенно красиво с ночной подсветкой термальной воды. Третий бассейн находится внутри комплекса - в помещении. Вода в бассейны подаётся со скважины глубиной 1100 м.

19:00 Возвращение в гостиницу Пятигорска.

7

день

09:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

10:00 Обзорная экскурсия по Пятигорску.

Среди высоких гор и широких равнин раскинулся красавец Пятигорск! Первый русский бальнеологический курорт и самое модное местечко Империи середины 19 века. Город пяти гор и 40 источников целебной воды, совершенно разной по составу и назначению - куда там карловарской! Город, воспетый поэтами и овеянный драматическими историями. Известный парками, дворцами, судьбоносными событиями и свиданиями из романов, и уютнейшими улочками… И знаменитый почитателями и героями - от Лермонтова до Кисы Воробьянинова! Маршрут проходит по старейшей части города, где у вас есть возможность увидеть карстовое явление – озеро внутри горы Машук. Озеро Провал – одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей Пятигорска.

14:00 Обед в кафе города.

16:00 Отъезд домой.

8

день

22:00 Ориентировочное прибытие в Н.Новгород.

Стоимость тура на 1 человека, руб.

Категория туристов

Гостиница "Машук" 3* (Пятигорск, ул. К.Маркса, 22)

2-х местные номера с удобствами

Взрослый

23 450

Школьник

23 250

Возможно трехместное размещение. Скидки на дополнительное место нет.

Доплата за 1-но местное размещение - 4 000 руб.

В стоимость тура входит:

Дополнительно оплачивается:

 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.