Туристическое агентство «Планета Сказок»

Большое путешествие по Дагестану (автобусный тур)

 

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДАГЕСТАНУ

Автобусный экскурсионный тур: 8 дней/ 7 ночей

01.05 - 08.05.2022

16.07 - 23.07.2022

Волгоград-Элиста-Дербент-экраноплан "Лунь"-Сулакский каньон-Сарыкум-Гамсутль-Чох-Салтинские водопады-Хунзах-Тобот-Матлас

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.png
07.jpg 08.jpg 09.jpg

Программа тура:

1 день

Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):

08:00 Заволжье, ТЦ «Европа», трансфер в одну сторону

08:30 Балахна, автостанция, трансфер в одну сторону

10:00  Н. Новгород, площадь  Ленина, памятник Ленину

10:45  Дзержинск, остановка «Северные ворота»

13:00 г. Арзамас, ТЦ "Метро"

13:30 г.Дивеево, магазин Магнит 

14:00 г.Саров КПП №3

Ворсма,  Павлово, Богородск, Касимов, Муром (трансфер туда-обратно)

Ориентировочное время в пути от Нижнего Новгорода 20 часов.

2 день 

07:00 Прибытие в Волгоград. Завтрак в кафе города.

09:00 Отправление на  Обзорную экскурсию «Город-герой Волгоград» с профессиональным экскурсоводом с посещением главной высоты России на Мамаевом Кургане 

12:00 Вас ждет знакомство с  основными памятными местами и достопримечательностями города, расположенного на исторически сложившемся перекрестке путей из Азии в Европу. Вы посетите  Центральную набережную им. 62-ой Армии - главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев - волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь, проедут по улице Мира - символу возрожденного послевоенного города, побывают у Дома сержанта Якова Павлова - одного из бастионов солдатской славы, на площади им. В. И. Ленина, у руин мельницы Гергарда, познакомимся с историей Царицына - Сталинграда - Волгограда, посетим главную высоту России 102.0 - Мамаев курган, где посетят Храм Всех Святых, открытый к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг в 2005г, увидим величественный Храм Александра Невского.

14:00 Экскурсия с Посещением музея-панорамы "Сталинградская битва" и легендарного Дома сержанта Якова Павлова. Посещение выставки под открытым небом "Оружие Победы" с осмотром военной техники времен ВОВ, 8 экспозиционных залов музея, а также экскурсия на панораму "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Оплачивается дополнительно  800 руб/взрослый, 500 руб/школьник

Переезд в Калмыкию, г. Элиста (ориентировочно 4 часа в пути)

Размещение в гостинице "Акварель" г. Элиста после 20:00

3 день 

08:00 Завтрак в гостинице.

09:00 Отправление на обзорную экскурсию по городу Элиста.

На обзорной экскурсии по столице вы познакомитесь с самобытной историей и культурой калмыков. В крупнейшем хуруле республики узнаете, как Калмыкия стала единственным регионом Европы с традиционным распространением тибетского буддизма.

Вы посетите Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямнуни» (входит в стоимость)

Золотая обитель Будды Шакьямуни — главный буддистский храм, или хурул, Калмыкии. В нем совершают молебны, ритуалы и праздничные службы. Внутри находится статуя Будды высотой 9 метров, покрытая золотом и украшенная бриллиантами. В статую вложены священные предметы: написанные на бумаге мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов Калмыкии, растения и злаки, которые растут в республике.

Далее посетим интерактивный музей ойрат-монгольской кочевой культуры (300 руб./чел. оплата на месте)РЕКОМЕНДУЕМ! 

В настоящей монгольской юрте вы погрузитесь в быт кочевников. Увидите оружие, доспехи, шлем, кольчугу, одежду кочевников, музыкальные  инструменты, услышите рассказ об империи Чингисхана, сделаете фото в монгольской одежде, постреляете из лука, поиграете в монгольские игры, увидите живого волка.

13:00 Обед в кафе города (входит в стоимость)

После обеда переезд в г. Каспийск (ориентировочное время в пути 9 часов)

23:00 Позднее заселение в гостиницу "Спорт*" в г. Каспийск, 200 метров до благоустроенного пляжа, 200 метров до главной улице города

4 день 

09:00 Завтрак в гостинице.

10:00 Отправление на  экскурсия по самому древнему городу России - Дербенту.

  • Посещение крепости Нарын -Кала (посещение крепости входит в стоимость)

Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по улочкам Старого города (магалам).

  • Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

14:30 Обед в кафе города  (включен в стоимость)

  • Мы прогуляемся по современному новому Дербенту, увидим хрустальный мост над археологическими раскопками, прогуляемся по улице Счастливых людей. 
  • Далее вас ждет необыкновенная фотосессия на фоне легендарного Каспийского монстра - «ЛУНЬ» - самого большого в мире ракетоносца - экраноплана.

Именно этот корабль-макет стал основой для разработки экраноплана "Лунь". Поэтому можно иногда услышать, как его называют Каспийским Монстром. Этот экраноплан-ракетоноситель имеет размах крыльев 44 метра, высота у него – 19 метров (как 7-этажка), а длина – 73 метра. Это впечатляющая птичка!

18:00 Отправление в   гостиницу "Спорт" в г. Каспийск

5 день 

08:00 Завтрак в гостинице. Отъезд на Сулакский каньон.

10:30 Вот мы и на Сулакском каньоне, который является почти брендом Дагестана, и наверное самым инстаграмным местом!

Сюда съезжаются, как местные туристы, так и прилетают путешественники со всей России. Чистая голубая вода, парящие орлы над пропастью, прогулки на катере и даже дорогу к каньону можно назвать отдельным приключением!

Сулакский каньон, являющийся одним из самых живописных чудес природы. Это один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра.

  • Первая наша остановка на смотровой площадке Чиркейского водохранилища.

Со смотровой площадки полюбуемся на бирюзовые воды и насладимся красотой и силой Сулакского каньона. 

  • Далее нас ждет адреналин и драйв - мы едем кататься на катерах по Большому Сулакскому каньону. Прогулка на катерах включена в стоимость, это будет незабываемо!

Прокатимся с ветерком (берите теплую одежду!) и посмотрим на Сулакский каньон снизу! Самым ярким моментом конечно будут водопады... Они шикарны!

  • После отправляемся на обед в форелевое хозяйство "Янтарное".  (Обед входит в стоимость)

15:30 Далее наш путь следует до Бархана – Сарыкум (входит в стоимость) - крупнейшая одиночная песчаная гора в мире и самый большой бархан Евразии!

Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. У бархана четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму. Основание самого бархана остается неподвижным, лишь гребни перемещаются по воле ветров.

Бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара.
Помимо того, что на бархане произрастают растения и водятся животные, некоторые из которых характерны для Средней Азии, он вызывает удивление тем, что огромная гигантская масса песков находится не в пустыне, не на берегу моря, а на глинистой степи, то есть основание, платформа для этих песков – глинистая степь.

Именно здесь снимался фильм «Белое солнце пустыни»! Мы полюбуемся на золотые пески Дагестана.

17:30 Отправление в г. Каспийск

Проживание  в Гостинице "Спорт" в г. Каспийск

6 день 

08:00 Завтрак в гостинице.

Нас ждет необыкновенная экскурсия в Аулы Гамсутль, Чох и на Салтинский водопад.

10:30 Наш путь будет пролегать в знаменитый заброшенный аул – призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! Это место уже давно обросло множеством легенд и преданий, а живописные завораживающие своей величественной горной красотой окрестности очаруют вас с первого взгляда.

12:00 После Гамсутля отправимся в ещё одно знаковое место Дагестана — удивительный по своей красоте аул Чох. Аул является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, 2-3-х этажной застройкой крутых горных склонов. Хаотичные узкие улочки, желтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.

14:00 Обед включен в стоимость.

15:00 Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Удивительный объект носит гордое название памятника природы республиканского значения. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье — Салтинская теснина, длина которой всего 500 м. Маршрут несложный, но требующий внимательности и осторожности.

17:00 Отправление в г. Махачкала

Проживание в гостинице  "Спорт" в г. Каспийск

7 день 

08:00 Завтрак в гостинице.

Выселение из гостиницы. Отправление на экскурсию Хунзах , Тобот и Каменная чаша. 

11:00 Хунзахское плато – самое широкое из всех горных плато Дагестана и с него открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы, а местные жители занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Тут есть луга, леса, холмы и овраги. 

12:30 Обед включен в стоимость.

14:00 Главная река – Тобот. Вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 километров, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. С края водопада можно увидеть, как взлетают орлы в небо.

15:30 Недалеко от горного села Хунзах, на просторах плато Матлас расположено уникальное природное место - Каменная чаша. Горные разломы, которые окружают тебя со всех сторон, настоящие лабиринты их скал. 

Для любителей адреналина в Матласе есть множество развлечений — зиплайн и подвесной мост. А если вы не боитесь высоты, вы сможете полазить со страховкой по скалам над пропастью. 

18:00 Отправление в Нижний Новгород

8 день 

Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00.

  Стоимость тура на 1 человека, руб.

Гостиница "Акварель"  г. Элиста

Гостиница   "Спорт*" в г. Каспийск

 

Взрослый

Школьник

2- х местный номер, 2-х местный номер с доп. местом, номера с удобствами (на доп. место скидки нет)

24950 руб.
24650
руб.

1-но местный номер с удобствами

29950 руб.

 В стоимость тура входит:

Дополнительно оплачивается:

- интерактивный музей ойрат-монгольской кочевой культуры 300 руб./чел. оплата при бронировании тура

-Посещение музея-панорамы "Сталинградская битва" и легендарного Дома сержанта Якова Павлова. Посещение выставки под открытым небом "Оружие Победы" с осмотром военной техники времен ВОВ, 8 экспозиционных залов музея, а также экскурсия на панораму "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Оплачивается дополнительно  800 руб/взрослый, 500 руб/школьник при бронировании тура

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.