Туристическое агентство «Планета Сказок»

Автобусный тур Кавказская пленница 2023

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА

Большое путешествие по Дагестану

Дербент--Сулакский каньон-Чиркейская ГЭС-Сарыкум-Ирганайское вдхр-Хунзахские водопады-плато Матлас-Каменная чаша-Карадахская теснина-Грозный*-Махачкала

22.07 - 29.07.2023

12.08 - 19.08.2023

6 дней/ 5 ночей на Кавказе

пленница 1.jpg пленница 2.jpg пленница 3.jpg
пленница 4.jpg пленница 5.jpg пленница 6.jpg
пленница 7.jpg пленница 8.jpg пленница 9.jpg

Программа тура:

1
день


 

ОТПРАВЛЕНИЕ (сбор группы за 20 минут до указанного времени):
03:00 
г. Заволжье, ТЦ "Европа" 
03:30 г. Балахна, автостанция
05:00 г. Н.Новгород, пл.Ленина
05:45 г. Дзержинск, Северные ворота
06:30 г. Богородск, центральная площадь
07:00 г. Ворсма, автостанция
07:30 г. Павлово, ФОК Звезда
08:30 г. Навашино, площадь у ж/д вокзала
09:00 г. Муром, гостиница Русь
11:00 г. Касимов, кафе «У трёх дорог»
2
день

 

14:00 Приезд в Избербаш.

Заселение в гостиницу.

Свободное время, отдых на Каспийском море.

По желанию можно посетить термальные источники, которые местные жители называют "Горячка"!

За доп. плату - ужин в гостинице (400 руб, оплата при бронировании).

3
день

08:00 Завтрак.

09:00-11:00 Переезд в Дербент.

Дербент - в переводе с персидского связанные врата, Дербент- город периода бронзы, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, поместился на 2-3 км полосы побережья Каспийского моря! Старейшая в России Джума-мечеть, армянский храм Всеспасителя и синагога мирно уживаются здесь.
  • В Старом городе за мощнейшей двойной стеной длиной 3,6 км, шедевром фортификации, стоит крепость Нарын-Кала, верный страж Дербента в течение 1,5 тысячи лет! Огромный внутренний  двор хранит термы, руины строений, подземное помещение в виде креста - самый ранний христианский храм IV-V вв. Вас поразит колоссальное цитадели, и в автобусном экскурсионном туре и в путешествии на Кавказе вы почувствуете себя путешествующими во времени!
  • Осмотр комплекса Девичьи бани «Кызлар-хамам», спустившись по узкой лестнице в подвал, гости увидят музейные экспонаты, рассказывающие о жизни дербентских девушек XIX века и особенностях свадебного обряда. В XVII-XIX веках в Дербенте работало шесть общественных бань. 
  • Посещение Джума-мечети.
    Это не просто старейшая мечеть России и всего СНГ, но и уникальное культовое сооружение, памятник архитектуры, возраст которого насчитывает одну тысячу триста лет – тринадцать веков! Она была построена при участии турецких мастеров по образу Голубой мечети в Стамбуле. В переводе с арабского «Джума» означает соборная или «пятничная» мечеть. Дело в том, что в полдень пятницы вся мусульманская община собирается здесь для совершения коллективной молитвы.

15:00 Обед в кафе.

16:00 По желанию - экскурсия в Дербентскую винодельню + дегустация!!!
(за дополнительную плату 1000 руб, оплата при бронировании)

Возможность посетить винодельню – уникальный шанс попробовать вино в месте его производства, увидеть, как именно рождается тот или иной вкус, узнать тайну его происхождения в природе.

18:00 Возвращение в гостиницу.

За доп. плату - ужин в гостинице (400 руб, оплата при бронировании).

 4
день

 

08:00 Завтрак.

09:00 Отправление в Хунзах.

Сама дорога от Избербаша до Хунзаха— ничуть не меньшая достопримечательность. Перевалы, серпантины, каньоны, обрывы, изумрудные долины, графитовые обвалы скал. И виды такой степени невероятности, что не сразу осознаешь реальность картинки.

  • По пути - фотостоп у Ирганайского водохранилища.

Ирганайское водохранилище — водоём в Дагестане, образованный на реке Аварское Койсу в результате строительства Ирганайской ГЭС. Можно бесконечно любоваться отражением гор в этой изумрудной поверхности.

12:00 Прибытие в Хунзах. Осмотр водопада Тобот. 

Водопад Тобот, названный в честь реки, на которой образован, — один из высочайших водопадов Северного Кавказа и России в целом. Путешественникам открывается незабываемый вид: ровное плато вдруг обрывается, словно здесь заканчивается вселенная, и с вершины ущелья, напоминающего в этом месте латинскую букву V, ниспадает с ужасным грохотом спокойная раньше река, пролетая мимо живописных скал.

13:30 Обед.

14:30 Отправление на плато Матлас. 

Плато Матлас располагается на высокогорном Хунзахском плато на высоте 1 800 метров над уровнем моря. На сравнительно небольшой территории района есть самые разнообразные и неповторимые уголки природы. Глубочайшие каньоны, изумительные по красоте высокогорные озера и водопады, сложные по строению горные массивы. Матлас обладает высоким бальнеологическим потенциалом: в горах открыты десятки минеральных источников, вода которых полезна для лечения болезней почек и заболеваний желудочно-кишечного тракта.  Плато Матлас поражает своей красотой, с его вершины видны все окрестности как на ладони. На его территории есть смотровая площадка, на которой находится небольшая мечеть. С нее открывается шикарная панорама — ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, река и ниспадающие водопады. По горным склонам раскинулись селения, серпантины дорог вьются по ним атласной светлой лентой.

15:30 Отправление к Каменной Чаше. 

Каменной чашей в народе называют одну из теснин Хунзахского района, неподалеку от Матласа. Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают внутри совершенно другой мир. Это лабиринт из стен и пещер, которые формируют чашу. Высота скал достигает нескольких десятков метров. Туристы гуляют по узким проходам, перетекающим в большие «залы». Сверху — небо, и лес — на склонах. Между «залами» — лабиринт из пещер, но заблудиться в нем не получится. Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой.

16:30  Отправление в Карадахскую теснину.

«Ворота чудес», «Сланцевое ущелье», Бецъкварили (на аварском — темное, слепое ущелье) — все это неформальные названия Карадахской теснины, уникального памятника природы республики Дагестан! Всего 5 м в ширину (на некоторых участках и того меньше — до 2 м) и целых 150 м в высоту — когда идешь вдоль гладких, будто отполированных стен теснины, кажется, будто тебя вот-вот зажмет между скалами. А если добавить к этому  вечный полумрак и огромные валуны, в нескольких местах висящие над ущельем — да, вид Карадахской теснины восхищает и ужасает одновременно!

20:00 Возвращение в гостиницу.

За доп. плату - ужин в гостинице (400 руб, оплата при бронировании)

5
день

08:00 Завтрак. Отправление на экскурсионную программу.

09:00 Посещение смотровой площадки в селе Дубки. Здесь Вам откроется шикарный вид на Сулакский каньон! Вы увидите невероятной красоты горы, реку, напоминающую сине-изумрудную змею, и огромный обрыв.

11:00 Осмотр Сулакского каньона.

Глубочайший в Евразии, второй в мире, Сулакский каньон метражом 1920 м поборол Колорадо! На его обрывах «ах, как кружится голова», еще бы – под ногами разверзается бездна!

12:00 Осмотр Чиркейского водохранилища.

Одноименная ГЭС создала рукотворное водохранилище — Чиркейское озеро! Это крупнейшее водохранилище Северного Кавказа! Местная природа похожа на знаменитые норвежские фьорды, а вода здесь имеет необыкновенно красивый бирюзовый оттенок!

14:00 Посещение Бархана Сарыкум.

Это второй по величине в мире бархан, самая большая дюна Европы! Как оказался в горах этот бархан с его пустынным животным и растительным миром, почему несколько столетий стоит в одном месте, – на эти вопросы нет ответов даже у ученых! Сарыкум - кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».

15:00 Обед на форелевом хозяйстве.

Вы посетите форелевое хозяйство: отведаете свежевыловленную рыбу и посмотрите, как ее разводят в садках.

18:00 Возвращение в гостиницу Избербаша.

За доп. плату - ужин в гостинице (400 руб, оплата при бронировании)

6
День

 

08:00-09:00 Завтрак в гостинице.

Свободный день. Отдых на Каспийском море.

ИЛИ за доп. плату - Экскурсия в Грозный (1500 руб, оплата при бронировании).

09:00 Отправление в Грозный.

12:00 Прибытие. Обзорная экскурсия по г. Грозный.

Грозный – город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века. После тяжелых дней, выросший вновь и очаровывающий своим величием и спокойствием, он в полной мере отражает характер его жителей. Здесь вы не увидите спешащих людей, к которым невозможно обратиться с просьбой. Здесь так и ждут от вас вопроса, чтобы дать на него развернутый и содержательный ответ. Здесь практически каждый спросит откуда вы и предложит свою помощь. Город живет без несправедливых стереотипов, которые навязанных ему извне.

  • Посещение смотровой площадки "Грозный-сити" (за доп. плату - 100 руб., оплата на месте)

Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полёта, город виден как на ладони.

  • Посещение мечети "Сердце Чечни".

Мечеть «Сердце Чечни» — один из самых больших мусульманских храмов в РФ и во всем мире. Вся площадь помещений храма составляет 5 тыс. кв. метров. На территории мечети может поместиться одновременно до 10 тыс. человек. Мусульманский храм назван в честь Ахмата Кадырова — первого президента Чеченской Республики.

15:00 Обед в кафе города.

16:00 Отправление обратно в Избербаш.

Прибытие в 19:00.

За доп. плату - ужин в гостинице (400 руб, оплата при бронировании).

7
день

 

08:00 Завтрак в гостинице. 

Освобождение номеров.

10:00 Обзорная экскурсия по Махачкале.

Вы узнаете почему Махачкалу называют "современным Вавилоном", пройдете по самым отдаленным и старым дворам, заглянете в загадочные закоулки и местечки города! Вы увидите самые красивые и знаковые места старинного и современного города: главную площадь, университеты, памятники важным политическим деятелям и Центральную Джума-мечеть, похожую на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле, а также услышите о традициях и обычаях горцев и ощутите душевную теплоту местных жителей!

14:00 Свободное время для покупки сувениров, обеда.

16:00 Отъезд домой.

8
день

 
23:00 Прибытие в Нижний Новгород

Стоимость тура на 1 человека, руб.

 

Гостиница "У Бориса на Заводском" 3*  (Избербаш, ул. головная Нефтекачка, 11)
2-х, 3-х-местные номера с удобствами (ТВ, холодильник, кондиционер, санузел с душем, балкон или терраса).

На территории отеля находятся 2 бассейна: детский и взрослый; мангал для самостоятельного приготовления шашлыков. На территории расположены зоны отдыха. Есть детская площадка с качелями и горкой. По вечерам проводится дискотека. Имеется  общая кухня для самостоятельного приготовления еды. Или можно воспользоваться столовой, в которой можно на месте заказать завтрак, обед и ужин. Песчаный оборудованный пляж находится в 150 м от отеля. Пляжная полоса широкая. Есть раздевалки, беседки, шезлонги, зонтики, ополаскиватели для ног. На песчаной части море достаточно мелкое, хорошее место для детей и тех, кто не умеет плавать, слева скалистый берег, где глубже и можно плавать не заходя далеко в море. Море в этом месте чистое с прозрачной водой. На территории пляжа находятся кафе, ларек с пирожками и квасом, есть аттракционы: "банан", "таблетка", гидроцикл, катамараны. Также на территории расположен душ с термальной водой.  Вода в Каспийском море в районе Избербаша считается самой чистой в Дагестане!

Взрослый

30 500

Школьник

30 300

 
            Доплата за 1-но местное размещение - 6 500 руб.

В стоимость тура входит:

Дополнительно оплачивается:

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.