Туристическое агентство «Планета Сказок»

Автобусный тур Жемчужины Карельского края 29.04-04.05.2022.

ЖЕМЧУЖИНЫ КАРЕЛЬСКОГО КРАЯ

29.04.2022 – 04.05.2022.

Продолжительность тура 6 дней / 5 ночей

(4 дня / 3 ночи в Карелии)

кондопога.jpg рускеала.jpg кивач.jpg
марциальные воды.jpg карелия 1.jpg набережная петрозаводска.jpg

Программа тура:

1 день

29.04 
 

 

Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
08:00 Заволжье, ТЦ Европа (трансфер туда/обратно)
08:30 Балахна, автостанция (трансфер туда/обратно)
10:00 Н.Новгород, площадь  Ленина, памятник Ленину
11:00 Дзержинск, остановка "Северные Ворота"
11:40 Гороховец, автостанция
12:30 Вязники, автовокзал
15:00 Владимир, Московское ш. 2 ( парковка ТЦ Лента).
Ориентировочное время в пути от Нижнего Новгорода 22-24 часа.
«Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага». Пакуем чемоданы, берем фотоаппараты и в путь!!!

2 день

30.04

 

08:00 Приезд в город Сортавала. Завтрак в кафе г. Сортавала (накрытие).

09:00 Обзорная экскурсия по Сортавала. Город европейского очарования, имеющий три даты рождения и три названия. Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…

10:30 Горный парк "РУСКЕАЛА". С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения дворцов Санкт-Петербурга.  Причудливые очертания отвесных мраморных скал, штольни и гроты стали естественной декорацией фильма фэнтези - «Темный мир».  Посещение Тохминского водопада. В народе его называют «Женькина речка» по имени героини легендарного фильма «А зори  здесь тихие…». Так же здесь снимался фильм «И на камнях растут деревья».

14:00 Обед. Переезд в Кондопогу. Размещение в гостинице после 19:00.

3 день

01.05
 

08:00 Завтрак "шведский стол". 

09:00 Выезд на большую экскурсионную программу к природным загадкам Карелии:
- Яркая достопримечательность Республики - заповедник и водопад «Кивач». «Алмазна  сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России... Приятным дополнением  к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - можно в Музее Природы.
Уникальный геологический объект - вулкан Гирвас. Древнему кратеру около 2 млрд. лет. Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
13:00 Пикник на берегу Онежского озера. В меню: наваристая карельская уха с красной рыбы, гречневая каша с тушенкой, овощная нарезка и горячий чай с печеньем. Программа на свежем  воздухе "Карельские забавы". В играх и хороводах узнаем о традициях карел и  освоим самую популярную игру северного народа «КЮЮККЯ» (карельский боулинг). «ЧУМовые посиделки» у жаркого костра на оленьих шкурах. Вместе с шаманом добудем священный огонь, призовем бубном духов  и погадаем на рунах. Мудрый хозяин развеет по ветру пепел грустных мыслей, предскажет будущее и спалит в огне все неприятности.
15:00 Посещение питомника ездовых собак. Наши хаски всегда готовы позировать для фото в приятной компании.
16:00 Музыкальные часы - карильоны. Небольшой провинциальный городок может похвастаться шедеврами современной архитектуры - прекрасными дворцами Ледовым и Искусствмузыкальными карильонами и Певческим полем. Голландские декоративные колокольчики сегодня исполнят знакомые  мелодии специально для Вас. Под волшебные звуки загадываем желания. Самые сокровенные надежды поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся! 

Свободное время после 17:00.

4 день

02.05

08:00 Завтрак «шведский стол». 
09:30 Посетите Первый русский курорт "Марциальные воды". Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий. Забыть про хвори и болезни поможет дегустация живительной минеральной воды из четырех источников

12:30 Обзорная экскурсия по столице лесной Республики - г. Петрозаводску и прогулка по Онежской набережной города. По доброй традиции - каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи. Посещение крупного торгового центра столицы. У вас будет возможность для самостоятельного перекуса и знакомства с товарами местных производителей.

Центр по производству шунгита. Посетим лечебную комнату релаксации. Узнаем много интересного о полезных свойствах целебного камня и попробуем чай из очищенной шунгитом воды. Там же можно приобрести и сувениры из шунгита. 

На национальных мастер-классах познакомитесь с традиционной культурой северного народа и особенностями края. Мастер-класс по изготовлению из ржаной муки традиционные рупиттетю (КАЛИТКИ). После изготовления калиток Вас ждет чаепитие с изделиями собственного производства - калитками. Свободное время после 17:00.

5 день

03.05
 

Ранний завтрак в кафе 06:00. Освобождение номеров. 

07:00 Отправляемся в большое путешествие к уникальному природному комплексу, памятнику природного наследия ЮНЕСКО - знаменитому  острову Кижи (280 км). Дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья - северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой. В пути на маршруте:

  • Подъем на гору Лысуха. Эта скалистая сопка - памятник военной истории. Здесь находится укрепрайон, входящий когда-то в оборонительную Масельскую линию, построенную во время финской оккупации в 1941-1944 годах. Так как высота горы 138 метров над уровнем моря и с неё просматривается местность на дальнее расстояние, выбор её для строительства оборонительных сооружений вполне понятен. Фото с высоты птичьего полета на фоне Онежского озера и г.Медвежьегорска, в котором снимались популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2»… пополнит ваш альбом.
  • Поселок Шуньга - одно из старейших поселений Заонежья и родина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям "аспидный камень" и обязан своему названию. С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом -путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью.
  • Село Толвуя в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение и мать будущего государя Михаила Федоровича Романова - Ксения Ивановна, подстриженная в монахини под именем Марфа.

13:00 Прибытие в местечко Оятевщина.
Туристы по программе "СТАНДАРТ" безопасно переправляются на моторных лодках на о. Кижи. Экскурсия по острову Кижи - 
объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского  крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня.
Туристы по программе "ЛАЙТ" - Свободное время (≈3 часа). 
19:00 Ужин в кафе г. Медвежьегорск (накрытие). Посещение магазина фабрики «Карельские узоры». 
Сегодня это одно из крупнейших предприятий Народных художественных промыслов на Северо - Западе России, выпускающих изделия из льна с традиционной вышивкой.
21:00 - Отправление в Нижний Новгород.

6 день

04.05

Ориентировочное прибытие в Н.Новгород в 19:00

Стоимость тура на 1 чел., руб.

ОТЕЛЬ "КАРЕЛИЯ"
г. Кондопога, пл. Ленина, 5 

 

Программа "ЛАЙТ"

Программа "СТАНДАРТ"
2-местный номер с удобствами

16 550

17 650
2-местный номер (блок)

16 150

 17 150

1-местный номер  (блок)

18 650 19 750
 Возможно трехместное размещение в номере с удобствами,
Скидка на доп. место (кресло-кровать) - 1100 руб/чел.

В стоимость входит:

Программа "ЛАЙТ" Программа "СТАНДАРТ"
  • Проезд автобусом туристического класса
  • Проживание: Отель "Карелия", номера выбранной категории
  • Питание: 4 завтрака, 1 обеда, пикник, 1 ужин
  • Экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи по программе, кроме посещение
    о. Кижи.
  • Страховка от ДТП
  • Проезд автобусом туристического класса
  • Проживание: Отель "Карелия", номера выбранной категории
    Питание: 4 завтрака, 1 обеда, пикник, 1 ужин
  • Экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи по программе
  • посещение о. Кижи с экскурсией
  • Страховка от ДТП

*ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 №1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", которое вступает в силу с 1 января 2021 г. заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних. Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

В случае неблагоприятных погодных условий экскурсия на о. Кижи переносятся на другой день или отменяется с возвратом денежных средств в полном объеме 

** Настоятельно рекомендуем взять с собой вв поездку дождевик, удобную обувь, подушечку для отдыха, а так же будет не лишним наличие в вашей аптечке таблеток от укачивания и спрея для защиты от комаров.

 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.