Туристическое агентство «Планета Сказок»

Страна из сказок 1001 ночи

Страна из сказок "Тысяча и одной ночи"

Ежегодно Марокко посещают более миллиона туристов. Русских сюда приезжает пока еще мало. Тем интересней нашим соотечественникам будет открытие этой необычной страны, знакомство с ее дружелюбным приветливым народом.

Сокровища султанов и сказочные рыбы

Королевство Марокко - это живописная бухта Танжера, парки Рабата, ночные огни Касабланки, уютные улочки Марракеша. И чистые пляжи Агадира. Страна подарит туристу романтичную атмосферу арабских сказок, роспись королевских дворцов, снега горнолыжных маршрутов и безмятежный пляжный отдых.

Богатая история Марокко оставила потомкам множество архитектурных памятников. У каждого города свой образ. Танжер, согласно легенде, основан Антеем, сыном Посейдона. Город расположен амфитеатром на скалистых склонах холма, с высокими силуэтами старинных минаретов. С террас домов открывается великолепный вид на Гибралтарский пролив. Туристы оценят красоту старинного караван-сарая, сады Мендубея, Сокровищницу султанов. А дорога от античных колонн и мозаичных двориков приведет к площади, где толпы любознательных туристов окружают торговцев цветами и фруктами в национальных колоритных костюмах.

Рабат - столица государства. По этому городу очень интересно бродить пешком. Пройти мимо Большой мечети и бывшего невольничьего базара. Во времена корсаров здесь продавали и покупали рабов.

Тем, кто приедет в Марокко, обязательно нужно побывать в Шеллахе. Здесь когда-то был римский город, по преданию, настолько богатый, что даже ослов и собак привязывали золотыми цепями. В городе находится источник, в глубине которого и до сих пор, говорят, живет сказочная рыба с золотой чешуей.

Некогда город Касабланка был убежищем корсаров, грабивших богатые корабли. Здесь находится мечеть Хасана II, вторая по величине в мусульманском мире, после мечети в Мекке.

Город Мекнес известен своими культовыми памятниками и великолепными дворцами. Усыпальница Мулай-Исмаила - это святыня Марокко. Вход в мавзолей богато декорирован лепными украшениями. Туристы обязательно посещают самые знаменитые в Северной Африке Ворота Баб-Мансура. Эта огромная триумфальная арка - образец традиционной мусульманской архитектуры с изысканными сложными узорами, лепными украшениями.

И в одной из сказок "Тысяча и одной ночи" окажется путешественник, приехав в Марракеш. Поражают не только шедевры испано-мавританского зодчества и знаменитая "Мечеть Золотых Яблок", но и кварталы дворцов с резными потолками, кар-рарским мрамором.

Один из плюсов отдыха в Марокко - большинство экскурсионных объектов находится недалеко от курортных городков на побережье. Атлантическое побережье Марокко к югу от Касабланки известно своими чудесными пляжами. Курорты Агадир и Эс-Сувейра предложат отдых под парусом, серфинг, водные велосипеды, рыбалку, поездки на верблюдах и множество других развлечений.

Блины по-мароккански

Бесчисленное множество закусочных, харчевен, ресторанов и кафе ждет туриста в Марокко, но стоит ранним утром остановиться у обычной уличной жаровни и позавтракать шашлыком и стаканом освежающего сока. Это очень вкусно и изысканно, как, впрочем, и все блюда марокканской кухни. Местные вина здесь превосходны, а к ним туристам рекомендуют типично марокканское блюдо танджию - это острая маринованная говядина с пряностями и лимонным соком, которую томят несколько часов на медленном огне в специальном глиняном кувшине.

А где еще можно попробовать, что такое кускус из семи различных овощей и знаменитый чай с мятой! Впрочем, кроме традиционных марокканских ресторанов с фольклорной музыкой есть и европейские. В них можно недорого, но вкусно перекусить блинами с медом или рогаликами.

Слова андалузские, музыка народная

Ежегодно в июне или осенью в Марракеше устраивается фестиваль народных искусств. Представление начинается джигитовкой. Всадники, одетые в красивые одежды, гарцуют на скакунах, украшенных пышной сбруей. Выступают музыканты с необычными инструментами: флейтами из тростника, лютнями. Звучит андалузская и берберская музыка.

Для туриста путешествие в Марокко богато впечатлениями.

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.