Туристическое агентство «Планета Сказок»

Правила прохождения таможенного контроля

Все товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. 

       При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими лицами через границу РФ, применяется упрощенная система таможенного контроля, т.е. система «красных» и «зеленых» коридоров. Коридоры обозначаются надписями на русском и английском языках: “Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет” (Nothing to declare) для зеленого коридора и “Товары, подлежащие обязательному письменному декларированию” (Goods to declare) для красного коридора.

       Зеленый коридор предназначен для пассажиров, не имеющих каких-либо товаров или имеющих только те товары, которые не облагаются таможенными сборами и налогами, т. е. на которые не распространяется запрет и ограничения на ввоз/вывоз, также при условии, если одновременно у пассажира отсутствует несопровождаемый багаж.

      Красный коридор — для пассажиров, имеющих товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, т. е. подлежащие обложению таможенной пошлиной, имеющие стоимостные и количественные ограничения и т. д.

 Проходите по зеленому коридору, при этом не заполняя таможенную декларацию, в нижеперечисленных случаях: Не декларируя, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом багаже: предметы и товары, не запрещенные или не ограниченные к ввозу на территорию Российской Федерации

  Не подлежат декларированию средства, находящиеся на пластиковых картах, независимо от того, являетесь вы резидентом или нет. Ограничений на ввоз средств на пластиковых картах нет.

 Следуйте по красному коридору, обязательно заполнив таможенную декларацию, если вы везете в багаже и в ручной клади:

 Товары, в отношении которых применяется единая ставка таможенных пошлин:

 для товаров, общая стоимость которых превышает 1500 евро и/или общий вес товара превышает50 кг(но не более 650 тыс. рублей и не более200 кг). В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за1 кг;

Товары, в отношении которых применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности:

  В случае отнесения товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам не для личного пользования, таможенные операции в отношении таких товаров (включая таможенное декларирование) совершаются в порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности. Отнесение товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

 К товарам, не являющимися товарами для личного пользования, относятся:

Если вы собираетесь вывезти ввозимую в Россию иностранную валюту, валютные ценности и другие товары.

  Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые этим лицам для личного пользования на территории РФ в течение срока их временного пребывания. Для этого их необходимо задекларировать, пройти через красный коридор, а на обратном пути предъявить заполненную декларацию. Если товары не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.03 № 718.

  Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.

 Краткий перечень товаров, ввоз/вывоз которых в РФ допускается с разрешения соответствующих государственных органов:


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.