Севастополь

Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ - морской порт и удивительный город, богатый историческим прошлым, культурными ценностями и памятниками архитектуры. Возведенный в 1783 году как база Черноморского флота, сегодня город привлекает путешественников не только своей историей, еще Севастополь - отдых на черном море.

Севастополь имеет развитую инфраструктуру, так что скучать здесь не придется. Рестораны, бары, бильярдные, дискотеки, морские прогулки, полеты на дельтоплане, экскурсии и все это - отдых в Севастополе.

 

Городские пляжи Севастополя: «Хрустальный» (Артбухта), «Солнечный» и «Песочный» (Песочная бухта). Берег пляжей бетонный. К пляжам идет троллейбус №6. Пляж у парка Победы (троллейбус № 9) хорош тем, что во время сильной жары можно укрыться в тени деревьев. На пляже в бухте Омега (троллейбусы №№10,14) есть аттракционы и лодочная станция. Лучшими признаны пляжи в пос. Учкуевка (катером из Артбухты), пос. Любимовка. Любителям дикой природы и купания среди скал понравится мыс Фиолент (авт. №№2,19): пляжи песчаные и галечные (5 км от автобусной станции).

Прекрасные пляжи, благоприятные климатические условия и чистый воздух - все это привлекает туристов на отдых в Севастополь. В Севастополе будет интересно как ценителям истории, так и просто отдыхающим которые приехали в Крым для отдыха на море.

На трассе Севастополь - Ялта, над бухтой Ласпи расположена смотровая площадка. Открывающийся вид - прекрасен..

Добраться в Севастополь просто. Железнодорожный вокзал в городе один, находится в центре города. Город имеет регулярное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. С вокзала регулярно ходят электрички по местным направлениям в Бахчисарай и Симферополь. Из Севастополя можно легко добраться в любой город или поселок ЮБК по трассе Севастополь-Ялта.

 

севастополь 1.jpg севастополь 2.jpg
севастополь 3.jpg севастополь 4.jpg
севастополь 5.jpg севастополь 6.jpg
севастополь 7.jpg севастополь 8jpg.jpg
севастополь 9.jpg севастополь 10.jpg

 

 

 

ЛАСПИ - одна из бухт Чёрного моря на Южном берегу Крыма, располагается на территории Севастопольского района примерно в 30 км от центра Севастополя и 40 км от Ялты, недалеко от поселка Форос. Бухта Ласпи имеет протяженность 12 км, расположена к западу от мыса Сарыч, восточнее её – Батилиман и мыс Айя.

Бухта Ласпи балует рыбой и крабами, мидиями и рапанами, большим количеством прекрасных и свободных пляжей. Бухта Ласпи будет интересна любителям дайвинга. Чистейшая вода, обросшие мидией и водорослями камни, валуны, скатившиеся с гор, островерхие пики небольших скал – образуют непередаваемой красоты подводный ландшафт бухты. В 300 м от мыса Сарыч расположен каменный сад, состоящий из причудливых гротов, расщелин и подводных домов.

Пляж Ласпи в районе санатория «Батилиман» - Бесплатный. Пляж - галечный, переходящий в хаотическое нагромождение скальных обломков.

Чистота и можжевеловые рощи сделали бухту Ласпи идеальным местом для оздоровления и отдыха.

Добираться в Ласпи лучше всего из Севастополя. От автовокзала Севастополя автобусом или маршрутным такси ехать в сторону Ялты до остановки бухта «Ласпи». Остановка «Ласпи» находится на трассе Севастополь-Ялта на 30 – м километре. От нее идёт поворот вниз к самой бухте. Расстояние от трассы до Ласпи составляет около 5 км.

 

ласпи 1.jpg ласпи 2.jpg
ласпи 3.JPG ласпи 4.jpg

БАЛАКЛАВА - небольшой городок на юго-западном побережье Крымского полуострова, расположенный в 5 км от Севастополя на берегах Балаклавской бухты. В переводе Балаклава - "Рыбье гнездо". Бухта расположена между гор так, что ее не видно с моря. На набережной расположены кафе, рестораны. Есть экскурсии по бухте - на катерах, яхтах или деревянных ладьях.

Отдых в Балаклаве привлекает туристов не только  как город с древней историей и большим количеством памятников, но и окрестные пляжи, куда можно добраться на пароме, и живописные скалы у мыса Айя с гротами.

Пляжи Балаклавы весьма своеобразны. Лучшие из них: в районе мыса Фиолент - Монастырский (Яшмовый) и рядом "Адмиральский", а также Серебряный (Ближний, Микро-Яло - Малый берег), к которому в купальный сезон ходят катера и ялики. За ними раскинулся Мегало-Яло (Большой берег) - Золотой пляж. На набережной Назукина имеется небольшой закованный в бетон городской пляж. На Западном берегу бухты ранее находились два крошечных пляжа: Перестарион и Култук, или Апраксинский. В уютных бухточках в районе мыса Айя и урочища Инжир - также удобные пляжики на любой вкус: песчаные, с разноцветной галькой и причудливыми скалами.

Достопримечательности Балаклавы. Балаклава и ее окрестности имеют своеобразный облик: это и уникальные памятники природы мысы Айя и Фиолент, и остатки величественной генуэзской крепости Чембало, и следы храмов, овеянных поэтическими легендами.

Климат Балаклавского района весьма разнообразен. Зависит это от сложности рельефа: от умеренно-континентального, холодного, влажного на вершинах Главной гряды Крымских гор, до сухого средиземноморского субтропического на Южном берегу.}

Добраться до Балаклавы можно с конечной маршруток "5-й км" в Севастополе, время в пути около 15 минут.

 

балаклава 1.jpg балаклава 2.jpg
балаклава 3.jpg балаклава 4.JPG

КАЧА – поселок, который расположен на юго-западе Крымского полуострова в 23 км севернее Севастополя. Кача является административным центром Качинского поселкового Совета, в состав которого входят села: Осипенко, Вишневое, Орловка, Полюшко. Здесь располагается воинский гарнизон. Возле гарнизона есть частный сектор, несколько магазинов, небольших кафе.

Отдых в Каче привлекателен прежде всего ценой. Инфраструктура поселка развита слабо и поэтому здесь в основном тихий недорогой отдых. В п. Кача расположены 9 пансионатов и баз отдыха с объектами питания. Расположиться можно и в частном секторе - по очень низким ценам. До моря идти 10-15 минут. К пляжу нужно идти через территорию гарнизона. Пляж - песок и мелкая галька. Длина пляжа около 1 км. Далее есть также пляжи, но рядом возвышаются опасные глинистые берега. Море чистое и теплое. Рядом с пляжем есть базы отдыха типа Эллингов. Есть спасательная станция, водные развлечения, бары, аттракционы.

Транспортное сообщение хорошо развито с Севастополем:
 - с площади Нахимова в Севастополе на северную сторону города катером, а затем сесть на площади Захарова (это северная сторона города) на маршрутное такси №36 (пл. Захарова – КАЧА) до Качи;
- с площади Ушакова в Севастополе ходит прямой маршруткой в Качу , ходят по расписанию летом каждие 30 минут. Маршрут № 137 "Звёздный берег - пл. Ушакова". (Кача- Севастополь)

Из Симферополя можно добраться до Качи рейсовым автобусом либо маршрутным такси (Симферополь – КАЧА) с автовокзала. В Симферополе автовокзал находится рядом с Железнодорожным вокзалом (примерно 100 м.)

 

кача 1.jpg кача 2.jpg

УЧКУЕВКА - курортный район Северной части Севастополя, расположенный на черноморском побережье Крыма. Район Учкуевка расположен в тихой лесопарковой местности, отделенной от центра Севастополя морем. Хвойный лес и лавандовое поле, все это - фитонциды, озон, морской воздух - создают уникальную атмосферу отдыха в Учкуевке.
 

Отдых  в Учкуевке придется по душе любителям волнующего лазурного моря, морских прогулок и развлечений. Курортный район Учкуевка по праву считается лучшим пляжем Севастополя. Чистый песочный пляж протянулся на километр от мыса Толстый до мыса Маргуполо. Пляж поселка Учкуевка оборудованный песчано-галечный, есть водные горки, скутера, бананы. Рядом с пляжем спортивные площадки: волейбольная, поле для минифутбола, гимнастический городок, бары, кафе на пляже, тренажерный зал, летний кинотеатр, прокат пляжного оборудования, проводятся дискотеки, организуются экскурсии. Многие отдыхающие поселок Любимовка считают продолжением пляжа Учкуевки.

Учкуевка связана с Севастополем автобусным сообщением (ехать минут 5 до площади Захарова), летом регулярно ходит катер. А также можно добраться в Евпаторию, Саки.

Добираться в Учкуевку лучше всего от ж/д или автовокзала Севастополя до пл.Нахимова (троллейбус 1,3,7,9 или маршрутка 110, 107), далее на катере до Северной стороны и затем автобусом.

учкуевка 1.jpg учкуевка 2.jpg

 

ФИОЛЕНТ - мыс в юго-западной части Крыма, между Балаклавой (10 км) и Севастополем (15 км). У мыса существует и несколько других древних названий - Святого Георгия, Партениум (греческое), Феленк-Бурун (турецкое). Мыс Фиолент имеет вулканическое происхождение, и представляет из себя остатки вулкана. Фиолентом многие называют не только мыс, но и область побережья 10 км около него.

Отдых на Фиоленте - это отвесные скалы, чистое, прозрачное море, потрясающие виды. Фиолент (Крым) - это девственная природа, чистейший воздух, прозрачная вода Яшмового пляжа, тишина и спокойствие, цветущий миндаль и новые впечатления. Скалистый берег Фиолента представляет собой нагромождение серых камней чередующихся с небольшими галечными пляжами.

Местной достопримечательностью Фиолента является Георгиевский монастырь, основанный в 891 году. Здесь побывали Пушкин и Айвазовский, Александр I и Николай II, князь Голицын и многие другие известные истории люди. Старинный действующий монастырь расположен на самой кромке обрыва, здесь до сих пор обитают монахи. Старинный монастырь, уникальный 800-ступенчатый спуск к чистейшему Яшмовому пляжу по древней монастырской лестнице, легенды и предания этого края сделают уникальным и неповторимым Ваш отдых на Фиоленте.

На Фиоленте потрясающие галечные пляжи.  Белое песчаное дно с раскиданными по нему подводными камнями, покрытыми морскими водорослями, в тихую погоду представляет собой фантастическое зрелище. Однако из-за высоких отвесных скал побережья Фиолента, мест, где можно спуститься к морю, не так много. Основные места, где лучше спускаться к морю:
- автобат - спуск довольно трудный;
 - маяк - спуск затруднен;
- Каравелла (ранее была железная лестница, но в 2005 произошел обвал, ее уничтоживший. Лестница по состоянию на 2009г. восстановлена не была, и сейчас спуск там достаточно трудный - нужно спускаться по обрыву, придерживаясь за веревку);
- Царское село - спуск удобный, после которого идет металлическая лестница;
- Георгиевский монастырь - отличная каменная лестница (800 ступенек вниз);
- База отдыха «Фиолент» - спуск очень сложный. Расположен между маяком и Каравеллой.

Если Вы устали от цивилизации, если Вас привлекают сказочные пейзажи, тишина, если Ваша душа просит романтики, общения с первобытной природой, то отдых на Фиоленте для Вас!

Добраться до Фиолента можно от Севастополя. Ехать от центра до 5км на троллейбусах № 2, 12, 13, 17, 20, далее нужно пересесть на маршрутку, идущую до Фиолента. Также, можно до Фиолента добраться от ЦУМа, на автобусах № 19 либо 72.

фиолент 1.jpg фиолент 2.jpg
фиолент 3.jpg фиолент 4.jpg

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.