Большая Алушта

Большая Алушта

 

большая алушта 1.jpg большая алушта 2.jpg
большая алушта 3jpg.jpg большая алушта 4jpg.jpg

Территория курорта Большая Алушта растянулась вдоль южного побережья Крыма на десятки километров с присутствующими ей пейзажами и маленькими курортными поселками, такие как Партенит, Утес, Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Приветное, которые административно подчинены Алуште. Экскурсии по уникальными памятниками природы, истории и культуры, посещение винных дегустационных залов крымских винзаводов, солнце, горы и, конечно же, море – все это оставит незабываемые впечатления об отдыхе в Алуште. Купальный сезон длится с начала июня и по октябрь. Пляжи в Алуште чистые и мелкогалечные.

АЛУШТА - известный курорт расположенный на южном берегу Крыма. Имеет статус города республиканского подчинения. Город расположен в 45 км от Симферополя и 37 км от Ялты.

Отдых в Алуште привлекателен как для семейных пар с детьми, так и для шумных компаний, людей всех возрастов – от молодежи до пенсионеров. Алушта - достаточно большой город, с большим количеством отелей и баз отдыха. Основное количество санаториев и баз отдыха Алушты находится в Профессорском уголке, расположенном на западе Алушты. Лечат здесь в основном заболевания верхних дыхательных путей, болезни сердечно-сосудистой и нервной систем.

Набережная в Алуште очень длинная, плавно переходящая в набережную Профессорского уголка. С автовокзала, который расположен вдали от моря можно доехать до набережной на маршрутке или троллейбусе, или даже дойти пешком (около 15 минут). Вдоль набережной расположено множество отелей высокого уровня, небольших пансионатов, развлечений. Есть большой парк, в котором расположено несколько санаториев. Парк протянулся от Алушты до поселка Профессорский уголок. С другой стороны есть также небольшой приморский парк и Центральный парк культуры и отдыха, историко-краеведческий музей.

Пляжи Алушты песчано-галечные. Пляжи и набережные в Алуште протяженностью более 14 км. Купальный сезон начинается в конце мая и длится до октября. Море относительно спокойное весь курортный сезон. Для тех, кто предпочитает активный и спортивный отдых загоранию на пляжах здесь есть чем заняться. Отсюда начинается множество пеших и конных маршрутов по окрестным горам. Здесь есть экскурсионные бюро, которые возят желающих практически по всем достопримечательностям Южного Берега и Крыма.

Аквапарк "Алушта" - настоящее произведение искусства, чудо ландшафтного дизайна, где сочетаются последние достижения в области курортной индустрии и природная красота южного берега Крыма. Аквапарк включает в себя бассейны с бегущей волной, зелеными островами, фонтанами, водопадами. Для маленьких посетителей — детский бассейн с игровой площадкой и качелями. Многочисленные головокружительные горки, спуски, тоннели, лабиринты. А главное — весь комплекс бассейнов с морской водой!

Достопримечательности Алушты
Алушта - приморский климатический курорт, известный с VI века, как хорошо укрепленная крепость Алустон, настоящая жемчужина этого края. Неизменный интерес туристов привлекают языческое святилище в пещере имени Малой академии наук, Кутузовский фонтан, источник Ай-Андрий и "торжище" Партенит, сохранившие материальные свидетельства об апостоле Андрее Первозванном и святом Иоанне, епископе Готском.

В 19 км от Алушты расположен курортный поселок Гурзуф, где Вы сможете посетить музеи Пушкина, Чехова. Рядом с морем находится дача Чехова - среди скалистых выступов. Также можно посетить Гурзуфский парк - созданный в 1803 году.

Климат здесь определяется прохладными потоками воздуха с окрестных гор и морскими бризами. Даже в жаркое лето здесь намного прохладнее, чем в Ялте. Но море здесь немного теплее, за счет отмелей у берега.

Чистота и обилие парков сделали курорт Алушта идеальным местом для оздоровления и отдыха. .

Доехать до Алушты можно из Симферополя - на троллейбусе или маршрутке. Время в пути около часа.

алушта 1.jpg алушта 2.jpg
алушта 3.jpg алушта 4.jpg
алушта 5.jpg алушта 6.jpg

 

МАЛОРЕЧЕНСКОЕ - село в Алуштинском регионе на южном берегу Крыма, центр Малореченского сельского совета, курорт. Названия курорта означают «маленькая река» в переводе с греческого. Село расположено в 25 км к северо-востоку от Алушты; трасса, она же и главная улица проходит прямо над пляжем шириной до 30-50 метров. Малореченское (Крым), уютно приютившись в окружении садов и виноградников в долине горной речки Кучук-Узень, впадающей в Черное море, является замечательной курортной зоной и одним из лучших мест для отдыха в Крыму.

В Малореченском много частных пансионатов с хорошими спортивными и детскими площадками. У села на мысе природа «изваяла» из песчаника ячеистые фигуры. Если нет шторма, то прогулки вдоль берега могут быть очень дальними. Вокруг села большое количество виноградников ГП «Малореченское», входящего в состав НПАО «Массандра».

Пляжи в Малореченском галечные и разделены волнорезами. На пляжах есть водные развлечения, прокат шезлонгов, зонтиков, палатки с мороженным и водой. Вход в море пологий, поэтому отдых в Малореченском можно рекомендовать семьям с детьми. Малореченский пляж проигрывает соседнему пляжу в Рыбачьем , где очень много места. В Малоречке же в разгар сезона на пляже невозможно уместить всех отдыхающих, он тесноват. Поэтому те, кому не хватило места, перемещаются на пляж, расположенный между Солнечногорским и Малореченским , или идут вдоль береговой линии по направлению к посёлку Рыбачье.

Из Малореченского совершаются экскурсии в Долину Приведений, на гору Демерджи, в знаменитые Ливадийский или Алупкинский дворцы, в средневековую крепость Судака, в живописные бухты и гроты поселка Новый Свет, в дегустационные залы Нового Света, к водопаду Джур-Джур.

Добраться в Малореченское проще всего с пересадкой в городе Алушта. До Алушты от Симферополя можно на рейсовом авобусе Симферополь-Алушта, Симферополь-Ялта, маршрутным такси или междугородним троллейбусом №№51, 52, посадка на которые находится рядом с ж/д вокзалом Симферополя (выход к Макдональдсу, в направлении башни с часами). Время в пути от Симферополя до Алушты - до одного часа. До Малореченского из Алушты можно доехать на маршрутках или рейсовым автобусом Алушта-Судак, Ялта-Судак.

 

малореченское 1.jpg малореченское 2.jpg

ПАРТЕНИТ – поселок, расположенный к юго-западу от Алушты, возле Медведь-горы, по другую сторону горы расположен Гурзуф. Поселок очень красивый - повсюду парки санаториев и пансионатов. В парках растут экзотические растения, ухоженные аллейки и искусственные изгороди. Парки создавались сотрудниками Никитского ботанического сада. Постепенно парки переходят в лесной покров Аю-Дага.
Знаменитая Медведь-горa (Аю-Даг) охраняет Партенит с восточной стороны. А с севера, Партенит, защищает самая высокая крымская яйла Бабуган, поэтому климат здесь как на лучших курортах Средиземноморья - сухой субтропический. По Медведь-горе проложено несколько прогулочных троп, а с самой горы открываются замечательные виды на побережье. Рядом с горой в море расположены скалы Адалары. Со стороны Партенита есть более мелкие скалы "Птичьи острова", а далее расположен большой скалистый мыс, называемый "Утес". Здесь расположены известные санатории "Утес" и "Карасан". Парки этих санаториев объявлены памятниками садово-паркового искусства.

Пляжи в Партените мелкогалечные. Море относительно спокойное весь курортный сезон с мая по октябрь. Здесь жарче, чем в Алуште, но прохладнее, чем в Ялте. Отсюда можно совершать увлекательные экскурсии по достопримечательностям Южного берега Крыма (ЮБК).

Отдых в Партените понравится Вам своими прогулками, восстанавливающие здоровье, интересными экскурсиями по живописной местности, и беззаботным расслаблением на «диких» пляжах.

Добраться до Партенита лучше всего из Алушты - маршруткой или автобусом, Ялтинским троллейбусом.

 

партенит 1.jpg партенит 2.jpg

ПРИВЕТНОЕ - курортный посёлок между Алуштой и Судаком. Многовековая история оставила здесь многочисленные следы, остатки укреплений, множество обломков керамики, следы генуэзской крепости. Отдых в Приветном обещает быть спокойным и нешумным. Прогуливаясь по окрестностям, можно набрести на небезызвестную гору Пастушью башню (Чобан-Куле), которую окружают остатки оборонительных стен и древних строений.  Если поехать через перевал на северную сторону, то Вы сможете запечатлеть на фотоаппарат одну из самых живописных в горном Крыму дорог до Белогорска.

Великолепные пляжи и чистое море сделают отдых в Приветным незабываемым. Количество теплых дней в году превышает этот же показатель по Ялте, горный воздух чист, пляжи ухожены, а рядом вьются роскошные виноградники.  Село Приветное окружено душистыми садами и обширными табачными плантациями.

Основное направление хозяйства поселка Приветное - виноградарство и виноделие, так что не забудьте продегустировать такие марочные вина, как мадера крымская и портвейн.

Уютные кафе, разнообразные морские развлечения, полёты на дельтапланах и парапланах, экскурсии по всему Крыму - всё это отдых в Приветном.

приветное 1.gif приветное 2.jpg

 

РЫБАЧЬЕ - известный курорт Крыма, славящийся своим чистым горным воздухом, хорошей погодой и доступным недорогим отдыхом в живописном месте. Рыбачье находится в 30 км к востоку от Алушты у подножия Караби-Яйлы, в сторону Судака. Благодаря особому лечебному микроклимату, сочетающему горный воздух, уникальную растительность и морской бриз, Рыбачье становится все более популярным курортом полуострова.

Поселок Рыбачье славится большим обилием овощей и фруктов, разнообразием местных вин, наличием горных озер, рыбалкой и гостеприимством местных жителей. Уютные гостиницы и пансионаты Рыбачьего с радостью распахнут перед Вами свои двери и предоставят комфортабельный отдых.

Отдых в Рыбачьем - это наслаждение великолепными пляжами, невероятной архитектурой скальных мысов, необыкновенными ландшафтами, чистой экологией, характерной для данной части Крыма. Благодаря своему географическому положению, поселок Рыбачье - отличное место отдыха как для родителей с маленькими детьми, так и для любителей экстрима.

Остановившись в Рыбачьем, Вы имеете возможность посетить все аквапарки Крыма: крупнейший в Восточной Европе аквапарк с морской водой в Алуште, аквапарки в Симеизе и Судаке. Для вечерних развлечений в Рыбачьем есть многочисленные бары, кафе, дискотеки, караоке. Также здесь есть несколько интернет-кафе.

Недалеко от Рыбачьего располагается одна из главных достопримечательностей полуострова - родниковый водопад Джур-Джур, а также труднопроходимое и глубокое ущелье Хапхал и шикарная можжевеловая роща Канакской балки.

К услугам отдыхающих в Рыбачьем есть большой мелкогалечный пляж, шириной до 50 м. Пляж бесплатный. Здесь можно взять на прокат лежаки, аква-аттракционы, прокат гидроциклов.

рыбачье 1.jpg рыбачье 2.jpg

 

СОЛНЕЧНОГОРСКОЕ - небольшой курортный поселок, расположенный на берегу моря, в 25 км от Алушты. Поселок входит в состав курортного региона Большая Алушта. Поселок Солнечнегорское (Крым) расположен у подножия горы Сундурюас, 50 км южнее Судака и 25 км севернее Алушты, в районе мыса Сотера, на юго-восточном побережье Крыма. Благодаря удачному месторасположению, близостью к морю и демократичными ценами отдых в Солнечногорском последнее время становится все более популярным.

Отдых в Солнечногорском  будет интересен тем, кто устал от шума города и ищет спокойный и тихий отдых. Поселок жители ласково называют Солнышком, он встретит отдыхающих мягким умеренным климатом с обилием тепла и солнечного света. Чистый морской воздух, насыщенный горными фитонцидами и целебными солями, благоприятен для лечения легочных заболеваний, а также сердечно-сосудистой и нервной систем. Солнечногорский район Крыма известен своими виноградниками. В «Солнышке» есть дегустационный зал «Массандра» где можно насладиться вкусом уникальных вин этой местности: «Седьмое небо князя Голицына», портвейн «Малореченский» и другие.

В Солнечногорском и находящемся рядом (буквально в 300 м) Малореченском развитая инфраструктура отдыха и развлечений: базарчики с большим выбором фруктов, овощей, вин и пр., бары, рестораны, дискотеки, бильярдные, спортплощадки, обменные пункты, международные телефонные переговорные пункты.

Пляжи в Солнечногорское просторные, к ним ведут извилистые зеленые улочки. Любители активного отдыха наверняка поднимутся по долине реки Улу-Узень к знаменитому водопаду Джур-Джур и ущелью Хапхал, чтобы окунуться в «ванны молодости» и сохранить бодрость и отличное настроение до следующей поездки в Крым. Пляж в Солнечногорском мелко-галечный, очень приятный для пляжного отдыха семей с детьми, а между поселками Солнечногорское и Малореченское расположен нудистский пляж в Крыму. При желании можно по пляжу дойти в пос.Рыбачье.

Добраться в Солнечногорское можно от ж/д вокзала Симферополя на маршрутке Симферополь-Рыбачье. Выйти нужно в с. Солнечногорском на остановке "Поворот на Генеральское". Можно добраться любым автобусом или междугородним троллейбусом до Алушты, там пересесть на маршрутку до Солнечногорского, Малореченского или Рыбачьего.

солнечногорское 1.jpeg солнечногорское 2.jpg

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.