Восточный берег Крыма

Восточный берег Крыма

Восточный Крым – это самые прекрасные курорты с величественными горами, дикими утесами, таинственными гротами и уютными сказочными голубыми бухтами. Восточное побережье привлекает знатоков Крыма менее знойным летом, прекрасным купанием, простором для прогулок и живописнейшими лесистыми окрестностями. Пляжи Восточного Крыма разнообразные. Гравийно-галечный, как в Зелёный бухте; песчаный, как в Судаке; мелкопесчаный, как в Феодосии, которая славится своим Золотым пляжем – пятнадцатикилометровой широкой береговой полосой. Именно на восточной части Крыма сосредоточено огромное количество достопримечательностей.

 

вост берег 1.jpg вост берег 2.jpg
вост берег 3.jpg вост берег 4.jpg

 

ФЕОДОСИЯ - портовый и курортный город юга Украины у Чёрного моря на юго-восточном побережье Крыма. Феодосия привлекает каждый год все больше отдыхающих. Манит их сюда сверкающее, вдохновлявшее Грина море. Зовет чистый воздух, приятный климат. Приятно радует и доступный, не бьющий по карману сервис, широкий спектр гостиниц и отелей на любой вкус.

Богом данная (именно так переводится название города) Феодосия запечатлела вехи своей богатой истории в многочисленных памятниках архитектуры и культуры. Погрузитесь в атмосферу средневековья в Генуэзской крепости, полюбуйтесь необычной архитектурой храмов и мечетей, побывайте в знаменитой картинной галерее Айвазовского и проникнетесь творческой атмосферой в Доме-музее Грина.

Отдых в Феодосии – это отречение от рутины повседневности, веселые развлечения, возможность побывать на увлекательных экскурсиях и отлично провести время. Феодосия (Крым) окружит Вас романтической атмосферой морских прогулок по теплому, сияющему от солнечных бликов морю. Многочисленные кафе, клубы, необычные аттракционы придутся по душе любителям веселого отдыха.

Пляжи Феодосии
У Феодосии главная гряда Крымских гор совсем сходит на нет, климат лишен и намека на субтропики, но зато 15 километров широкого песчаного пляжа из перетертых раковин (за городом он бесплатный, хотя и называется Золотой), пологое дно, редкие штормы и устойчивая солнечная погода - все это делает город отличным местом семейного отдыха.
В западной части земель Феодосии, на землях агрофирмы "Коктебель" пляжи более разнообразные. От границ Судакского района от мыса Меганом идет настоящая прибрежная пустыня. Лишь в Лисьей бухте она оживляется зарослями серебристого лоха прямо на пляже из серого песка и мелкого гравия. В море, правда, довольно много крупных камней, так что входить в воду приходится очень осторожно.
Береговая тропа дальше приводит в Отузскую долину, точнее к бухте в ее низовьях. Отличные пляжи из крупного серого песка с примесью мелкого гравия находятся у обрывов западной части долины. А в центре - искусственные пляжи с бетонными волноломами пансионата "Крымское Приморье". Над пляжем - бетонная набережная с клумбами роскошных роз, а здания пансионата окружены приятным просторным парком.
Еще интереснее дендропарк Карадагской биостанции, редкие деревья здесь снабжены металлическими табличками с ботанической информацией. Пляж биостанции состоит из очень крупной гальки, а вода очень прозрачна.

Среди каменных чудес древнего вулкана Кара-даг множество мелких бухт с очень приятными мелкогравийными серыми пляжами. Естественно, много на этих пляжах и самоцветной гальки. Купив билет на так называемую "малую экологическую тропу", можно также понежиться на сказочных пляжах карадагских бухт: Лягушачьей и других. А на катере можно высадиться на неприступные пляжики бухты Барахты и Сердоликовой.

Все пляжи в Феодосии бесплатные и за небольшими исключениями общедоступные.

Добираться в Феодосию лучше прямым поездом. Железнодорожный вокзал Феодосии находится в центре города на Набережной. В черте города, около автовокзала, находится также ж/д станция "Айвазовская". Рядом с ней - феодосийский автовокзал, поэтому на ней выходят те, кому надо ехать в Коктебель, Орджоникидзе, Судак, Старый Крым.

Если вы едите из Симферополя. Рядом с ж/д вокзалом Симферополя расположен автовокзал, где ходят автобусы Симферополь-Феодосия.

феодосия 1.jpg феодосия 2.jpg
феодосия 3.jpg феодосия 4.jpg

 

СУДАК - приморский город в юго-восточном Крыму, Украина, традиционный центр производства вин и курорт. Город расположен в средней части юго-восточного побережья Крымского полуострова, в 47 км к северо-востоку от Алушты и в 42 км к юго-западу от Феодосии. Город находится в долине реки Судак, выходящей на юг к берегу Судакской бухты. С севера город закрыт грядой гор, покрытых буковым лесом. С востока находится засушливая Капсельская долина. С запада - местность типично средиземноморского вида.

Отдых в Судаке способствует долгожданной релаксации и отдыху от суетливых будней на лоне природы. Просторные долины, песчаные пляжи, открывающиеся великолепные горные виды и свежий морской бриз наполнят сердце радостью и ликованием.

 

В Судаке каждый отдыхающий может найти развлечения по своему вкусу. На пляже большое количество водных развлечений, кафе, баров, дискотек. Можно купить билет на морскую прогулку, погрузиться с аквалангом, поплескаться в аквапарке или отправится на конную прогулку по живописным окрестностям Судака.

Судак (Крым) раскинулся на берегу просторной Судакской бухты, с трех сторон его окружают живописные горы.Судакская бухта - мелководная, отлично прогревается солнцем. Она защищена с востока и запада далеко уходящими в море красивейшими мысами. Все пляжи в основном песчано-галечные.

Центральный пляж Судака - череда пляжей, как платных, так и бесплатных. Все пляжи оборудованы шезлонгами, раздевалками и душем.

Пляж пансионата "Львовский железнодорожник" расположен под горой Крепостной. Это более тихое и уютное место, чем городской пляж. Пляж галечный оборудован шезлонгами, пунктом проката водных аттракционов. Пляж называют "Водный мир", пляж искусственный. Вход платный. Не подходит для семей с маленькими детьми из-за крупных камней.

Многие туристы любят ездить на Меганом. Пляж там дикий, необорудованный. Это одно из самых чистых мест. Здесь любят погружаться дайверы.

Достопримечательности Судака:
- хорошо сохранившаяся генуэзская крепость XI—XIV вв.
- курортная архитектура XIX века
- природные пейзажи
- винодельческий совхоз-завод Судак, выпускающий марочные вина
- открывшийся в 2003 аквапарк.

Добраться в Судак можно из Симферополя рейсовым автобусом (время в пути 2 ч 30 мин) или маршрутным такси (2 часа). Также можно из Феодосии. Отсюда на автобусе вы доберетесь до Судака, через Коктебель (время в дороге около 45 минут).

 

судак 1.jpg судак 2.jpg
судак 3.jpg судак 4.jpg

 

КОКТЕБЕЛЬ - посёлок городского типа в составе Феодосийского горсовета Крыма. Расположен в 21 км юго-западнее Феодосии. Коктебель - популярный приморский климатический курорт, он расположен на побережье Чёрного моря, на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Кара-Даг (Карадагский государственный заповедник).

Название поселка Коктебель переводится с тюркского - "Страна голубых вершин". Живописные «голубые» холмы защищают Коктебель от холодных ветров и туманов. Воздух здесь достаточно сухой, чистый, наполненный ароматом трав и моря.

Отдых в Коктебеле - это не только заряд бодрости для тела, но и отдых для души. Ежегодно в Коктебеле проходят международные фестивали - литературный им. М. А. Волошина и "Джаз-Коктебель".

Набережная Коктебеля - это круглосуточное средоточие баров, кафе и дискотек, сувенирных лотков морских даров и самоцветов Кара-Дага, поделок неформалов и картин известных мастеров кисти.

В поселке Коктебель есть аквапарк, который занимает площадь 4, 43 га. 7 бассейнов, 3 джакузи, 24 горки, 12 из которых предназначены специально для детей. Горки для самых маленьких стилизованы под сказочных героев. На территории аквапарка пять кафе и ресторан, охраняемая автостоянка, гостиница.

Коктебель – это курорт где туристы всех возрастов найдут себе отдых по душе.

Пляж в Коктебеле - мелкая галька. Протянулся от Кара-Дага до Хамелеона примерно на километр. Со стороны Хамелеона обычно располагаются нудистские пляжи Коктебеля, сразу за небольшим ручейком, впадающим в море. На пляже мелкая галька и практически везде обширное мелководье. В центре пляжа есть пристань для катеров.

Климат курорта - сочетание морского, горного и степного.

Добираться в Коктебель автобусами - из Симферополя, Феодосии и Судака; рейсовыми катерами - из Феодосии и Судака. От Феодосии до Коктебеля ехать полчаса маршруткой. Из Коктебеля по берегу можно за 1,5 часа дойти до п.Орджоникидзе.

коктебель 1.jpg коктебель 2.JPG
коктебель 3.jpg коктебель 4.jpg

НОВЫЙ СВЕТ – курортный поселок расположенный в 6 км от Судака, рядом с государственным заказником "Новый свет". Местность очень красивая - гора Сокол, множество бухт, заросли реликтовой сосны и можжевельника. Поселок небольшой. На территории недалеко от моря расположен Завод шампанских вин.

В Новом Свете все необыкновенно и привлекательно: формы гор и мысов, редкая для Крыма растительность - причудливо изогнутая крымская сосна и реликтовая судакская (сосна Станкевича), естественный парк древовидного можжевельника. Сосна Станкевича растет в Крыму, кроме Нового Света, только в районе Ласпи (за Симеизом), а рощицы древовидного можжевельника встречаются лишь в Симеизе, на побережье между Форосом и мысом Айя, в урочище Мартьян (близ Ялты), у Семидворья (недалеко от Алушты) и в Канакской балке в районе Приветного.

Отдых в Новом Свете - настоящий рай для любителей уединенного спокойного отдыха на лоне природы вдалеке от шума толпы и цивилизации. Лучшие развлечения здесь – прогулки по местным красивейшим местам, купание в море и экскурсии. Вдоль пляжа идёт пешеходная набережная с ларьками и напитками, сувенирами и всякой всячиной, здесь сосредоточены дискотеки, ресторанчики и кафе. Есть также пункты проката всевозможного оборудования (шезлонги), можно взять доску для виндсёрфинга, швертбот, скутер.

Пляж в Новом Свете тянется вдоль бухты примерно на 300 метров - песок, мелкая галька. Дно пологое, вода чистая. Далее идут дикие пляжи, вдоль скал. Еще на территории заказника есть царский пляж - небольшой узкий пляж между скал Голубой бухты.

Поселок Новый свет (Крым) находится на берегу Синей бухты, за мысом Пещерный находится зеленая бухта, за мысом Капчик - Голубая бухта. Мест для купания около скал немного - отвесные скалы с нагромождением камней в воде. Но между мысами можно найти укромные места.

Добраться до Нового Света можно несколькими способами. Первый способ – от вокзала в Симферополе ездят прямые маршрутные такси до Нового Света. Либо же можно доехать от Симферополя до Судака, а от Судака до Нового Света ездят множество маршрутных такси. Третий способ – от Феодосии с автовокзала на маршрутном такси можно доехать до Судака, а оттуда до Нового Света на местных маршрутках.

новый свет 1.jpg новый свет 2.jpg

 

МОРСКОЕ (ст. Капсихор) – село, находится на трассе Судак-Алушта, в 16 км от города Судак в Капсихорской долине, между мысами Кабаним (м. Ай-Фока) и Башенным (м. Агиры), рядом с которым расположена уникальная гора Лев. Именно здесь начинается Киммерия, воспетая Максимилианом Волошиным, и простирающаяся через Судак до Коктебеля.
 

Отдых в Морском - это прекрасная возможность побыть вдали от цивилизации, насладиться горными живописными пейзажами и просторными галечными пляжами.

В Морском Вам предложат массу предложений экскурсий в любую точку Крыма. Не составит труда путешествовать и самостоятельно. В 20-ти минутах езды от Морского - Судак, а ещё через 10 минут можно очутиться в Новом Свете. А это интереснейшие, яркие экскурсионные маршруты, исторические места, чистейшие бухты!!! Также по соседству с Морским, в Зеленогорье, есть красивое озеро - на случай, если море будет не достаточно тёплым. Да и просто прогуляться к Ай-Фоке, взобраться на неё, сходить к башне Чобан-Куле - сплошное удовольствие!!!

Открытие сезона в Морском знаменуется приездом лунапарка, где дети, а также их родители с удовольствием развлекутся на атракционнах.

В окрестностях села Морское вызревает уникальный сорт винограда, из которого делают прекрасное десертное вино Ай-Серез.

Пляж в Морском галечный, с одной стороны окруженный мысом Ай-фока, что по внешнему виду напоминает кабана, а с другой – сторожевой башней Чобан-Куле, расположенной на мысе Агира. Благодаря прозрачной чистой воде и красивому морскому дну это место пользуется популярностью среди любителей дайвинга. Здесь можно покататься на банане, скутере, лягушке. На пляже без проблем можно взять на прокат шезлонги, зонтики, маски, трубки, акваланги.

морское 1.jpg морское 2.JPG

БЕРЕГОВОЕ - малый курортный центр Юго-восточного Крыма. Посёлок расположен на берегу незамерзающего Феодосийского залива, всего в двух километрах от г. Феодосия. Высокая солнечная инсоляция, почти всегда безоблачное небо, преобладание ветров комфортных скоростей, освежающих бризов, наличие прекрасных мелководных песчаных пляжей, теплого моря делают отыдх в Береговом особенно привлекательным для детского и семейного отдыха.

Отдых в Береговом не бывает скучным. Вдоль набережной и в центре поселка находится большое количество разнообразных развлекательных заведений на любой вкус. Поэтому вечером вы, несомненно, найдете себе интересное занятие. Близость к Феодосии дает вам возможность в считанные минуты из тихого, уютного местечка перебраться в шумный город. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что отдых в Береговом (Феодосия) выбирают и любители тишины, и любители шумных развлечений.

Пляж поселка Береговое "Золотой пляж" - это самый чистый и самый большой по своей протяженности и площади песчаный пляж Крыма. Широкая пляжная полоса, пологий берег, прозрачная и теплая вода. На пляже предлагается весь спектр водных развлечений: водные велосипеды и мотоциклы, лыжи, парашюты, "бананы", мотодельтапланы, прокат оборудования для дайвинга и прочее.

В Береговом созданы все условия для отдыха и развлечений: магазины, очень хороший рынок, множество баров и кафе, дискотеки, спортивные площадки, организация и проведение экскурсий по всему Крыму. На маршрутном такси за 15 минут можно доехать до Феодосии и посетить ее достопримечательности.

Для того, чтобы попасть в Береговое, сначала нужно попасть в Феодосию. Лучшего всего в Феодосию добираться прямым поездом. Железнодорожный вокзал Феодосии находится в центре города на Набережной. От ж/д вокзала можно добраться до Берегового маршрутным такси № 4 или 4-Б.
 Если Вы едите из Симферополя, то Вам надо попасть на автостанцию "Курортная", которая находится рядом с ж/д вокзалом. Каждые полчаса на Феодосию отправляются комфортные микроавтобусы, дорога занимает около 2 часов.

береговое 1.jpg береговое 2.jpg

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.