Путешествие в Финноугорию 02.01-06.01.2024

МАГИЯ КОМИ: НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ФИННОУГОРИЮ

 Киров → Сыктывкар → Финно-угорский этнопарк Ыб

Автобусный тур 5 дней/ 4 ночи

02.01.2024 - 06.01.2024

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg

Новогоднее путешествие в страну сказок - тропою русских пилигримов с Волги через Вятку. Расписная Вятка - край, вдохновивший братьев Васнецовых и Александра Грина.  Калейдоскоп таинственных финно-угорских обрядов и легенд в селе Ыб. Густые таёжные леса Коми, коми-зырянская кухня и тёплый северный приём!

Программа тура:

1 день

21:00 - отправление автобуса из Нижнего Новгорода (гипермаркет "Лента, Московское шоссе, 30 "а"). Возможна посадка в Заволжье, Балахне, Дзержинске, Гороховце, Владимире. Ночной переезд в автобусе в Киров. 

2 день

08:00 Завтрак. 

09:00 Обзорная экскурсия «Столичный город страны Вяцкой». 

Киров – город и областной центр на реке Вятке, известный как родина традиционного народного промысла – дымковской игрушки, вкусного вятского кваса, легкого кукарского кружева и самобытного праздника «Свистопляска».

  • В программе экскурсии: Трифонов монастырь — один из символов Вятки. Набережная Александра Грина — излюбленное место для прогулок среди горожан. Питейный дом — памятник гражданской архитектуры, построенный в стиле провинциального барокко. Памятник маршалу Коневу. Спасский собор. Вятское чудо — особняк Тихона Булычева. Дома «под дымку». Дом Салтыкова-Щедрина. Александровский костел. Дерево желаний и Ассоль.

12:00 Экскурсия и посещение спектакля "Морозко" в Театре кукол имени А.Н. Афанасьева.

Что все дети ждут от Нового года? Да и не только дети, но и взрослые? Праздника, чудес, долгожданных подарков… И, конечно, все надеются, что  впереди ждёт что-то новое и радостное, а горести и печали останутся в прошлом. 
Вот и спектакль начинается с гаданий. Так что же всё-таки случится с нашими героинями: трудолюбивой, доброй Дашенькой и жадной лентяйкой Пашкой, чем для них закончится встреча с самым главным новогодним волшебником – Дедом Морозом? Об этом вы узнаете, посмотрев сказку.
  • Экскурсия в Театр кукол имени А.Н. Афанасьева, которая включает в себя знакомство со зрительской частью театра и уникальной арт-механикой Виктора Григорьева. Здесь каждый может попробовать себя в роли актёра-кукловода, узнать о куклах разных систем, секретах театральных декораций и много других увлекательных вещей. В продолжение экскурсии посещение малого зала театра и бутафорского цеха.

14:30 Обед.

15:30 Экскурсия в музей «Дымковская игрушка», посвященный уникальному явлению русского народного искусства, пришедшему к нам из глубины веков. Считается, что возник он  в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки. Именно там развилась и сложилась традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской игрушки, каждая из которых имела свои особенности в форме, пропорциях, колорите и орнаментах.  Каждая игрушка как раньше, так и сейчас вбирает в себя не только руку автора, но его внутренний мир, эмоциональный настрой.

Посещение фирменного магазина всемирно известного промысла.

17:00 Размещение в отеле. 

Свободное время.

3 день

07:00 Завтрак.

08:00 Отправление в Сыктывкар.

По пути - остановка на свободное время на обед.

Прибытие в Сыктывкар.

15:00 Обзорная экскурсия «Самое-самое в Усть-Сысольске»:  Свято-Стефановский кафедральный собор,  памятник великому зырянину – социологу Питириму Сорокину, храм Христа Спасителя, памятник букве ö и коми-азбуке Анбур. Подробней о Сыктывкаре перед поездкой читай здесь.

  • Заезд на шоппинг в магазин местной продукции "МАТÖ": здоровая, экологически чистая, свежая продукция, выращенная, произведённая с заботой в северном крае. Здесь можно приобрести: деликатесы из нежнейшей воркутинской и интинской оленины, северную речную рыбу, муксун, пыжьян, щокур, натуральное сливочное масло из Ижмы, ароматные прилузские и печорские пряники, колбасы из говядины и оленины, клюкву в сахарной пудре, ягоды, грибы и многое другое!
  • А далее - заезд в одну из удивительных арт-мастерских / сувенирных лавок города. Здесь можно найти: изделия народных промыслов, печатную продукцию на коми и русском языках, вязаные изделия с обереговыми северными орнаментами, сувенирную продукция с символикой Коми, имеющей смысловой характер, а также изделия из капа, сувеля, бересты, лозы, соснового корня, камня, меха, кожи и др. материалов.

18:00 Размещение в гостинице.

19:00-22:00 Свободное время ИЛИ поездка в парк "Еляты CLUB" (за доп. плату)*.

"ЕЛЯТЫ CLUB" - это удивительно живописный и уютный загородный эко-клуб, где в зимнее время функционируют шикарный лесной каток, лыжня, финские сани, двухуровневая горка для тюббинга, детские снегоходы и катание на лесном трамвайчике.

Также здесь находится зооферма, где можно пообщаться с природой, покормить животных и понаблюдать за их играми. Сейчас на ферме живут козы - горьковские и нубийские, романовские овцы, утки, еноты, 3 лисенка разных цветов, олень-папа и олень-сын, грациозная косуля, совы (неясыть и ушастая) и несколько толстеньких белок.

На территории имеются уютные кафе с горячими напитками и большое количество красочных фотозон, звучит музыка, а северный и без того очень красивый лес украшен яркими разноцветными огнями.

В стоимость входного билета входит:

лыжи (выдают на 1,5 часа без доп. платы), лыжня около 3 км;

- финские сани (на 1,5 часа без доп. платы), трасса 2 или 4 км;

- для детей (старше 6 лет) катание на снегоходе (не более 10 мин) бесплатно;

- для детей и взрослых катание на "Лесном трамвайчике" (снегоход с прицепленными к нему санями, по 6 чел.) около 20 мин, бесплатно;

- катание с двухуровневой горки (тюбинги предоставляют бесплатно);

- каток (стоимость проката коньков оплачивается дополнительно на месте, по прайсу заведения);

- верёвочный парк;

- общение с животными, на территории парка находится зооферма.

Возвращение в отель.

4 день

08:00 Завтрак.
09:00 Отправление в Ыб.
На семи холмах по берегу Сысолы раскинулось село Ыб (с языка коми – «возвышенность») – это уникальная совокупность 13 деревень, тянущаяся 15 км вдоль реки Сысолы. Его часто называют - самое длинное село с самым коротким названием. Сейчас это главный туристический центр юга республики Коми.
10:00 Интерактивная программа «Шойччан Лун» в финно-угорском этнопарке - погружение в мир финно-угорских традиций! На экскурсиях вы узнаете интересные факты из жизни и быта коми народа, а на интерактивных программах опробуете игры финно-угров. Вас ждёт прогулка по тропе охотника и посещение настоящего чума!

Коми-зыряне и коми-пермяки — два народа, родственные по происхождению, языку, культуре. Самоназвание этих народов — «коми» — происходит от древнепермского слова «koma (ком)» — «мужчина, человек», то есть коми — это «люди, народ».

В средние века коми были известны летописям как народ пермь, а территория их проживания — Пермь Вычегодская (современная Республика Коми) и Пермь Великая (Пермский край).

12:00 Мастер-класс «Рöдвуж пас», участники которого станут обладателями собственного родового знака – паса. Такими коми издавна подписывали орудия труда и предметы быта, изготовленные собственными руками. Пас передавался из рода в род. Все желающие, познакомившись с зырянской азбукой Анбур, созданной Стефаном Пермским, нарисуют свой собственный пас на срезе елового ствола.
13:00 Обед с элементами национальной коми кухни.
Несметные богатства лесов, рек и озер коми нашли свое отражение в национальной кухне.Традиционная коми кухня разнообразна и вместе с тем экономна и проста по способам приготовления. Набор продуктов коми давала сама природа: лес и река. Отличия в рационе зависели от территории проживания: в северных районах на Печоре, Удоре, Выми, Верхней Вычегде повседневной пищей были мясные блюда, а в южных районах, в Прилузье, Койгородском — преобладали блюда из злаков. На столе у коми всегда была рыба, а дары леса составляли основу коми десертов.
14:00 Свободное время на территории парка.
16:00 Отправление домой.

5 день

Ориентировочное прибытие в Н.Новгород - 11:00.

Стоимость тура на 1 человека в руб.

"Вятка" 4* (Киров)// "Сыктывкар" 2* (Сыктывкар)

Взрослый

Школьник, студент, пенсионер
2,3-х местный номер с удобствами

22 100

21 700

Одноместное размещение: 26 100 руб.

Важно! Женское и мужское подселение для одиноких туристов на гарантии без доплат.

В стоимость входит:

  • Размещение в номерах с удобствами (2-3 местные номера);
  • Проезд на комфортабельном автобусе;
  • Питание по программе (3 завтрака, 2 обеда);
  • Экскурсии, входные билеты в музеи по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование от несчастного случая;

Дополнительно, по желанию:

- Поездка в парк "Еляты CLUB" (3 часа) - 1500 руб/ взрослый, 1300 руб/ дети до 12 лет включительно

Информация по размещению:

Гостиница «Вятка» - самый крупный отель в городе. В пешей доступности находится железнодорожный вокзал и автостанция, напротив гостиницы разбит парк им. Кирова, на территории которого находится городской цирк и музейно-выставочный центр "Диорама". Но­ме­ра гостиницы обо­ру­до­ва­ны комфортной ме­бе­лью, в боль­шин­стве но­ме­ров уста­нов­ле­ны кон­ди­ци­о­не­ры. На всей тер­ри­то­рии ком­плек­са предо­став­ля­ет­ся бес­плат­ный бес­про­вод­ной до­ступ в Ин­тер­нет.

В фуршетном зале на первом этаже проходит завтрак “шведский стол”. Работает лобби-бар с закусками и основными блюдами. Так же к услугам гостей отеля фитнес зал, оснащенный кардио- и силовыми тренажерами, современной системой вентиляции, кондиционером, раздевалками и душевыми.

Адрес: г. Киров, Октябрьский пр-кт, 145

Гостиница "Сыктывкар" расположена на главной улице города. К услугам гостей ресторан "Жаркоv", где можно попробовать северные деликатесы и разнообразные блюда на основе местных ингредиентов. Работают тренажерный зал и SPA-салон.
Во всех номерах бесплатный wi-fi, телевизор, телефон, рабочий стол, холодильник, чайный набор. 
Адрес: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 67

Подробности и бронирование  по тел.:(831) 216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.