Владимир-Боголюбово-Суздаль 04-05.01.2024.

Новогоднее путешествие по городам Золотого кольца

Владимир-Боголюбово-Суздаль

2 полных дня/1 ночь (БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ!)

04-05.01.2024.

суздаль 4.jpg суздаль 5.jpg суздаль 6.jpeg
суздаль 3.jpg суздаль 2.jpg суздаль 1.jpg

Программа тура:

1
день

(04.01)

07.00 Отправление из Нижнего Новгорода от пл. Ленина, памятник Ленину. Ориентировочное время в пути 3,5 часа (220 км.).

07.40 - посадка в Дзержинске, у Северных ворот.

08.30 - посадка в Гороховце, на автостанции.

09.00 - посадка в Вязниках, на автовокзале.

10.30 Прибытие в Боголюбово.  Вас ждет осмотр ансамбля Рождественского монастыря - памятников архитектуры XII века - белокаменного дворца князя Андрея Боголюбского, собора Рождества Богородицы, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Пешеходная прогулка (1,5 км) и осмотр церкви Покрова-на-Нерли, особенностью которой является то, что она стоит посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму. Весной эта церковь со всех сторон бывает окружена водой, и добраться до нее можно только на лодке. Это белокаменная церковь 1165 года, одно из самых лирических творений древнерусских зодчих.

Прибытие во Владимир.

12.30 Обед в кафе города.

13.30 Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Владимиру.

Обзорная экскурсия по Владимиру, одному из старейших русских городов, который был столицей Северо-Восточной Руси. В ходе экскурсии Вы посетите памятники архитектуры, сохранившиеся с XII века.

  • Посещение Успенского собора - главного собора и главной святыни Владимиро-Суздальской Руси. Собор был основан еще в 1158 году сыном Юрия Долгорукого Андреем Боголюбским. Это один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески знаменитого иконописца Андрея Рублева, а также же чуть ли не единственный храм, сохранившийся со времен домонгольской Руси. Успенский собор занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Визуальный осмотр Дмитриевского собора, потрясающего шедевра архитектуры XII века. Одни только стены этого храма можно рассматривать бесконечно долго: здесь изображены сцены из греческой, римской, русской мифологии, а также святые, герои легенд, необычные животные и растения и многое-многое другое. Все это представляет собой реальный и выдуманный мир в миниатюре.
  • Далее Вы увидите еще один шедевр древнерусской архитектуры — Золотые Ворота. Памятник, построенный в 1164 году, в данный момент также внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. По результатам исследований русских историков, Ворота не имеют аналогов в России и Западной Европе. Дело в том, что башенные сооружения использовали только для обороны, а Владимирские Золотые Ворота помимо этого предназначались еще и как триумфальные, и служили парадным въездом в город. Но это еще не все - Золотые Ворота представляют собой религиозный объект- в них находится Ризположенская церковь.

16.00  Трансфер в гостиницу, размещение, свободное время.

2
день

(05.01)

08.00  Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Вещи в автобус.

09.00  Отъезд в Суздаль. Ориентировочное время в пути – 1 час. (36 км).

10.00  Прибытие в Суздаль. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Суздалю с осмотром основных достопримечательностей.

  • История города Суздаль насчитывает около 1000 лет и тесно связана с именем великого русского князя - Владимира Мономаха. Именно он дал начало строительству Суздальского Кремля.  Могучая белокаменная крепость в излучине реки Каменки до сих пор хранит атмосферу средневековой княжеской резиденции. На территории кремля сохранились мощные земляные валя, несколько церквей и комплекс архиерейского двора с древним Рождественским собором. Именно с посещения территории архитектурного ансамбля кремля начнется ваше знакомство с древнейшим городом Суздалем.
  • Далее экскурсионная программа продолжится посещением Спасо-Евфимиева монастыря - уникальной святыни, имеющей многовековую историю. Под его стенами был взят в плен Василий Второй, Тёмный, в этом же монастыре усыпальница князей Пожарских и Хованских, при Романовых в нём содержались политические преступники, а во время Великой Отечественной войны пленные немцы, в том числе фельдмаршал Паулюс. Сейчас монастырь не действующий, это музейный комплекс, входящий в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
  • Посещение Музея Деревянного Зодчества. Музей деревянного зодчества и крестьянского быта – это целый музейный комплекс под открытым небом, где представлены уникальные культовые и жилые деревянные постройки XVIII-XIX вв., привезенные из различных уголков Владимирского края. Музей создавался в 1960-1970-е годы по проекту архитектора Владимирской реставрационной мастерской В.М. Анисимова, и представляет собой стилизованную сельскую улицу с церквями, домами, хозяйственными постройками. Он разместился на берегу Каменки на окраине Суздаля (при въезде со стороны Владимира). На этом месте когда-то стоял древнейший в Суздале Дмитриевский монастырь XI в.
  • В ходе экскурсии Вы осмотрите Ризоположенский монастырь - одну из самых древних обителей Руси, образованную в начале XIII века. Частые пожары и всепоглощающее время уничтожили почти все источники по многовековой истории монастыря, и единственные сведения о его первоначальном периоде имеются только в "Житии преподобной Евфросинии Суздальской", которое и само было написано лишь в середине XVI века. В 1238 году воины хана Батыя подошли к городу с юга, сожгли и разграбили Суздаль. Существует легенда, что силою молитвы Евфросинии и сестер появился яркий свет, в котором был виден только крест, а на захватчиков опустилось такое облако, что во мраке они ничего не видели и какая-то сила их остановила. Тогда сам хан Батый решил подняться на холм, но Ризоположенский монастырь скрылся из виду. Не в силах ничего предпринять, он приказал своему войску отойти и не пытаться овладеть обителью. По желанию за доп. плату (оплачивается на месте) можно посетить колокольню со смотровой площадкой, откуда открывается вид на всю панораму города.
  • Далее Вас ждет осмотр загадочного Покровского монастыря. Считается, что своим появлением Свято-Покровский монастырь обязан чуду. Как гласит древняя легенда, князь Андрей Константинович возвращался в родной город из Нижнего Новгорода, когда началась буря невиданной силы. Князь поклялся, что в случае если он останется в живых, то обязательно построит в родном городе иноческую обитель. Следует полагать, что путешествие завершилось благополучно, поскольку в 1364 году в низине берега реки Каменки начал строиться Покровский монастырь. Стены этого древнего сооружения хранят множество тайн и интересных фактов, которые до сих пор вызывают огромный интерес у историков и исследователей. А все дело в том, что Покровский женский монастырь не был обителью в обычном понимании этого слова: здесь отбывали пожизненную ссылку женщины высшего сословия. Зачастую их ссылали сюда не за какие-то тяжкие прегрешения, а только потому, что кому-то необходимо было от них избавиться. Вынужденные монахини коротали остатки своих жизней в деревянных кельях, их судьба была предрешена, поэтому в монастыре был подземный склеп, где и заканчивали свой земной путь несчастные.

14.00 Обед в кафе города.

Свободное время для самостоятельной прогулки по городу, покупки сувениров, у Вас будет возможность попробовать сбитень и медовуху.

16.00 Выезд из Суздаля.

20.00 Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород на площадь Ленина.

Стоимость тура:

Гостиница       Категория номера Размещение   Стоимость тура
(руб/чел)
(Владимир, ул. Студеная гора, 36 а)

 2х, 3х местный стандарт  

Взрослый

8500

Школьник
Студент
Пенсионер

8000

 1 местное размещение

Взрослый

10000

В стоимость тура входит:

  • Проезд на автобусе туристического класса;
  • Сопровождение по маршруту;
  • Услуги гидов;
  • Проживание: 1 ночь в гостинице;
  • Питание: 1 завтрак, 2 обеда;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Входные билеты в музеи по программе;
  • Страховка от ДТП.

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.