Легенды Кавказа 2024

01.jpeg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg
07.jpg 08.jpeg 09.jpg

ЛЕГЕНДЫ КАВКАЗА

06.07 - 12.07.2024

03.08 - 09.08.2024

Автобусный тур: 7 дней/ 6 ночей (5 дней/ 4 ночи - на отдыхе)

Пятигорск-Приэльбрусье-Осетия (2 дня, все самое интересное!)-Нальчик-замок Шато-Эркен-Чегемские водопады

Программа тура:

1 день

ОТПРАВЛЕНИЕ (сбор группы за 20 минут до указанного времени):

 г. Заволжье, г. Балахна, г. Арзамас (трансфер туда-обратно)

05:00 г. Н.Новгород, пл.Ленина

05:45 г. Дзержинск, Северные ворота

06:45 г. Богородск, центральная площадь

07:15 г. Ворсма, автостанция

07:45 г. Павлово, ФОК Звезда

09:00 г. Муром, гостиница Русь

09:30 г. Меленки

10:30 г. Касимов, кафе «У трёх дорог»

2 день

14:00 Прибытие в Пятигорск. Обед в кафе города.

 Пятигорск – это город-музей, в нем находится более ста различных памятников истории и архитектуры. Кроме того, он входит в 115 исторических городов России.

15:00  В ходе обзорной экскурсии, Вы посетите место дуэли Лермонтова, фонтан «Сказка», озеро Провал.

  •  Озеро Провал в Пятигорске пользуется популярностью. В наши дни это культовое место известно всем россиянам благодаря экранизации романа «12 стульев», где Остап Бендер собирал у входа в пещеру деньги за вход.
  •  Затем пешеходная экскурсия от беседки «Эолова Арфа», Грота «Дианы» к парку «Цветник». Внешний осмотр Лермонтовской галереи.
  • Осмотр самой загадочной и завораживающей достопримечательности Пятигорска Дачи Эльзы.  На склоне Машука, стоит дом, похожий на средневековый замок. "Дача Эльзы"- дом с приведением, привлекающий людей, стремящихся приоткрыть завесу таинственности или просто в надежде встретиться с приведением.

Заселение в гостиницу, свободное время после 19:00.

3 день

08:00 Завтрак. Отправление на экскурсию в Приэльбрусье

11:00  Баксанское ущелье - «жемчужина Кавказа» приведёт нас к подножию Эльбруса. Мы с Вами посетим долину Нарзанов. Поляна Азау - снежные развлечения! У Вас будет возможность подняться на канатной дороге, к самой ближайшей площадке, откуда начинается пешее восхождение на Эльбрус, полюбоваться захватывающими дух, снежными вершинами, или покататься, взяв на прокат санки, лыжи, сноуборды и др. (прокат и подъемники за доп. плату).

Подъем на Эльбрус начинается с поляны Азау, где расположена начальная станция канатной дороги. Уже здесь высота над уровнем моря 2 350 метров. А впереди подъем с перепадом высоты 1,5 километра. Туристов поднимают закрытые кабинки, рассчитанные на 8 человек. Конечная точка подъема, куда кабины доставляют туристов - станция «Гара-Баши». Канатка состоит из трех частей. Придется сделать две пересадки на промежуточных станциях «Кругозор» и «Мир». Но быть на Кавказе и не побывать на самой высокой горе Европы, это настоящее туристическое преступление!

  • Первая очередь: Азау - Кругозор Высота 3000 метров.
  • Вторая очередь: Кругозор - Мир Высота 3500 метров. На территории станции есть уютное кафе «Мир» и Музей боевой славы защитников Эльбруса и кавказских перевалов в годы Великой Отечественной войны.
  • Третья очередь: Мир - Гара-Баши Высота 3847 метров. Самое близкое место к вершине Эльбруса. Здесь можно разглядеть заснеженные пики во всей их красе.

 На поляне Азау можно подкрепиться и купить на память сувениры. На площади перед  канаткой есть множество кафе различных кухонь мира на любой вкус. Здесь же расположен сувенирный рынок и торговые палатки с различными безделушками.

Возвращение в гостиницу, свободное время после 20:00.

4

день

08:00 Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.

09:00-11:30 Переезд на экскурсию в «Маленькую Европу» - Шато Эркен (экосбор 100 руб.чел. оплата на месте) – детище Тембулата Эркенова, современного образованного землевладельца. Это величественный замок в романском стиле, окруженный виноградниками. Крепостные стены окружены водами рукотворного озера с экзотическими рыбами. В лесу гуляют фазаны, павлины и олени. Осмотр замка, прогулка по территории.

12:30-13:00 Переезд в Нальчик - столица Кабардино-Балкарской Республики, важный экономический, культурный центр Северного Кавказа и бальнеологический курорт. Город уютно разместился у подножия Главного Кавказского хребта, в живописной местности, пересеченной водными артериями, которые принадлежат к бассейну реки Терек.

14:30 Отправление на экскурсию в Чегемское ущелье.

15:00-17:00 Завораживающая красота и величие гор Чегемской теснины (ширина ущелья в самом узком месте - 25 м.) приведёт нас к Чегемским водопадам, где с высоты 50-60м, из расщелин скал падая, вода разбивается и превращается в водяную пыль, которая, отражаясь в лучах солнца, создает сверкающую радужную картину.

Местные кафе, предложат Вам горячие, свежеприготовленные блюда кавказской кухни.

20:00 Заселение в гостиницу г. Владикавказ

5 день

08:00 Завтрак в гостинице. Встреча с гидом.

Путевая информация о столице Северной Осетии - Владикавказ. 

09:30 Первая остановка в с. Дзуарикау у памятника Братьям Газдановым «Журавли». Семь журавлей, прикасаясь крыльями, замерли в вечном полете. Услышите историю о героях, которыми гордиться вся Осетия, которым так и останется навсегда 34, 30, 29, 28, 26, 24, 17 лет.
10:30 Богоявленский Аланский женский монастырь узнаем историю его создания и роль ,которую он играет в духовной жизни осетинского общества сегодня. Богу было угодно, чтобы возрождение женского монашества на осетинской земле началось в Алагирском ущелье, столь богатом древними православными святынями, а монастырь был основан близ дороги, соединяющей Северную и Южную Осетию.

  • Остановка на Сероводородных питьевых источниках. 

12:00  Следующей остановкой будет смотровая площадка на ЗарамагГЭС, где увидим красивые виды с площадки над водохранилищем, узнаем когда и почему была затоплена часть ущелья, увидим арт - объект из металла, представляющий портрет основоположника осетинского литературного языка Коста Левановича Хетагурова. Смотровая площадка на берегу водохранилища Зарамагской ГЭС- одно из самых красивых и завораживающие мест в Северной Осетии-Алании, красота завораживает, необъятный простор, чистый горный воздух и контраст ярких цветов наполняют душу чистотой и умиротворенностью.

  • По пути посетим памятник Уастырджи. Это удивительный монумент, который, считается одним из самых больших конных памятников в мире, возведен аккурат на Транскавказской магистрали – дороге, которая соединяет Закавказье и Россию. Прибытие в Цейское ущелье.

14:00 Цейское ущелье, протянувшееся на целых 23 километра, – самое волшебное место на земле древней Алании. Образованное Цейским и Кальперовским хребтами, оно завораживает своей невероятной красотой. Устремляющиеся вниз водопады, горные вершины с «надетыми» на них снежными шапками, ледники, стремительный горный ручей, снежники – всё это Цей.
Сказский ледник - вы подниметесь по канатной дороге на высоту 2800 метров и полюбуетесь величественными языками ледника. Прогуляетесь по смотровой площадке, полюбуетесь величественной картиной гор, окружающих вас со всех сторон.
( за доп.плату на месте канатка двукресельная, открытая-500/чел, прокат пледа 100р).

16:00 Отправление на термальные источники «Бирагзанг»  (оплачиваются дополнительно 300 руб./чел. час, сменная обувь+полотенце обязательны, при желании можно приобрести на месте)

Вода горячего источника "Бирагзанг" поднимается с огромной глубины –2300 метров. Она эффективна при лечении болезней сердечной, сосудистой и нервной системы. Пользу она приносит и при хронической интоксикации, гинекологических и кожных болезнях. Хороши ванны и для костно-мышечной и эндокринной системы, а также для нормализации обмена веществ.Термальный родник полностью облагорожен и пользуется большой популярностью. На территории имеется большой бассейн и раздевалки

19:00 Отправление во Владикавказ.

20:00 Возвращение в гостиницу.

И в завершении прекрасного путешествия Вас ждет сытный, сочный   УЖИН ОСЕТИНСКОЙ КУХНИ. 

6 день

07:00 Завтрак в гостинице. Выселение.

08:00 Выезд на микроавтобусах.

09:30 Посещение самого отдаленного и одного из красивейших мест Осетии-Дигорского ущелья

  • Каньон Ахсинта - самое узкое место Дигорского ущелья, своеобразные природные ворота в Дигорию. Протяженность каньона около километра. Многие века тут закрывался проход для врагов, пытавшихся проникнуть в верховья Дигории
  • Национальный парк «Алания» представляет собой уникальный музей под открытым небом, ведь здесь сохранилось более 1000 историко-культурных объектов материальной и духовной культуры осетин – башни, замки (укрепленные усадьбы), церкви, святилища, усыпальницы, ирригационные системы и др. (экосбор на въезде в парк – 170р. с чел. за доп.плату на месте).
  • В Дигорском ущелье в селении Задалеск есть музей, созданный в память об удивительной женщине - матери Задалески Наны, спасшей аланских детей от жестоких монгольских воинов и тем самым не давшей исчезнуть аланскому роду. Познакомимся с обстановкой типичного жилища средневековой Осетии.  
  • Заезд в селение Мацута - переводится как «Дальше ходу нет». ... И именно здесь находится склеп главного героя нартовского эпоса - богатыря Сослана. Котловину вполне заслужено называют солнечной долиной, потому как здесь 300 солнечных дней в году. И это нужно вам лично проверить!
  • Селение Махческ, семейное святилище Темираевых. Одно из самых живописных сёл Дигории, находится в южной части Ирафского района, на левом берегу реки Айгамуга, в границах «Национального парка Алания».  Тут вы узнаете историю святилища Гумерхан, названного в честь красавицы из рода Темираевых.
  • Подъем к башне Абисаловых, где потрясающая панорама гор, открывающаяся с верхней площадки, возможность подняться внутрь башни, узнаем легенду появления нескольких  фамилий осетинской знати и их связи с башней, возвышающейся над ущельем.
  • Галиатский водопад находится около древнего города Галиата, который называют «осетинским Мачу-Пикчу». Рядом с быстрым потоком установлен арт-объект «Хъисын фæндыр» - своеобразный памятник средневековому осетинскому музыкальному инструменту.
  • Оказавшись в посёлке Фаснал, вы сильно удивитесь. Это крохотное селение, здесь живёт человек 50 - но на единственной улице посёлка стоят крупные каменные дома, совершенно нехарактерные для этой местности (домам этим скоро полтора века), а на окраине посёлка можно увидеть грандиозные руины.


Всё это - бельгийский проект конца XIX века. Бельгийцы тогда планировали выстроить на месте Фаснала целый город. Кто знает, если бы в 1917 году всё не пошло бы так, как пошло - то может быть это место было бы маленьким бельгийским королевством среди гор Северной Осетии.

15:30 Обед в п. Фаснал (сельский  дом, экологически чистые, натуральные продукты)

  • Село Галиат, «средневековый город», это полузаброшенное село, ведущее свою историю уже около двух тысяч лет. Оно имеет неофициально название "Мачу-Пикчу Горной Дигории". Высокогорный Галиат сохранил средневековые дома, улицы, усадьбы и крепости, прогуливаться по селу одно удовольствие. Даже не смотря на то что многие постройки полуразрушенны, они до сих пор выглядят величественно и монументально. И даже не смотря на то что часто идти приходится в гору и не везде есть тропинки красота этого места завораживает. 
  • Село Камунта, «смотровая площадка Куыдзаппаран (Собачья скала)» - скала, откуда сбрасывали приговоренных преступников. Сбрасывание со скалы считалось более гуманным актом, чем иная казнь. Узнаем кто, как, почему приводил приговор в исполнение,  узнаем историю формирования судопроизводства  в Осетии. 

19:30 Возвращение во Владикавказ. Выезд в Н.Новгород

7 день

Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород в 24:00.

Стоимость программы 1 на чел., руб.

Гостиница г.  Пятигорск "Респект"

Гостиница в г. Владикавказ "Пушкинская"

2, 3-х местные номера с удобствами, завтрак в гостинице

 

Взрослый

Школьник

2- х, 3-х местный номер с удобствами

34 800

34 300

1-но местный номер с удобствами

39 800

В стоимость тура входит:

  • Проезд на автобусе туристического класса;
  • 4 завтрака +2 обеда + ужин осетинской кухни
  • Экскурсионное обслуживание по программе (квалифицированные гиды);
  • Проживание в гостиницах
  • страховка от ДТП

Дополнительно оплачивается:

— Канатная дорога в Цейском ущелье (500 руб./чел.)

— Шато Эркен экосбор (100 руб.чел.)

— подъемники на Эльбрусе  (от 900-1800 руб.)

— Термальные источники «Бирагзанг»  ( 300 руб./чел.)

— Курортный сбор в Пятигорске  ( 100 руб.  с человека в сутки)

— Экосбор Национальный парк  ( 170 руб./чел.)

 

Подробности и бронирование  по тел.: (831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

 

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.