Загадочный Урал 2022 НОВИНКА!

ЗАГАДОЧНЫЙ УРАЛ

29.04 - 04.05.2022

10.06 - 15.06.2022

04.08 - 09.08.2022

Северный широтный коридор→Чусовая-Качканар→Медведь-камень→ВерхТагил→Ермаково Городище→музей-заповедник "Горнозаводской Урал"→Верхотурье→Екатеринбург→Каменск Уральский→Касли→Златоуст→Таганай

Автобусный тур 6 дней / 5 ночей

гребень 1.jpeg гребень 2.jpg гребень 3.jpg
гребень 4.jpg гребень 5.jpg гребень 6.jpg
гребень 7.jpg гребень 8.jpg гребень 9.jpg

Великие художники Михаил Нестеров и Аполлинарий Васнецов совершили несколько экспедиций в Уральские горы по следам Ермака под флагом Льва и Единорога. Их ждали исторические крепости-заводы, каньоны и пещеры, горные долины, озера и видовые точки. Так была создана знаменитая серия картин, возник художественный образ древних гор. Мы предлагаем Вам отправиться по их маршруту  вдоль границы Европы и Азии, c севера на юг и посетить самые живописные места Среднего Урала. 

Программа тура:

1

день

Отправление из Н.Новгорода-11:30 (Московское шоссе, 30а, гипермаркет "Лента"). Возможны посадки в гг. Дзержинск, Балахна, Заволжье (туда-обратно). Дневной и ночной переезд.

2

день

 

08:00 Прибытие в Пермь.

Завтрак.

09:00 Отправление на исторический маршрут "Путь льва и единорога" вдоль реки Чусовой по маршруту перехода Ермака через Камень, т.е. Урал.

10:30 Экскурсия в Музей уральских камней. Рядом с Горнозаводском находится одна из самых знаменитых кладовых Урала — Сарановское месторождение хромитовой руды , в котором геологи обнаружили более 140 различных минералов, самым редкий и ценный среди которых — изумрудно-зеленый гранат — уваровит. Кроме того, Горнозаводский район примечателен еще и тем, что на его территории в 1829г. был найден первый российский алмаз! В музее самая большая коллекция минералов Пермского края и необычно редкая Пермская финифть. 

12:00 Отправление по трассе "Северный широтный коридор" в Качканар 

13:30 Прибытие в Качканар. 

Качканар – одна из самых высоких гор на Среднем Урале, а из легкодоступных и вовсе первая по высоте. Мало какая вершина этой части Урала способна сравниться с ней по красоте, а на вершине горы расположен первый и единственный на Урале буддийский монастырь Шедруб Линг.

14:00 Осмотр видовой площадки Западного карьера Евраза. 

14:30 Свободное время на обед. 

15:30 Отправление в столицу Урала 18 века - Верхотурье.

17:30 Единственный каменный кремль Урала и самый маленький Кремль в России.  Изначально это была гигантская усадьба воеводы, обстроенная крепостными стенами и башнями. Здесь были амбары, приказные палаты, караульня и кухня. Но главное  - это Троицкий храм, самый важный и знаменитый памятник барокко на Урале. 

19:30 Размещение в гостинице.

3

день

08:00 Завтрак. 

09:00 Отправление в Ермаково Городище - ВерхТагил - гора Медведь-камень.

10:30 Прибытие в Ермаково Городище и к священной скале манси (вогулов) - Медведь-камень.

Здесь в 1580 – 1581 гг. зимовал легендарный атаман Ермак со своей дружиной, двигавшийся на завоевание Сибири. В очень живописном месте у подножья горы «Медведь – камень» красочная модель первобытного мира раскрывается в этнопарке «Ермаково городище». Здесь на площади 10 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт. Великий писатель Мамин – Сибиряк писал: «Вообще окрестности Тагила принадлежат к самым живописным во всем Среднем Урале, а виды с Белой горы и с Медведь – Камня замечательные по своей красоте…»

11:00 Путешествие по этнопарку «Ермаково городище» и обзорная экскурсия с посещением музеев, часовни, харчевни, проход к подножию горы «Медведь камень». 

Именно здесь находился первый русский город Урала - ВерхТагил, знаменитой историей о том, как его воеводу съел его любимый казанский кот: А воевода в нём был с Москвы Рюма Языков. И был у тово воеводы с собою привезён казанской кот большей. И всё де ево подле себя держал Рюма. И тот кот спящему ему горло преяде и до смерти заяде в том городке.

13:00 Обед.

14:00 Отправление в Нижний Тагил

14:30 Экскурсия по "Заводу-музею истории горнозаводской техники" - самому крупному сохранившему Демидовскому заводу в России. Это признанный уникальный памятник индустриальной культуры, где “встречаются” три века отечественной металлургии. Здесь бережно хранят и изучают производственные комплексы, технологические узлы, сотни старинных и более современных машин и механизмов. К числу особо ценных специалисты по истории техники относят ларь плотины, гидротурбину Жирарда, мартеновскую печь с колоннами основания и фрагментами еще демидовской печи 1891 года, действующую английскую котельную фирмы “Стерлинг” 1913 года, колесо сутуночного стана 1899 года.

16:30 Отправление в современную столицу Урала - Екатеринбург

18:30 Размещение в отеле.

Свободное время

ИЛИ

19:30-22:00 Обзорная экскурсия по городу "Вечерний Екатеринбург" (по желанию и за доп. плату)*

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

4

день

 

07:00 Завтрак. 

08:00 Отправление в Каменск-Уральский

По дороге- посещение смотровой площадки и возможность сделать уникальные фотографии Порога Ревун на реке Исети. Порог находится в красивом скалистом каньоне. Река Исеть несётся здесь с невероятной скоростью, клокочет, бьётся о камни. Огромные валуны перегораживают русло. Место абсолютно уникальное для Урала, единственное, где обнажается поток лав, возраст которых достигает 300 млн.  Река Исеть сумела пробить проход в порфиритовых и диабазовых породах, которые отличаются большой твердостью.

10:30 Прибытие в Каменск Уральский - древнейший завод-крепость Урала и единственный расположенный в настоящем каньоне реки Исеть, поэтому считается самым живописным городом Урала. Здесь был открыт первый чугунолитейный завод на Урале и в 18 веке это был знаменитый центр производства пушек. 

Что смотрим ? Cимвол города - управление Каменского завода, монумент Пушка, Троицкий собор, старинные дома, арочный мост и Смотровую площадку «Белые камни». Каменск - грибная столица Урала и на рынке можно купить грибной кетчуп или пельмени из местных вёшенок. 

12:00 Легкая прогулка по самому живописному месту города - Каменский каньон: скалы Филин, Три пещеры, Пельмень (!!!), и удивительные Каменные ворота. У каждой из скал своя история и легенда,  каждая по своему красива.

13:30 Свободное время на обед.  

14:30 Отправление в Касли - чугунное сердце Урала.

16:30 Экскурсия в музей легендарного Каслинского литья. 

В экспозиции музея представлены лучшие образцы каслинского литья, созданные по оригинальным моделям ведущих русских и западноевропейских скульпторов: Клодта, Лансере, Опекушина, Томского. Коллекция изобразительного искусства музея включает около 200 живописных и более 600 графических работ местных самодеятельных художников. Особое место в коллекции музея занимают предметы декоративно-прикладного искусства и миниатюры: пепельницы, чернильницы, подсвечники, цепочки для карманных часов, брелоки

18:00 Отправление в Златоуст - оружейную столицу Урала

20:30 Размещение в отеле. 

5

день

 

 

08:30 Завтрак.

09:30 Прогулка по Златоусту. 

В 1815 году была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), в 1859 году — сталелитейная фабрика. Были отлиты первые в России стальные пушки.  С начала XIX века Златоуст являлся центром художественной гравюры на металле, которая зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг. Ансамбль заводской площади считается самым красивым на Урале. 

11:30 Экскурсия в Арсенал - музей холодного оружия. История златоустовской оружейной фабрики, знаменитые экспонаты и легенды Златоуста. 

13:00 Обед. 

14:00 Экскурсия в национальный парк Таганай к Большой Каменной Реке – самой крупная каменная россыпь в мире.  Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.  Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор, сначала в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток. Сложена «река» в основном из авантюрина различных расцветок, местное название которого таганаит или златоискр.  Никакой растительности, кроме лишайников, на каменной реке нет. Исключение составляют лишь отдельно стоящие сосны возрастом более сотни лет.  Для того чтобы полюбоваться этим неземным пейзажем нужно пройти от Центральной усадьбы национального парка «Таганай» по Нижней тропе 5 км до стоянки «Веселый Ключ», расположенной на берегу Большой Каменной Реки, откуда открывается великолепный вид на Двуглавую Сопку.  Участники похода насладятся неповторимым видом Двуглавой Сопки на «берегу» Большой Каменной Реки, прогуляются по авантюриновым волнам и навсегда оставят в памяти это величественное творение природы.  Маршрут не имеет возрастных ограничений. 

18:00 Отправление домой

6

день

Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород в 17:00.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

1 ночь -  Отель "СОБОЛЬ" 2* (Верхотурье, ул. Карла Маркса, 1 А)/

2 ночь - Отель "КОМАТЕК" 3* (Екатеринбург, ул. Кирова, 40 Б)/ 

3 ночь - Отель "ТАГАНАЙ" 2* (Златоуст, просп. 30-летия Победы, 7)

Взрослый

Школьник, студент, пенсионер
2,3-х местный номер с удобствами

26 900 

26 500 

Одноместное размещение: 31 400 руб.

Важно! Женское и мужское подселение для одиноких туристов на гарантии без доплат.

В стоимость тура включены:

  • Размещение в номерах с удобствами (2-3 местные номера);
  • Проезд на комфортабельном автобусе;
  • Питание по программе (4 завтрака, 2 обеда);
  • Экскурсии, входные билеты в музеи по программе;
  1. Экскурсия в музей уральских камней в Горнозаводске
  2. Осмотр видовой площадки западного карьера Евраза
  3. Обзорная по Верхотурью с посещением Уральского Кремля и Троицкого собора
  4. Экскурсия по этнопарку "Ермаково городище"
  5. Экскурсия по "Заводу-музею горнозаводской технике" в Тагиле
  6. Осмотр порога Ревун на Исети
  7. Обзорная по Каменску-Уральскому
  8. Прогулка по Каменскому каньону
  9. Экскурсия в музей Каслинского литья
  10. Экскурсия по Златоусту
  11. Экскурсия в Арсенал - музей оружия
  12. Экскурсия в национальный парк Таганай
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование от несчастного случая;

Дополнительно, по желанию:

  • Экскурсия "Вечерний Екатеринбург" - 500 руб.

 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.