Майский Кавказ+Осетия+Ингушетия 30.04 - 07.05.2021

МАЙСКИЙ КАВКАЗ + ОСЕТИЯ + ИНГУШЕТИЯ

«БОЛЬШОЙ ТУР НА КАВКАЗ»

Даты тура: 30.04 – 07.05.2021 г.

6 дней/ 5 ночей на Кавказе

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg

Программа тура:


1
день

(30.04)
 

ОТПРАВЛЕНИЕ (сбор группы за 20 минут до указанного времени):
03:00 
г. Заволжье, ТЦ "Европа" (трансфер в одну сторону)
03:30 г. Балахна, автостанция (трансфер в одну сторону)
05:00 г. Н.Новгород, пл.Ленина
05:45 г. Дзержинск, Северные ворота
06:45 г. Богородск, центральная площадь
07:15 г. Ворсма, автостанция
07:45 г. Павлово, ФОК Звезда
09:00 г. Муром, гостиница Русь
10:30 г. Касимов, кафе «У трёх дорог»

* 04:30 г. Вязники, автостанция (трансфер в одну сторону)

2
день

(01.05)

10:00 Прибытие в Пятигорск. Завтрак в кафе города.
 Пятигорск – это город-музей, в нем находится более ста различных памятников истории и архитектуры. Кроме того, он входит в 115 исторических городов России.  В ходе обзорной экскурсии, Вы посетите место дуэли Лермонтова, фонтан «Сказка», озеро Провал. Озеро Провал в Пятигорске пользуется популярностью. В наши дни это культовое место известно всем россиянам благодаря экранизации романа «12 стульев», где Остап Бендер собирал у входа в пещеру деньги за вход.
11:00 Пешеходная экскурсия от беседки «Эолова Арфа», Грот «Дианы» к парку «Цветник». Внешний осмотр Лермонтовской галереи. Осмотр самой загадочной и завораживающей достопримечательности Пятигорска Дачи Эльзы.  На склоне Машука, стоит дом, похожий на средневековый замок. "Дача Эльзы"- дом с приведением, привлекающий людей, стремящихся приоткрыть завесу таинственности или просто в надежде встретиться с приведением.
  Далее мы отправляемся  на экскурсию в г. Кисловодск. Кисловодск – самый южный уголок эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, не имеющего себе равных на всем Евро-Азиатском континенте по богатству и разнообразию целебных минеральных источников, созданных самой природой. 
14:30 Посещение знаменитой Горы Кольцо. М.Ю. Лермонтов бывал здесь, и увековечил гору Кольцо в произведении «Герой нашего времени», в главе «Княжна Мэри»: «…Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая "Кольцом", это – ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд."
15;30 Автобусная обзорная экскурсия по Кисловодску. Знакомство со средней частью Курортного парка. Первомайская поляна, Красные Камни, площадка роз, мостик «Дамский каприз», Стеклянная струя, Святой источник, спуск в Реброву балку, Колоннада, Лермонтовская площадка, центральная Нарзанная галерея. 

17:30 Отправление в г. Ессентуки. Размещение в гостинице "Русь" (центр города). Свободное время после 19:00.

3
день

(02.05)

07:00 Завтрак в гостинице. 

08:00 Отправление на экскурсию в Приэльбрусье. 
Баксанское ущелье - «жемчужина Кавказа» приведёт нас к подножию Эльбруса. Мы с Вами посетим Долину нарзанов.
12:00 У вас будет возможность подняться на канатной дороге, к самой ближайшей площадке, откуда начинается пешее восхождение на Эльбрус, полюбоваться захватывающими дух, вершинами Эльбруса и Чегета, которые прекрасны в любое время года. (подъемники за доп.плату). С Чегета открывается красивый вид на Эльбрус. Внизу рассыпаны мелкими кубиками дома Терскола. А с другой стороны вид на Баксанское ущелье, горы Когутай и Донгузорун, ледник «Семерка». На Чегете есть кафе, где готовят замечательные пирожки с лесными ягодами. Гости могут выпить чай с травами и пообедать.

15:00 Отправление г. Ессентуки. Проживание в гостинице "Русь". Свободное время после 18:00.

 4
день

(03.05)

07:00 Завтрак в гостинице. 

08:00 Отправление на экскурсию по Кабардино-Балкарии.
11:00 По пути в горное селение Верхнюю Балкарию мы посетим не менее значимое место для Кабардино-Балкарии – Голубое озеро. Озера относятся к группе водоемов карстового происхождения и расположены среди красивой природы — горных лиственных лесов и цветущих субальпийских полей. Выше и ниже озер — отвесные скалы, а в самом низу, на дне каньона, с шумом и ревом несет свои воды Черек Балкарский. После памятных фото у Голубого озера мы отправляемся дальше, а именно к Черекской теснине, где пройдемся пешком вместе с экскурсоводом и послушаем историю этого места.
12:00 Далее мы посетим селение Верхняя Балкария – это сочетание суровой красоты Черекского ущелья, горского гостеприимства балкарцев и дыхания древности, которое ощущается еще до въезда в село. Но самые удивительные ощущения нахлынут на вас, когда вы окажетесь в месте слияния двух рек – Черека Балкарского и Ишкирти. Верхняя Балкария является привлекательным местом для туристов. Здесь расположен ряд достопримечательностей республики: архитектурные и природные памятники.
14:00 Посещение термального источника Аушигер. Место отличается наличием на территории комплекса здоровья и отдыха уникальных источников азотно-термальной слабоминерализированной горячей воды. На данный момент существует довольно развитая инфраструктура на базе санатория «Аушигер», включающая в себя зону отдыха, купания и проживания с корпусом на 100 мест, зона подсобного хозяйства с теплицами и цехом по розливу соков, и комплекс инженерно-технических сооружений (за доп.плату). 

16:00 Отправление во Владикавказ. Заселение в Гостиницу "Владикавказ". Свободное время после 19:00.

5
день

(04.05)

08:00 Завтрак в гостинице.
09:00 Обзорная экскурсия по столице Северной Осетии - Владикавказу. Сунитская мечеть, Осетинская церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Апостольская церковь Григория Просветителя, Мемориала Славы - одного из самых первых и величественных на Кавказе.
11:00 Отправление в Цейское ущелье по пути осмотр памятник Уастырджи. Это удивительный монумент, который, считается одним из самых больших конных памятников в мире, возведен аккурат на Транскавказской магистрали – дороге, которая соединяет Закавказье и Россию. Цейское ущелье, протянувшееся на целых 23 километра, – самое волшебное место на земле древней Алании. Образованное Цейским и Кальперовским хребтами, оно завораживает своей невероятной красотой. Устремляющиеся вниз водопады, горные вершины с «надетыми» на них снежными шапками, ледники, которые в мае представляют собой особое завораживающее зрелище,  стремительный горный ручей – всё это Цей. (канатная дорога за доп.плату). Увидите Гору «Монах» -  неподвижный и суровый хранитель Цея. 

14:00 Отправление на термальные источники «Бирагзанг» (за доп.плату). Вода горячего источника "Бирагзанг" поднимается с огромной глубины – 2300 метров. Она эффективна при лечении болезней сердечной, сосудистой и нервной системы. Пользу она приносит и при хронической интоксикации, гинекологических и кожных болезнях. Хороши ванны и для костно-мышечной и эндокринной системы, а также для нормализации обмена веществ. Термальный родник полностью облагорожен и пользуется большой популярностью. На территории имеется большой бассейн и раздевалки.

17:00 Отправление в республику Ингушетия, курорт "Армхи", проживание в ГК "Армхи".  Курорт Армхи — это красивый курорт Северного Кавказа, который расположен в горной Ингушетии, в заповедной зоне, где вы сможете увидеть всю красоту Кавказских гор, поесть только самые свежие и экологически чистые продукты, отведать блюда кавказской, национальной ингушской, русской, узбекской кухни. Гостиничный комплекс АРМХИ находится на территории курортного комплекса АРМХИ, построенного в 2012 году. В гостинице "Армхи" имеется бесплатная сауна.

6
День

(05.05)

08:00 Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
09;00 Знакомство с Джейрахским ущельем. Джейрахское ущелье — «изумруд» Ингушетии. Так называют эту местность: горно-лесистую с переходами в горно-луговую зону с субальпийскими и альпийскими поясами. Рельеф здешних мест пересекают ручьи, мелкие горные речушки. Земли его пропитаны историей, пусть и смыли дожди времени следы торговых дорог. Именно здесь проходил Великий Шелковый путь.
10:00 В селении Ляжги совершим треккинг к Ляжгинскому водопаду по лесной тропе. Многие туристы называют это место - место силы. Это один из крупнейших водопадов в горной Ингушетии. Образован левым притоком реки Армхи - ручьем Ляжги (Лош–хи). Вода в ручье чистая, водится форель. Питающий речку ледник с горы Малчечкорт (3670м) придает воде голубоватый оттенок. Высота водопада - 18 метров, ширина - 5 метров.
11:30 Посещение башенного комплекса Эрзи - это самый крупный комплекс в Джейрахском ущелье 1,5 км.(треккинг )Эрзи — один из крупнейших средневековых башенных поселков замкового типа, расположенный на оконечности горного кряжа, включающий в себя в разной степени сохранности 8 боевых, 2 полубоевые, 47 жилых башен и различные пристройки к ним, протяженную каменную оборонительную стену с широкими воротами позднего средневековья. Боевые башни 5 - и 6-этажные. Эрзи в переводе с ингушского — «орел».

13;00 Обед в ресторане Эрзи - знакомство с национальной ингушской кухней. 

  После обеда в селении Джейрах посетим родовую (боевую) башню Цуровых, Вы сможете увидеть её изнутри. Далее, мы поедем на Фуртоугский водопад (ещё его называют Менделеевским, а почему так называют расскажет гид). Рядом с водопадом находится усадьба Фуртоуг (родовое селение Ахриевых и Льяновых). Возвращение на курорт "Амрхи". Свободное время после 16:00. 

7
день

(06.05)

08:00 Завтрак в отеле.

09:00 Выселение из отеля. Нас ждет заключительный активный день в Ингушетии.

Выезжаем из отеля и проехав несколько километров по Джейраскому ущелью мы окажемся на горном серпантине у подножия горы Цей-лоам (праздная гора). Поднявшись наверх перевала (2100 метров над уровнем моря) откроются завораживающие виды на Кавказские горы. Далее, горный серпантин на спуск. По дороге мы сделаем несколько остановок у серебряного родника и у башенного комплекса Бишт.

12:30 Обед в кафе "Легенды гор".

13;30 Отправляемся в  средневековый город Эгикал, увидим  древний христианский храм Тхаба-Ерды.
14:00 В завершении тура познакомимся с  башенным комплексом Вовнушки. Вовнушки - признанный шедевр средневековой башенной архитектуры, и предмет особой гордости ингушей. Сейчас тяжело представить, сколько усилий пришлось приложить строителям Вовнушек пять веков назад, чтобы создать четырехэтажный комплекс в столь сложном для возведения месте. Место выбрано не случайно, это точка стыка горных ущелий, в древности здесь проходил один из участков Великого Шелкового пути. Выезд с горной части Ингушетии по живописному Ассиновскому ущелью.

16:00 Отправление в Нижний Новгород.

8
день
(07.05)
00:00 Ориентировочное  прибытие в Нижний Новгород (в зависимости от дорожной ситуации). До новых встреч!

Стоимость тура на 1 человека, руб.

Гостиница "Русь" (г. Ессентуки)
Гостиница "Владикавказ" (г. Владикавказ)
Гостиница курорт "Армхи" (г. Ингушетия)
2-х., 3-х местные номера с удобствами 

Взрослый

18 950

Школьник

18 650

Одноместное размещение 

24 950

В стоимость тура входит:

  • Проезд на автобусе туристического класса;
  • Завтраки по программе + 2 обеда в Ингушетии
  • Экскурсионное обслуживание по программе (квалифицированные гиды);
  • Проживание в гостиницах по программе

Дополнительно оплачивается:

  • Канатная дорога в Цейском ущелье (300 руб./чел.)
  • Подъемники на Эльбрусе  (от 900 руб.)
  • Термальные источники «Бирагзанг» (250 руб./чел.)
  • Горячие источники Аушигер. (100 руб./чел)

Внимание: 
- При посадке в автобус и заселение в гостиницы туристам необходимо предоставить оригиналы паспорта, свидетельства о рождении ребенка! Не забываем медицинские полюса.
- Маски и перчатки ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой!
- Курортный сбор в гостинице "Русь" г. Ессентуки 50 руб./чел в сутки
- В Ингушетии будут пешие подъемы по 1,5 км в горы

 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.