ОТПРАВЛЕНИЕ (сбор группы за 20 минут до указанного времени):
03:00 г. Заволжье, ТЦ "Европа" (трансфер в одну сторону) 03:30 г. Балахна, автостанция (трансфер в одну сторону) 05:00 г. Н.Новгород, пл.Ленина 05:45 г. Дзержинск, Северные ворота 08:00 г. Арзамас,ТЦ "Метро" 08:30 г. Шатки 09:10 г. Лукоянов 10:15 г. Починки
2
день
Прибытие в Карачаево-Черкесию.Обзорная экскурсия по Карачаево-Черкесии.Карачаево-Черкесия– кладезь памятников истории, древних культур и цивилизаций! Когда-то здесь проходил Великий шелковый путь, и на этом торговом тракте остались памятники эпохи расцвета Великой Аланский империи – древнейшие храмы начала X в., построенные в византийской зодческой традиции. Первый храм, который вы посетите в экскурсии по Кавказу, стоит на Сентинской горе над рекой Теберда, рядом с ним приютился уникальный для Северного Кавказа мавзолей. Второй собор, посвященный Великомученику и Победоносцу Георгию, высится на горе Шоана над осетинским селением. Гармония архитектурных сооружений и окружающей природы просто удивительна! Будьте готовы снять самые лучшие в вашей жизни фото и поделиться этой вечной красотой с вашими близкими!
Переезд в Домбай. Размещение в гостинице "Наступ" (Домбай). Ужин. Свободное время.
3
день
Завтрак. Выселение изгостинице. Отправление на экскурсию по Домбаю. В путешествии по Кавказу начинается ваше знакомство с горами Домбая! Самая высокая обзорная площадка находится на горе Мусса-Ачитара, и канатная дорога поднимет вас на высоту 3100 м! Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на окрестные горные вершины и речные ущелья. Реки, которые внизу казались бурными и полноводными, с высоты видятся тончайшими лазурными ниточками. Словно в сказке «Двенадцать месяцев», при подъеме на гору, вы познакомитесь сразу с теплыми и холодными временами года, — пышные цветочные полянки на глазах сменятся столь же пышными снежными сугробами. Во всей красе перед вами предстанут вершины долины Домбай-Ульген и всего Кавказского хребта, а в хорошую погоду – и две головы Эльбруса.
Переезд в Пятигорск. Обзорная экскурсия по Пятигорску. Пятигорск – это город-музей, в нем находится более ста различных памятников истории и архитектуры. Кроме того, он входит в 115 исторических городов России.Вы окунетесь в волшебную и целебную атмосферу этого признанного курорта. Одной из природных достопримечательностей Пятигорска является гора Машук. Эта удивительная, загадочная гора хранит в себе тайны прошлого и притягивает взоры своей красотой и спокойной величавостью. Поднявшись на канатной дороге на ее вершину, можно увидеть бескрайние просторы долин и могущественные вершины Главного Кавказского хребта. Нельзя побывать на Машуке и не посетить знаменитый Провал, описанный Лермонтовым в «Княжне Мэри» и Ильфом и Петровымв «Двенадцати стульях». Провал представляет собой карстовую конусообразную пещеру глубиной 42 метра, на дне которой находится озеро с теплой минеральной водой. В конце 19 века сквозь скалу был проложен 44-хметровый тоннель, и сейчас любой желающий может полюбоваться этим загадочным озером с бирюзовой водой. Беседка Эолова арфа, откуда открывается великолепная панорама, посещение места дуэли и гибели Лермонтова, спуститесь к гроту Дианы. Так же прогуляетесь по обновленному парку "Цветник".
Посещение шубной фабрики. Фабрика по объемам производства верхней одежды считается самой крупной в России. Поэтому выбрать товар можно на любой размер, цвет и вкус.
Размещение в гостинице "Машук" (г.Пятигорск). Свободное время.
4
день
Завтрак. Выселение из гостинице. Отправление в Кабардино-Балкарию.
Первая цель нашего тура по Кабардино-Балкарии – гигантское Чегемское ущелье с красивейшими водопадами.Тонкие нити воды,пенящиеся бурные струи и плачущие водопады, — собирающиеся в косы-ручьи капли, выступающие из скал, — чарующее зрелище! По Баксанскому ущелью, крупнейшему на Центральном Кавказе, через Поляну Нарзанов с целебными водными источниками путешествие на Кавказе идет к высочайшей горе Европы, двуглавому Эльбрусу, высота западной вершины — 5642 м!Поляна Азау на высоте 2300 м прекрасна в любой сезон! Вас порадуют и бурная речка, и «ковровое покрытие» высокогорных трав и цветов, и ягодные полянки! Эльбрус приветствует вас!
Размещение в отеле "Юсенги" (Приэльбрусье). Ужин. Свободное время.
5
день
Завтрак. Выселение из гостинице. Отправление на Эльбрус. По канатной дороге подъем на «Эльбрус» на головокружительную высоту 3450 м на станцию «Мир». Вы ознакомитесь с историей покорения спящего вулкана, считающегося одним из красивейших пиков мира, мистическими и реальными событиями, осмотрите панорамы Эльбруса и Кавказского хребта, которые завораживают любого! Вы уже могли их видеть через посредников — ВЕБ-камер, но «свой» взгляд на нереальный мир вечных снегов и ледников, меняющихся рельефов, разноцветных инопланетных картин – совсем другое дело! К вашим услугам – кафе с выпечкой, кофе, чаем, согревающим глинтвейном. Впечатлений и эмоций от путешествия на Кавказе точно хватит «на всю оставшуюся жизнь»! По дороге посетите термальные источники
Переезд во Владикавказ. Размещение в гостинице "Кадгарон" (г.Владикавказ)
Вечерняя экскурсия по Владикавказу.Город Владикавказ, как его называют по-осетински — Дзауджикау – это столица Республики Северная Осетия – Алания. Он раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор. Его прямые, утопающие в зелени улицы словно упираются в заснеженные, величественные горы. Владикавказ производит впечатление безмятежной кавказской деревушки с ее уникальным национальным колоритом и спокойствием. При этом Владикавказ – это достаточно крупный город с богатой историей, интересным культурным наследием и потрясающими пейзажами. В ходе экскурсии вы прогуляетесь по старинным улицам города и посетите архитектурно-скульптурный комплекс - Мемориал Славы. Его главные достопримечательности – религиозные. Великолепный Свято-Георгиевский храм, Армянская церковь и мечеть Мухтарова – эта триада олицетворяет возможности соседства трех разных конфессий. Узнав его историю, вы частичкой сердца станете его горожанином.
Возвращение в гостиницу. Свободное время
6
День
Завтрак. Выселение из гостинице. Отправление на экскурсию в Грозный. Экскурсия в Грозный — город контрастов, центр чеченского этноса и динамично развивающуюся столицу! На фоне величавого великолепия гор здесь красуются и старинный православный храм, и современная огромная мечеть, соседствуют сохранившиеся старые кварталы и современные спортивныеарены. Начало города – крепость Грозная (1821 г.), история помнит немало потрясений, из которых город возрождался и становился все краше. Вы посетите Грозный-Сити — деловой центр города. Главный небоскреб — 40-этажный «Феникс», самое высокое жилое строение в России. В будущем его должна превысить 80-этажная «Ахмад-Тауэр» в форме вайнахской боевой башни. Полюбуемся мечетью «Сердце Чечни», возведенной по образцу Голубой мечети из древнего Константинополя. Здание отличается беломраморной парадностью, роскошью росписи, уникальными люстрами.
Отправление в Махачкалу. Размещение в гостинице "Крепость" (г.Махачкала). Вечерняя экскурсия по Махачкале. Когда-то место, где сегодня раскинулась дагестанская столица Махачкала, горцы называли "Анжи-Кала", что в переводе на русский язык означает «мучной, жемчужный град». Сегодняшними жемчужинами Махачкалы являются проспект Расула Гамзатова, его памятник, Городская мечеть, Свято-Успенский кафедральный собор, памятник Льву Толстому, Русский и Кумыкский театры, памятник «Защитник отечества», набережные Каспия. В ходе неспешной прогулки посмотрите основные достопримечательности Махачкалы, заглянем в сувенирные магазины, где Вы сможете приобрести сувениры себе и своим близким, в т.ч. знаменитый дагестанский коньяк. Возвращение в гостиницу. Свободное время.
7
день
Завтрак. Выселение из гостинице. Отправление на экскурсию в Дербент. Обзорная экскурсия по Дербенту. Дербент («Связанные врата»), расположенный в узком, 2-3 км шириной, проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Время основания его относится к эпохе ранней бронзы, 4-му тыс. до н. э. Дербент признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия человечества. Здесь соседствуют армянский храм Святого Всеспасителя 1871 г., Джума-мечеть VIII в., синагога 1614 г.. Старый город ограничен двойной стеной длиной 3600 м — памятником древнеперсидского фортификационного зодчества. Полтора тысячелетия служила городу мощнейшая крепость Нарын-кала. Внутреннее пространство ее – это особый древний мир на площади почти в 5 га. До наших дней сохранились термы и осадные хранилища для воды, уникальное крестообразное подземное помещение с каменной кладкой — раннехристианский храм IV-V вв. Здесь любой человек не только поражается колоссальным масштабом строений, но и чувствует себя путешественником во времени.
Свободное время. Отправление в Н.Новгород
8 день
20:00 - 22:00 Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород (в зависимости от дорожной ситуации)
В стоимоcть входит: - Проезд автобусом тур.класса;
- Экскурсии по программе;
- Проживание в гостиницах, номера с удобствами
- Питание: 5 завтраков / 2 ужина
- Чай, кофе в автобусе
- Страховка от ДТП
За дополнительную плату: - Подъем на канатки: Эльбрус ~ 900-1500 р/чел
- Дербент вход в Крепость ~ 250 р/чел
- Девичьи бани ~ 250 р/чел
- Смотровая площадка Грозный Сити , 100 р/чел
- Домик Лермонтова, 150 р/чел
- Канатки на Машук : взр в обе стороны 360 р/чел , детский 5-8 лет 100 р/чел
- Канатка в Домбае: ~ 1000-1500 чел/руб
Подробности и бронирование по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75
Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:
Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru
При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".
Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.