2 дня на Соловках (ж/д тур)

Продолжительность: 3 дня/2 ночи

Маршрут: Беломорск→Беломорканал →Музей Карельского фронта→ Беломорские Петроглифы→ 2 дня на Соловках

Стоимость: от 22480 руб.

Даты заездов 2022: 

июнь: 20-22, 27-29
июль: 04-06, 11-13, 18-20, 25-27
август: 01-03, 08-10, 15-17, 22-24
01.jpg 02.jpg 03.jpg

Программа тура:

1 день.

Знакомство с Северным Карельским городом Беломорск. Питание: завтрак
  • Прибытие в г.Беломорск либо ночным поездом №016А (Москва-Беломорск),
    либо утренним поездом №022Ч (Санкт-Петербург-Беломорск).
    Встреча с гидом у главного здания ж/д-вокзала со стороны перрона.
  • Завтрак в ресторане гостиницы «Гандвик».
     
  • Экскурсия на 19 шлюз Беломорско-Балтийского канала.
    По указанию И.В.Сталина канал длиной в 227 км был построен за двадцать месяцев — с сентября 1931 г. по апрель 1933 г. 19 шлюзов, 15 плотин, 12 водоспусков, 49 дамб – такое количество гидротехнических сооружений было воздвигнуто заключенными без помощи машин и привлеченной валюты. Сколько жизней унесло строительство Беломорско-Балтийского канала мы можем только предполагать…

     
  • Самостоятельный обед в ресторане Поморской кухни при гостинице «Гандвик».
     
  • Отправление на Обзорную экскурсию по городу.
    Беломорск…Маленький городок величественно растянулся вдоль побережья Белого моря на несколько километров. Тут и река Выг с ее многочисленными притоками, образуя дельту, впадает в воды Белого моря.Первое упоминание о селе Сорока (Историческая часть города) встретится в купчей от 1419 года, что позволит нам в 2019 году отпраздновать его 600-летний юбилей. О названии «Сорока» ходит много легенд, среди которых и особое отношение к птице, и количество островов в реке Выг. Но ближе к правде окажутся карельские корни слова, потому как ничего примечательного не связано на этом месте ни с птицей-сорокой, да и островов в русле Выга намного больше, чем сорок.В XI-XII вв. побережье Белого моря начнут заселять выходцы из Новгорода, назовут себя поморами, создадут свой поморский говор, станут вести хозяйство, полагаясь полностью на ресурсы, дары моря: это рыбная ловля, охота, китобойный промысел, судостроение, солеварение. О море будут говорить таким образом: «Морюшко – наше полюшко».Жемчужина к жемчужине - ожерелье создается руками мастериц, так ниточка за ниточкой исторические события нашего государства вплетаются в историю нашего края. Именно с берега Выга в Белое море отправятся будущие основатели Соловецкого монастыря старец Савватий и инок Герман.Лесные богатства края, обилие сплавных рек обратили внимание крупных петербургских лесопромышленников, братьев Беляевых. При их содействии в селе Сорока появится лесопильный завод, один из первых заводов в Карелии, где пилорамы будут приводиться в работу паровыми механизмами. Уже в советский период, на его базе возникнет градообразующее предприятие – Беломорский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат.В 1916 году закончится строительство Мурманской (Октябрьской) железной дороги, появится станция Сорокская. В село Сорока в командировку отправится царский фотограф С.М. Прокудин-Горский. Так Сорока впервые предстанет на цветных фотографиях.

     
  • Посещение Музея Карельского фронта, расположенного в одном из значимых на сей день памятников военной истории Карелии и воинской славы Севера России – в здании бывшего Штаба Карельского фронта. С момента образования Карельского фронта 23 августа 1941 года местом расположения фронтового Штаба стал именно город Беломорск, который в то время являлся военной столицей Карело-Финской ССР. Здание, в котором располагался штаб командования фронтом, сохранилось до наших дней и в 2020-ый год – год 75-летия Победы в его стенах открыт Музей Карельского фронта. Карельский фронт был раскинут от Ленинграда до Мурманска общей протяжённостью 1.600 км. Целью его создания было обеспечение защиты стратегически важных территорий советского государства – Карелии и Заполярья. Благодаря самоотверженности и нечеловеческому упорству бойцов Карельского фронта задача обороны Севера была выполнена! В музее Вы сможете побывать в самых разных местах Карельского фронта – экспозиция выстроена по географическому принципу, а точнее по направлениям движения фронта: с юга на север, и представлена в виде 10 залов: от кабинета главнокомандующего фронтом Фролова В.А. до помещения, повествующего об истории празднования первого Парада Победы 24 июня 1945 года и Галереи героев с портретами воинов Карельского фронта – Героев Советского союза и Полных кавалеров Ордена Славы, а во дворе Музея располагается знаменитая военная техника с орудиями разного калибра. Сюжетный сценарий экспозиции даёт возможность посетителям узнать о событиях Великой Отечественной войны на Севере и прочувствовать великую трагедию XX века, пройдя через разрушения, человеческие потери и горе утрат, ощутить радость долгожданной Победы!
     
  • Экскурсия на Беломорские Петроглифы.
    Памятник, поражающий воображение каждого человека. Наскальные рисунки древнего человека, возраст которых, по разным оценкам, достигает 7,5 тысяч лет! Богатейший археологический комплекс, пользующийся мировой известностью, включает в себя более 2000 наскальных изображений. Размеры картин поражают своим размахом: от 5 см. до 2,5 м. Мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие в гости к первобытному охотнику, с которым не будем общаться привычным нам языком, а наскальными изображениями, образами присущими им в то время. Изображения, выбитые на горизонтальных гранитных скалах кварцевым отбойником, - это не только подлинный шедевр мирового искусства, но и история наших предков! Охотник для нас оставил книгу своей жизни в сотни лет, показал свою историю племени, раскрыл загадки успешного выживания в суровых условиях Севера. Мы спросим у него, как же он сумел обуздать, задобрить силы могучей матушки природы! Мы утратили способность общаться с душами умерших животных, умение которое присуще истинному Нойду, который умел не разгневать их, но и вести продуктивный диалог, для выживания всего племени. Мы же не сможем спросить у духов что-либо, но есть наш друг, охотник, который добр к нам и расскажет практически все, что мы хотим узнать! Нам же в след он загадает загадки, которые разгадать мы так и не сможем, но зато нам это даст пищу для размышления, бурю фантазий.

     
  • Выезд в г.Кемь (пос.Рабочеостровск).
  • Размещение в тур.комплексе «Причал».
  • Свободное время.
  • Группа освобождается около 21:00.

2 день.

Знакомство с Великими Соловками. (Питание завтрак + обед)

ВНИМАНИЕ: Гид полноценно присутствует с группой на Соловках все 2 дня!

  • Завтрак в ресторане туркомплекса. Освобождение номеров
  • Отправление в рейс на Соловки по Белому морю (2 интереснейших часа в пути). Во время рейса  вы можете полюбоваться живописными островами архипелага "Кузова", понаблюдать за морскими утками и полярными крачками, покормить чаек, а если повезет – увидеть беломорских тюленей и белух.
  • Прибытие на Большой Соловецкий остров.
  • Трансфер вещей в камеру хранения гостиницы.
  • Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю (около 3 часов) – Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию Центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, экспозиции.
  • Обед в кафе острова
  • Размещение в выбранной гостинице

Свободное время с 14:30 до 19:00

  • Вечерняя пешеходная прогулка на Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова. Главная достопримечательность мыса - северные лабиринты. Этот один из наиболее загадочных памятников древности. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Этот знак известен на четырех континентах, а его истинный смысл, возможно, не так уж и сложен, как это кажется на первый взгляд.

Группа освобождается около 20:30

Рекомендуем Вам посетить на острове кафе "Старый Карбас". Уголок цивилизации на суровых Соловках. Доступные цены и высокое качество обслуживания!

В свободное время Вы сможете взять в аренду лодку и совершить самостоятельный лодочный поход по озерно-канальной системе Большого Соловецкого острова. Примечание: расстояние от экскурсионного отдела до лодочной станции (2,8 км) и обратно необходимо будет пройти пешком! Вместимость лодки «Пелла» составляет: 4 человека. Управление лодкой именно самостоятельное! При себе необходимо иметь перчатки и дождевики на случай дождя. Возможно только при отсутствии штормового предупреждения!!!

3 день.

Историческое наследие Соловецких островов.  Морская прогулка. (Питание завтрак)

  • Завтрак в кафе гостиницы

Свободное время (первая половина дня до 14:00)

В свободное время за дополнительную плату Вы можете:

Совершить морскую прогулку на катере до Большого Заяцкого острова. (Продолжительность экскурсии 3 часа, время в пути на катере 45 мин) (Экскурсия состоится только при отсутствии штормового предупреждения) – Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище ll-l тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.

(1100 руб./чел.)

  • 14:00 Экскурсия "История Соловецких лагерей особого назначения 1923 - 1939 гг" - На этой экскурсии посетителям расскажут о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным.

Свободное время

Группа освобождается около 16:00

Свободное время до 18:30.

  • 18:30 Посадка на теплоход, отправление в поселок Рабочеостровск,
  • 21:00 Прибытие в поселок Рабочеостровск. На причале Вас будет ожидать трансфер, который доставит Вас на ЖД вокзал г. КемиТрансфер на ж/д вокзалотправление ночными поездами.

Дневные переезды: 35 - 50 км.

ВНИМАНИЕ!

Для туристов, уезжающих на Санкт - Петербург, возможно отправление с Соловков дневным рейсом и трансфер к поезду № 021Ч отправлением из Кеми в 20:32

Для туристов, уезжающих утренними и дневными поездами, возможно размещение в туркомплексе "Причал" за дополнительную плату.  Стоимость одноместного номера: 2100 руб/сут; двухместного: 2500 руб./сут; доп.место - 1200 руб. В стоимость проживания  завтрак НЕ включен.

До новых встреч!

В стоимость тура включено:

  • Проживание по программе,
  • Питание по программе (3 завтрака, 1 обед),
  • транспортное обслуживание по программе,
  • работа гида,
  • входные билеты,

Экскурсии, включенные в стоимость тура:

  1. Обзорная экскурсия по г.Беломорск;
  2. Экскурсия на 19 шлюз Беломорканала;
  3. Посещение Музея Карельского фронта;
  4. Экскурсия на Беломорские Петроглифы;
  5. Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю;
  6. Пешеходная прогулка на Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова;
  7. Экскурсия «История Соловецких лагерей особого назначения».

Дополнительная информация!

1.Организатор тура оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг, не уменьшая их качества и  объема.

2.Экскурсии, включающие в себя переезд по воде: Кижи - Онежское озеро, Валаам - Ладожское озеро, Соловки - Белое море осуществляются при благоприятных метеоусловиях и отсутствии штормового предупреждения. При штормовом предупреждении экскурсии заменяются, при возможности, на равноценные, либо, производится компенсация стоимости неиспользованных услуг.

3. При посещении действующих монастырей и храмов женщинам не рекомендуется входить на территорию в брюках или шортах и без головного убора.

4. Гражданам РФ при себе в туре необходимо иметь паспорт гражданина РФ (НЕ загран.паспорт и не водительские права) и полис ОМС!

5. При наличии аллергии и ограничении в питаниях - указывать ДЕТАЛЬНУЮ И ПОДРОБНУЮ информацию обязательно!!!

Стоимость тура:

Гостиница / категория номера Отель "Причал" +
Соловецкая Слобода
Центр острова
(Удобства в номере)

Отель "Причал" +
"Соловки Отель"

Центр острова
(Удобства в номере)

Двухместное размещение

22480 руб./чел. 23120 руб./чел.
Одноместное размещение 26900 руб./чел. 28170 руб./чел.
Дополнительное место При размещении на дополнительном месте скидка для ребенка до 12 лет: 10%, для взрослого: 5%
Скидка для детей до 12 лет: 1500 руб./чел.  

Ж/д билеты в стоимость тура не входят!

 

Бронируйте уже сейчас!

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.