Туристическое агентство «Планета Сказок»

Жигулевская кругосветка 2024

ЖИГУЛЕВСКАЯ КРУГОСВЕТКА

График заездов 2024:

27.04 - 01.05 08.08 - 12.08
13.06 - 17.06 22.08 - 26.08
11.07 - 15.07 12.09 - 16.09
25.07 - 29.07 03.10- - 07.10

 Сызрань → Самара  → гора Стрельная  → Попова гора и Ширяево  → Каменная чаша → Тольятти → Замок Гарибальди

Автобусный тур 5 дней / 4 ночи

01.jpg 02.jpg 03.png
04.jpg 05.jpg 06.jpg

Автобусная версия легендарного маршрута, по которому путешествовал ещё Ленин, Горький, а Стенька Разин и другие казачьи атаманы держали здесь ставку волжской вольницы. Нетронутая природа Жигулей - единственных гор в европейской части России, репинские "Бурлаки", самые красивые Волжские утёсы, Самара - русский Чикаго и Российская империя на марше. Кроме того, обязательная кружка пива в пивной "На дне" Жигулёвского пивзавода, каменный кремль Сызрани и легенды "Автоваза". 

Программа тура:

  1 день

Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени): 19:00  Н.Новгород, пл Революции, 2А, Московский вокзал. Ночной переезд.

 2 день

08:00 Прибытие в Сызрань.
Завтрак.
09:00 Знакомство с Сызранью - самым большим уездным городом царской России. По населению мукомольная столица Поволжья превосходила большинство губернских городов.
  • Посещение Кремлёвского холма: на слиянии Волги, Сызранки и Крымзы воевода Козловский основал кремль, от которого до нас дошла Спасская башня - символ всего региона. 
  • Прогулка по Большой улице: единый парадный фасад города с причудливой смесью архитектурных стилей.  Особенно хорош сызранский модерн, например, особняк Стерлядкина. 
И гордость города - деревянные особняки с изящной деревянной резьбой. Казанский собор - главный храм города, построенный в духе проектов Константина Тона, и считавшимся самым большим храмом Симбирской губернии, куда входила раньше Сызрань.
  • Посещение кондитерского магазина для покупки тех самых знаменитых тортов "Паутинка".
12:00 Отправление в Самару.
14:30 Обед.
15:00 Обзорная экскурсия по Самаре «Русский Чикаго». 
Во время экскурсии Вы увидите самую длинную набережную на Волге, самарский театр, усадьбы и доходные дома самарских промышленников в стиле модерн. Вместе мы прогуляемся по улице Панской - "Российская империя на марше": огромное количество исторических домов XIX-XX веков в самых разных исторических стилях! Восхитимся самой большой площадью в Европе и полюбуемся балконами-букетами из каменных цветов. Зайдем в польский костел и полюбуемся немецкой кирхой.
Отправление на размещение.
Свободное время после 19:00.

  3 день

07:00 Завтрак.

08:00 Экскурсия на весь день на Жигулёвские горы. Во время путешествия мы увидим старинные сёла, пещеры, обзорные площадки на горах. 
  • По пути фото-стоп на Вертолётной площадке. В царские времена “Вертолётка” называлась «Саниной поляной». Тогда Волга использовалась в качестве транспортной артерии, по которой сплавляли леса. За природными богатствами требовался присмотр, который осуществлялся местным лесничим именно с этого места, так как Волга здесь просматривалась на многие километры.

Самарская Лука - это почти остров (самый большой на Волге), на 90 % замкнутый водой, которую образует Волга и река Уса. Здесь вдоль Волги протянулись Жигули – единственный на Русской равнине горный хребет.

Ещё одна особенность Самарской Луки заключается в том, что на её территории встречаются растения, сохранившиеся с ледникового периода. Некоторые из них не встречаются больше нигде в мире! Поэтому здесь сразу два охраняемых объекта -  национальный парк Самарская Лука и Жигулёвский заповедник.

Легендами овеяны находящиеся на территории национального парка «Самарская Лука» Жигулёвские горы. Например, считается, что в Каменную чашу  стекаются слёзы хозяйки Жигулёвских гор, оплакивающей свое одиночество. В названиях местных топонимов нашли отражения деяния Ермака, Степана Разина и Емельяна Пугачёва. 

  • Заезд в питомник "Город барсуков". Барсук - символ Жигулёвского заповедника! Осмотр вольера, где живут барсуки Дашка, Машка и Борис Михайлович и покупка сувениров с символикой парка.
  • Подъём на самую высокую точку Луки - гору Стрельную. Легендарная панорама Волги и Жигулёвских гор. Небольшой пешеходный трек: на маршруте встретим «Чертов мост» - узкий скалистый гребень, напоминающий мост. Во времена жигулевской вольницы разбойники развлекались проходя по подобным мостам, демонстрируя свою удаль.  И вот - самая знаменитая панорама перед Вами. 
  • Кстати, именно здесь неподалёку, на урочище Каменная чаша, состоялся первый фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Это самый массовый из всех существующих фестивалей авторской песни. Был назван в честь Валерия Грушина, студента Куйбышевского авиационного института, погибшего во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших детей.
  • Отправление в Село Ширяево - "Бурлаки на Волге". 

Именно здесь, вдохновленный необъятными просторами великой реки, Репин создал наброски к известной картине «Бурлаки на Волге» и написал картину «Шторм на Волге», сила и масштаб которой словно подарены самой природой.

  • Музей Ильи Репина – немой свидетель восхождения талантливого художника. Интерьер дома доподлинно восстановлен, и как при жизни художника, все предметы на своих местах. 
  • Подъём на Попову гору - маршрут Национального парка Самарская Лука. Отсюда открывается потрясающий вид, вдохновивший знаменитого художника. У нас будет возможность сделать фотографии на фоне живописных волжских просторов, а также у скульптурных композиций Национального парка. 

Вы увидите старинные штольни, в прошлом уходящие вглубь до 5 километров, в которых в XIX веке организовал добычу известняка местный купец Ванюшин. Это настоящий подземный город с галереями тоннелей, по которым с лёгкостью проедет двухэтажный автобус. До сих пор в пещерах сохранились следы от шпал узкоколейки, встречаются даже чудом уцелевшие куски рельсов. 

18:30 Возвращение в отель.

Свободное время

4 день

08:00 Завтрак. 

10:00 Отправление к замку Гарибальди.

Обладая парящими шпилями, изящными башнями и крышами из натурального камня, этот роскошный замок, построенный в конце XX  века, создаёт магию и тайну средневековых крепостей Европы XIII века и за её пределами...  

Построенный в стиле готического Возрождения, он не является точной копией какого-либо конкретного европейского замка. Скорее это архитектурная фантазия на тему Европейской Готики и романтизма, вобравшая в себя все самые красивые и интересные элементы Европейской архитектуры Средних веков, Возрождения и викторианской эпохи. Замок Гарибальди - шедевр настоящей семейной чести. Замок был построен его владельцем Олегом Кузичкиным в честь своего отца - Гарибальди Аркадьевича Кузичкина. 

12:00 Внешний осмотр замка.

13:00 Отправление в Тольятти.
14:00 Обед.
Ставрополь-на-Волге (он же Тольятти) - город, который был затоплен водохранилищем. Однако небольшой кусочек старого города остался - это Портовый район с конным памятником основателю волжского Ставрополя - Василию Татищеву и исторической земской больницей, сейчас превращенной в Воскресенский монастырь. Краткое знакомство с городом.

16:00 Экскурсия в Парковый комплекс истории техники им. Сахарова, представляющий технические памятники инженерно-конструкторской мысли, организован в 2001 г. по инициативе вице-президента Автозавода. Он реализован как обширная парковая зона, где установлено около 500 единиц типовых и уникальных машин, аппаратов и механизмов: танки, ракеты, самолеты, паровозы, артиллерийские установки, легковушки и грузовики.

Среди "редкостей" – электро-дизельная подводная лодка «Б-307», перевезенная из Кронштадта, шасси лунохода, модуль орбитальной станции, космический аппарат «Янтарь».

19:30 Отправление домой.

5 день

Ориентировочное прибытие в Н.Новгород - 08:00.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

Гостиница "ВЕСТРУМ" (Самара, ул. Комсомольская 7 Б)

Взрослый

Школьник, студент, пенсионер
2,3-х местный номер с удобствами

25 300

24 800

Одноместное размещение: 30 300 руб.

Важно! Женское и мужское подселение для одиноких туристов на гарантии без доплат.

В стоимость тура включены:

Информация по размещению:

Отель «Веструм» расположен в историческом центре города, в 200 метрах от набережной реки Волга и Речного вокзала. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi.

Все номера оборудованы кондиционером, в числе прочих удобств — собственная ванная комната и телевизор с плоским экраном и кабельными каналами.

Гости могут пообедать в различных кафе и ресторанах, расположенных в 5 минутах ходьбы от отеля.

Адрес: г. Самара, ул. Комсомольская, 7 Б

Сайт: www.vestrum-hotel.ru

 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)267-24-04, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.