Туристическое агентство «Планета Сказок»

Наследие великих князей 2019

 

НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ

Брест-Гродно-Лида-Мир-Несвиж-Минск-Сула*-Рубежевичи*

Даты заездов 2019:

20.07 - 26.07.

Автобусный тур: 7 дней/ 6 ночей, включая пять дней в Белоруссии

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg
07.jpg 08.jpg 09.jpg

Программа тура:

1
день
 

Отправления (сбор группы за 20 минут):

11:30 Заволжье (ТЦ "Европа")->>12:00 Балахна, автовокзал->> 13:00  Н.Новгород, пл.Ленина, памятник Ленину->>14:30  Дзержинск, остановка «Северные ворота»->>15:15  Гороховец, автостанция->> 15:45  Вязники, автовокзал

Переезд в Брест, по пути следования автобуса – горячие напитки на стоянках, просмотр видео, остановки  в кафе. Ночной переезд .

2 день
 

13:00 Прибытие в   Брест .

13:30 Обед .  

14:30 Расселение в гостинице .

15:00 Отправление на обзорную экскурсию по городу.  Брест - старинный город на границе Беларуси и Польши (первое упоминание в 1019 году). Город имеет древнюю историю - первым из белорусских городов он получил Магдебургское право, здесь в 1596 году была заключена Брестская церковная уния, объединившая восточную и западную ветви христианства, тут жили многие выдающиеся люди. В 1921 году Брест вошел в состав Польши, а в сентябре 1939 года – в СССР. Вы увидите культурное наследие этого города, его древние и современные памятники: Свято-Симеоновский собор, Николаевскую братскую церковь, особняки XIX - начала ХХ века. Вы прогуляетесь по живописной главной улице города.

17:00 Посещение Брестской крепости (1842 г.). Крепость дважды входила в историю. Здесь в Белом дворце в 1918 г. был заключен мир между Советской Россией и Германией. Здесь держал героическую оборону ее гарнизон в первые дни Великой Отечественной войны. Осмотр величественного мемориала "Брестская крепость-герой", включающего форты, бастионы, казармы, скульптурные композиции. Посещение «музея обороны Брестской крепости», размещенного в старинной казарме на центральном острове крепости – Цитадели.

18:30 Трансфер в гостиницу или  свободное время для самостоятельной прогулки по городу или шоппинга. На закате на главной пешеходной улице Вы можете полюбоваться ежедневной церемонией зажжения ретро-фонарей фонарщиком в форме петровских времен. Сфотографироваться с ним - на счастье! Свободное время в центре города. Самостоятельное возвращение в гостиницу. Ночь в Бресте.

3 день
 

08:00 Завтрак в гостинице.

08:30-12:00 Переезд в Гродно.

12:00-15:00 Экс­кур­сия по Замковой горе Грод­но, на­хо­дя­щей­ся на вы­со­ком кру­том бе­ре­гу Не­ма­на. Вблизи го­ры на­хо­дит­ся од­на из ста­рей­ших церк­вей Бе­ла­ру­си — Ко­лож­ская (XII в.). Ко­ро­лев­ский го­ти­че­ский за­мок воз­ник в Грод­но во вре­ме­на Ви­то­вта, в кон­це XVI в. ко­роль Сте­фан Ба­то­рий пе­ре­стро­ил его в ре­нес­санс­ный дворец, сыг­рав­ший зна­чи­тель­ную роль в ис­то­рии го­су­дар­ства. Рядом на­хо­дит­ся Но­вый за­мок (XVIII в.), где про­хо­ди­ли дра­ма­ти­че­ские со­бы­тия вто­ро­го раз­де­ла Ре­чи Поспо­ли­той — так на­зы­ва­е­мый "мол­ча­ли­вый сейм". За­ме­ча­тель­ные ар­хи­тек­тур­ные ан­сам­бли раз­лич­ных эпох и сти­лей. По­строй­ки грод­нен­ской ар­хи­тек­тур­ной шко­лы XII в. со­сед­ству­ют со зда­ни­я­ми мо­дер­ни­стов и кон­струк­ти­ви­стов XX в. А кроме то­го, го­ти­ка, ре­нес­санс, зре­лое ба­рок­ко и стро­гий клас­си­цизм.  Са­мый мо­ну­мен­таль­ный и изыс­кан­ный грод­нен­ский ко­стел — Фар­ный (быв­ший иезу­ит­ский) по­ра­жа­ет ве­ли­чи­ем фа­са­да и скульп­тур­ным бо­гат­ством ин­те­рье­ра. На ули­цах, рас­хо­дя­щих­ся во все сто­ро­ны от быв­шей Ры­ноч­ной пло­ща­ди, со­хра­ни­лись мно­го­чис­лен­ные мо­на­сты­ри — ка­то­ли­че­ские (бер­нар­дин­ский, бри­гит­ский, фран­цис­кан­ский) и пра­во­слав­ный Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы, а так­же особ­ня­ки зна­ти и ря­до­вая за­строй­ка. Экс­кур­сия так­же зна­ко­мит с де­я­тель­но­стью грод­нен­ско­го ре­фор­ма­то­ра Ан­то­ния Ты­зен­гау­за и со­здан­ным им пред­ме­стьем Го­род­ни­ца.

15:00 Обед в кафе.

16:00-17:30 Переезд в Лиду.

17:30-19:00 Экскурсия по Лидскому замку. В стенах Лидского замка туристов ожидает впечатляющая анимация - она повествует о торжественном приеме в 1422 году лидской шляхтой супружеской пары Владислава II Ягайло и Софьи Гольшанской, которые положили начало европейской монархической династии Ягеллонов.     

19:30 Размещение в гостинице. Ночь в Лиде.

4 день

08:00 Завтрак  в гостинице.

08:30-10:00 Переезд в Мир.

10:30-12:30 Экскурсия в Мирский замок - памятник оборонного зодчества Беларуси (XVI в.), внесенный в каталог мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО, выдающееся произведение белорусского зодчества. Взору откроется богатый дворец эпохи средневековья, своей монументальностью и неприступностью олицетворяющий силу и неограниченную власть феодала. 29 экспозиционных залов, в том числе «Сени», «Столовая изба», «Портретный зал», «Гостиная», «Винные погреба», «Оружейная палата», «Библиотека» помогут познакомиться с историей всех владельцев замка, бытом и культурой Великого Княжества Литовского. Спасская часовня - усыпальница князей Святополк-Мирских, Замковая башня. Самостоятельное посещение замка.

Переезд в Несвиж.

13:00 Обед в кафе . 

14:00-18:00 Экскурсия по Несвижу – ординации Радзивиллов. Через Слуцкую Браму (городские ворота) вы выйдите к ансамблю Ратуши с торговыми рядами (застройка 16 века). Далее мимо типографии имени С. Будного и памятнику просветителю пройдёте к иезуитскому Фарному костёлу Наисвятейшего Божиего Тела (16 век) – родовая усыпальница рода Радзивилов. Всем своим видом костёл раскрывает своё предназначение – служить домом Бога, преддверием Царства Небесного. Об этом говорит всё: от надписи над входом – до внутренней полихромной живописи, сплошным ковром покрывающей потолки и стены храма, создавая эффект трёхмерности и объёмности изображения. Под зданием костёла идут подземелья и склепы со сводами. Там в волшебном полумраке при могильной тишине покоятся тела 72 представителей рода Радзивиллов в богатых гробницах, которые опущены в дубовые гробы. Именно здесь вы узнаете, почему лишь одна из представительниц рода захоронена в Вильно, и историю «кахання стагоддзя». Пройдя мимо башни Замковых ворот и по величественному старому парку, вы попадёте в средневековый феодальный замок, который после ряда перестроек превратился в дворцово-замковый ансамбль. Во время экскурсии по замку вам поведают о чудачествах Пане Коханку, приоткроют завесу тайны призрака Чёрной дамы и секретов радзивилловской сокровищницы.

Переезд  в Минск.

Расселение в гостинице в 20:00. Ночь в Минске.

5 день 

08:30 Завтрак в гостинице.

09:00-13:00 Обзорная экскурсия по Минску. Минск – один из старейших и одновременно молодых городов Беларуси. Впервые упомянутый в письменных источниках ещё под 1067 годом, город практически полностью был разрушен во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Будучи частью то Великого княжества Литовского, то Речи Посполитой, то Российской Империи, Минск менял свой внешний облик, но оставался  верен себе: всегда город со своим нравом, своими обычаями и традициями, своим укладом. Минск – город поликонфессиональный. Здесь мирно соседствуют христианские, еврейские и мусульманские общины, храмы которых украшают город. Вас не оставит равнодушными прогулка по вновь воссозданному Троицкому предместью – некогда самому большому предместью города. Здесь в маленьких 2-3-этажных домиках разных цветов проживали ремесленники, военные, крестьяне и торговцы. В Троицком родился белорусский писатель Максим Богданович и долгое время с семьёй проживал Я.Купала. В ходе экскурсии посещение костела Святых Симона и Алены. В костеле, построенном в 1905 г. на пожертвования белорусского дворянина Эдварда Войниловича в память о его рано умерших детях, хранится копия Туринской плащаницы, христианской реликвии, в которую, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. Красный цвет кирпича, из которого выстроен костел (в быту минчане называют костел Красным), символизирует горе безутешных родителей. Около храма находится статуя Архангела Михаила и колокол Нагасаки.

Трансфер в гостиницу или свободное время в центре города. Самостоятельное возвращение в гостиницу . Ночь в Минске.

6 день
 

08:00 Завтрак в гостинице.    Свободный день или за доп. плату экскурсия: «Сула-Рубежевичи»

09:00 Отправление в Сулу.

10:00-13:00 Посещение «Парка-музея интерактивной истории Сула», где вы с удовольствием откроете новый мир, где стираются границы между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с нашим прошлым. Здесь всё позволяет окунуться в изысканный и чарующий мир Белорусской усадьбы 18 века. В программу экскурсии «10 000 лет истории Беларуси» входит: Торжественная встреча гостей у ворот с конным эскортом под живую музыку, сопровождение группы до центральной площади, откуда и начинается экскурсия. Посещение площадки мегалитической культуры - кромлех, площадки язычества и капища с проведением старославянского обряда очищения огнем, посещение пристани варягов, катание по реке на драккаре. Далее знакомство со средневековым кварталом: история замка, который восстанавливается, расколка камней мастером и самими гостями, посещение оружейной мастерской с выковыванием амулета (наконечник на стрелу). Путешествие в XV–XVII век, эпоху шляхетства: зал Шляхетской Славы, выставка оружия, забава «Чарка на лязе» .Посещение броварни с дегустацией элитного напитка «Старка». И в заключении экскурсии катание на фаэтоне. В парке работает  фотозона, где вы сможете  сфотографироваться в интересных костюмах .  

13:30 Обед.

14:30 Переезд в Рубежевичи. Рубежевичи были известны с XIII-XIV вв. Известно, что в середине XVI века здесь проходила литовская граница из-под Бреста через Минск, Новогрудок, до Двины и псковских владений. Именно здесь была окраина Литвы, названная по-славянски "рубеж", отсюда и происходит название местечка Рубежевичи. Достопримечательностью местечка является костел Св.Иосифа, выполненный в стиле неоготика. Так-же международную известность Рубежевичи приобрели благодаря действующей и сегодня фитоаптеке, известной с конца XIX в.

15:30 Отправление в Минск. 17:30 Сбор группы (место определяет сопровождающий.) Время для шоппинга. Отправление  в 19:00. Ночной переезд. 

Внимание! Туристы, проводящие день самостоятельно выселяются из гостиницы до 12:00, вещи можно оставить в автобусе!

7 день

Дневной  переезд, чай, кофе по маршруту. Прибытие в города следования.  Ориентировочное прибытие в Н.Новгород-16:00.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

Гостиница "ИНТУРИСТ" 3* (Брест, просп. Машерова, 15/1)-1 ночь

Гостиница "КОНТИНЕНТ" 3* (Лида, ул. Кирова, 8)-1 ночь

Гостиница "EAST TIME" 2* инск, 2-ой Велосипедный пер., 5)-2 ночи

Взрослый

Школьник до 17 лет
2,3-х местный номер с удобствами

18 500

18 100

Одноместное размещение: 20 500 руб.

Возможно женское подселение в 2-х местные номера!

В стоимость тура включены:

  1. Обзорная по Бресту
  2. Посещение Брестской крепости и музея обороны
  3. Обзорная по Гродно
  4. Экскурсия по Лидскому замку (территория+экспозиция)
  5. Анимационная программа "Свадьба короля Ягайло"
  6. Экскурсия в Мирский замок (территория+экспозиция)
  7. Экскурсия в Несвижский замок (территория+экспозиция+Фарный костел)
  8. Обзорная по Минску с посещением Красного костела

По желанию, за доп. плату:

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.