Таинственное Полесье 2020

 

ТАИНСТВЕННОЕ ПОЛЕСЬЕ

Чечерск-Гомель-Пинск-Мотоль-Давид-городок-Туров

Даты заездов 2020:

11.06 - 15.06.

16.07 - 20.07.

06.08 - 10.08.

Автобусный тур: 5 дней/ 4 ночи, включая три дня в Белоруссии

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg

Маршрут по Белорусскому Полесью объединяет самые известные памятники уникальной территории, границы между Южной и Северной Европой. Здесь живет удивительный народ - полещуки и их символ - лесная девушка Алеся. Дворцы, Ратуши, усадьбы шляхты, барочные костелы, удивительная природа и вкуснейшие деликатесы (только здесь можно попробовать драники с салом!). Именно этот маршрут сами белорусы считают важнейшим для посещения в своей стране! 

Программа тура:

1

день

Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени): 12:30  Н.Новгород, гипермаркет "Лента", Московское шоссе, 30а → 13:30 Дзержинск, остановка "Северные Ворота". По пути остановки в кафе, чай, кофе в автобусе. Ночной переезд.

2

день

 

Прибытие в Чечерск.

08:00 Завтрак.  

08:30-10:00 Экскурсия по Чечерску - старинному городу, знаменитому на всю страну своей ратушей. Она была возведена в конце 18 века по заказу графа Чернышева (фаворита Екатерины II, которому она в 1774 году подарила Чечерск за заслуги перед державой). Чечерская ратуша весьма необычна. Так, вместо привычной одной башни ратуша в Чечерске имеет сразу пять башен и все они деревянные! Кроме того, ратуша меняет стиль постройки: если смотреть на ратушу с одной стороны, то кажется, что она построена в классическом стиле, если с другой – то в готическом. Ну а кто-то видит в ней и восточные мотивы. Ратуша почти 30 лет была на реставрации, сегодня она открыта для посещения. 

10:00-11:00 Экскурсия в Чечерский историко-краеведческий музей.

Переезд в Гомель.

12:30 Обед. 

13:30-15:00 Экскурсия по Гомелю - ухоженному старинному городу с многочисленными памятниками истории и архитектуры: 35-метровая башня обозрения (труба бывшего сахарного завода князя Паскевича); Охотничий домик (летняя резиденция Румянцева Н. П.); Зимний сад; Ильинская старообрядческая церковь; здание Городской думы; здание Александровской гимназии; здание гостиницы «Савой».

15:00-16:00 Экскурсия в Дворец Румянцевых и Паскевичей (покорители Причерноморья и Закавказья) — самый известный палладианский дворец Восточной Европы, главная достопримечательность города Гомеля, композиционный центр Гомельского дворцово-паркового ансамбля, включающего, помимо дворца с его знаменитой коллекцией и залом фельдмаршалов, городской парк, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу и др. 

16:00-21:30 Переезд по ТрансПолесской дороге (m10) в Пинск. 

Размещение в отеле после 22:00. 

3

день

 

08:00 Завтрак.

08:30-10:30 Обзорная экскурсия по столице белорусского Полесья – старинному Пинску. Город известен с 1097 г., по сохранности архитектурных памятников он занимает второе место в Беларуси после Гродно. Облик центра города формируют каменные сооружения, возведенные в XVII-XVIII вв. - ансамбль древнего францисканского монастыря; кафедральный собор с изысканным декором фасада и великолепным органом; скульптурные формы иезуитского начале коллегиума; дворец Бутримовича.

В предместье Каролин в XVIII века обосновались отцы-бернардинцы, о чем доныне напоминает нам костел Михаила Архангела, превращенный после восстания 1830-31 годов в Варваринскую церковь. Внутри храма сохранились росписи в технике гризайль. По соседству с бернардинцами в середине XVIII столетия разместились... монахи-коммунисты. Члены этого уникального католического ордена жили общиной (коммуной), свое единственное представительство в Великом Княжестве Литовском орден имел в Пинске (костел Карла Баромеуша).

В городе сохранились также здания монастырей доминиканцев и кармелитов, ратуша. В историческом центре города, около городского парка, Пина впадает в Припять - одну из крупнейших рек Беларуси. Утопая в зелени скверов и бульваров, Пинск является примером гармоничного единства старинных произведений зодчества и занимательной истории.

10:30-11:30 Музей Белорусского Полесья в Пинске по праву считается уникальным. Он расположен в здании бывшего коллегиума иезуитов - памятнике архитектуры XVII в стиле барокко и ренессанса. В его коллекции уникальные вещи - от туровского саркофага до деревянного велосипеда. Также среди знаменитых экспонатов - первое издание Статута ВКЛ (1694 год), писцовая книга королевы Боны, пергаментные грамоты последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, экспонаты из дворцовой коллекции Радзивиллов.

13:00 Обед.

14:00 - 18:00 Экскурсия "Королева Полесья + Гастрономическое Полесье"

По дороге заезд в местечко Логишин - к "Королеве Полесья", так называют чудотворную икону матери Божьей - покровительнице всего Полесья, за которую шла долгая борьба между православными и католиками.

В сердце Северного Полесья находится колбасная столица Беларуси - агрогородок Мотоль. Посещение мотольского «Музея народного творчества». Показ экспозиции сопровождается концертно-обрядовой программой «Жывы Гук», угощением и дегустацией разнообразных полесских мясных и хлебобулочных изделий; чая на травах, меда, кваса.

Свободное время после 18:00. 

4

день

 

08:00 Завтрак. 

08:30 Отъезд в Туров.

10:00-11:00 По пути - экскурсия в Давид-городокДеревянная Георгиевская церковь со знаменитым иконостасом - символ Полесья. Церковь Казанской иконы Богоматери в Давид-Городке.  Памятник Давиду Городенскому.

12:30-13:30По прибытии в Туров - экскурсия на Бонфесто - Туровский молочный завод. 

13:30 Обед.

14:30-16:00 Экскурсия "Туров — столица дреговичей". Впервые город упомянут в 980 году в «Повести временных лет»: «Этот Рогволод перешел из-за морья и держал власть свою в Полоцке. А Тур держал власть в Турове, от него же и туровцы прозвались». Самые известные достопримечательности - "растущий крест",  фундамент построенной в 1170-е годы церкви. Самое крупное монументальное сооружение на территории западных земель древней Руси. Имеет длину 29,3 м, ширину 17,9 м. Храм был разрушен землетрясением 3 мая 1230 года. Семиметровый памятник Кириллу Туровскому. Церковь Всех Святых. В окрестностях Турова находится уникальный природный объект — Туровский луг, который весной представляет собой систему окруженных паводком островов.

17:00 Отъезд в Россию.

5

день

Ориентировочное прибытие в Н.Новгород-18:00.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

ГК "Припять" (Брестская обл., г. Пинск, ул. Днепровской флотилии, 31)

Взрослый

Школьник, студент, пенсионер
2,3-х местный номер с удобствами

16 250

15 950

Одноместное размещение: 19 250 руб.

Важно! Женское и мужское подселение для одиноких туристов на гарантии без доплат.

В стоимость тура включены:

- Размещение в 1-2-3-местных номерах с удобствами;
- Проезд на автобусе тур. класса;
- Питание (3 завтрака, 3 обеда);
- Экскурсии по программе; 
  1. Экскурсия по Чечерску
  2. Экскурсия в Чечерский историко-краеведческий музей
  3. Экскурсия по Гомелю
  4. Экскурсия в Дворец Румянцевых и Паскевичей
  5. Обзорная экскурсия по Пинску-"Столица Полесья"
  6. Посещение Музея Белорусского Полесья
  7. Экскурсия "Гастрономическое Полесье" в Мотоль с посещением Музея народного творчества
  8. Экскурсия в Давид-городок
  9. Экскурсия на Туровский молочный завод
  10. Экскурсия "Туров-столица дреговичей"
- Входные билеты в музеи по программе;
- Услуги сопровождающего на маршруте;
- Медицинская страховка;

Размещение: 

Гостиница "Припять" предлагает отличное обслуживание и тёплую атмосферу. Девятиэтажное здание находится в самом центре столицы Полесья. Из окон номеров открывается панорама древнего Пинска и великолепный вид на берега реки Припять и старой части города.
Номера отеля располагают всем необходимым для комфортного отдыха: современная мебель, собственная ванная комната, телевизор, бесплатный Wi-Fi.
При гостинице работают D-cafe, ресторан и ночной клуб.
 
Адрес: Республика Беларусь, г. Пинск, ул. Днепровской Флотилии, 31
 
 

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.