Туристическое агентство «Планета Сказок»

Таежная Финно-Угория 2019

ТАЕЖНАЯ ФИННО-УГОРИЯ

18.07 - 23.07.2019. 

Ыб  → Этнопарк Финно-угория  → Старая Пермь (Усть-Вымь)  → Ухта→ Якша (Печоро-Илычский заповедник)  → Усть-Сысольск (Сыктывкар)                                        

Автобусный тур 6 дней / 5 ночей

Огромная по площади (размером с Испанию) таёжная республика, чьи достопримечательности стали открыты миру после прокладки новых дорог. Все самое интересное: самая чистая река в Европе - Печора, богатое этнографическое наследие народа коми, языческие капища и места проповеди апостола Севера - Стефана Пермского. А также удивительное село Ыб, самые исторические месторождения нефти - на Тиманском кряже у Ухты, лоси фермы Якша в Печоро-Илычском заповеднике, старая столица - Усть-Вымь  и новая - Сыктывкар.

01.jpg 02.jpg 03.jpg
04.jpg 05.jpg 06.jpg

Программа тура:

1
день
 

Отправление из Н.Новгорода-09:00 (Московское шоссе, 30а, гипермаркет "Лента")

2
день
 

08:00 Прибытие в село Ыб.

На семи холмах по берегу Сысолы раскинулось село Ыб (с языка коми – «возвышенность») – это уникальная совокупность 13 деревень, тянущаяся 15 км вдоль реки Сысолы. Его часто называют - самое длинное село с самым коротким названием. Сейчас это главный туристический центр юга республики Коми.

08:30-12:30 Обзорная экскурсия по этнопарку Финно-угория и селу Ыб: Почти в каждой ыбской деревне имелись часовни и святые источники — ключи с целебной водой, причем вода в каждом из которых совершенно разная по вкусовым качествам и минеральному составу. Считается, что до революции в Ыбе имелось 16 святых источников, сегодня пока известны 12. Обилие церквей, часовен, святых источников и достопримечательностей делали старинный Ыб настоящим духовным коми православным центром, привлекающим множество паломников. У наиболее популярных источников построены купальни. В рамках экскурсии предусмотрено посещение Древнего чудского городища, Свято-Вознесенского храма и Серафимовского женского монастыря.

13:00 Обед.

14:00-15:00 Посещение коми-подворья с осмотром исторических домов народа коми. Посещение источников с самой вкусной водой в Коми и прекрасными видами на Ыб.

15:00-16:00 Музей искусства нефти «Чутское масло».

Почему «Чутское масло»? Потому что именно под таким названием ухтинская нефть впервые упоминается в XV веке в Двинской летописи. Путешественники описывали, как чутские племена, жившие на берегах Ухты, собирали с поверхности реки «горючую воду» или «чутское масло» (земляное масло) и использовали его в медицинских целях и в качестве смазок. В экспозиции - работы художников, использующих нефть, нефтяные отходы и газовый конденсат в качестве материалов для написания и оформления картин, а также образцы ухтинской нефти, разной по цвету, консистенции и другим характеристикам.

По окончании экскурсии для желающих - мастер-класс по рисованию нефтью (за доп. плату)*.

17:00 Размещение в гостинице.

18:30-20:30 Этнографическая программа "Традиции зырян" + ужин  с национальной кухней (по желанию за доп. плату)*.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

3
день

08:30 Завтрак.

09:00-11:00 Отправление в Старую Пермь (Усть-Вымь)

11:00-12:00 Прогулка по Старой Перми. До 1397 года именно здесь было главное святилище народа коми - легендарный Йемдын. В центре его находилась святая вещая береза, окруженная огромным количеством деревянных идолов. Стефан Пермский уничтожил его и выстроил здесь духовный и политический центр своего государства - он был фактически администратором пермского края. На месте святилища появился Владычный городок и кафедра Пермских епископов. А прямо на месте вещей березы сейчас находится храм в его честь - древнейший в республике и Михайловский монастырь.

12:00-15:30 Переезд в Ухту  по главному тракту республики

Прибытие к отрогам Тиманского Кряжа – на них находится газовая и нефтяная столица Русского Севера – Ухта.

16:00 Обед.

17:00-18:00 Экскурсия – «Ухта – Баку Севера, город древней нефти». Старая Ухта – набережная Ухты, творения репрессированных архитекторов (жижмурики) – сталинский ампир в Ухте, скульптура Прометеям Севера, место первой нефтяной скважины.

18:00-19:00 Посещение музея нефти и газа - история первой русской нефти.

Коми-зыряне, жившие у берегов реки Ухта, часто наблюдали странную картину. Время от времени река местами окрашивалась в чёрный цвет. Образовывалась плотная плёнка. Эта маслянистая жидкость горела. Удивительная жидкость была нефтью. Молва об ухтинской нефти дошла до купца и рудоискателя Фёдора Савельевича Прядунова. Будучи предприимчивым человеком, он решил организовать в таёжном краю свой нефтя­ной промысел. 18 ноября 1745 года государство одобрило начинание Ф.С. Прядунова. Было разрешено купцу основать на реке Ухта первый в России нефтяной «завод».

19:00-21:00 Переезд в Троицко-Печорск

21:00 Размещение в гостинице.

4
день
 

09:00 Завтрак.

10:00-18:00 Экскурсия в Печоро-Илычский заповедник (с посещением старейшей в стране лосефермы)

Заповедник создан в 1930 году, в западных предгорьях Урала для сохранения условий обитания соболя. На территории заповедника расположены хребет Маньпупунёр и останцы на горе Маньпупунёр, а также девственные леса, являющиеся объектами всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Печоро-Илычский заповедник известен первой в мире лосефермой, созданной для одомашнивания лосей.

Экскурсия в музей заповедника и посещение старейшей в мире лосефермы.

Экскурсия по девственным лесам - маршрут «Боровой» расположен в 10 км выше поселка Якша по реке Печора. К началу маршрута вас привезут на лодках или другом водном транспорте заповедника. Время проезда по реке – 20-30 минут.

Экологический маршрут представляет собой  лесную тропу, проходящую через сосновые боры, где встречаются участки старых горельников и ветровалов. На этой тропе вы сможете увидеть основные экосистемы равнинного участка заповедника: сосняки, ельники и болота. По ходу маршрута вы узнаете об особенностях данных сообществ, их динамике и флористическом составе. 

В конце маршрута расположена смотровая вышка, с которой открывается вид на одно из самых больших и древних болот припечорской низменности - Гусиное. Здесь вам расскажут о болоте, его истории и обитателях. По окончании экскурсии вы отдохнете в беседке около избушки.  Для удобства на маршруте установлены настилы в переувлажненных местах, информационные таблички. Туалеты расположены в начале и конце маршрута. Протяженность маршрута  – 5 км. Предполагаемое время прохождения – 4 часа.

19:00 Возвращение в отель.

5
день
 
 

07:00 Завтрак.

07:30-13:30 Переезд в Сыктывкар.

14:00-15:00 Обзорная экскурсия «Самое-самое в Усть-Сысольске»:  Свято-Стефановский кафедральный собор,  памятник великому зырянину – социологу Питириму Сорокину, храм Христа Спасителя, памятник букве ö и коми азбуке анбур. 

15:30 Обед.

16:30-18:00 Национальный музей республики Коми.  В экспозиции представлен ряд уникальных  археологических памятников: фрагмент  лыжи со скульптурным изображением головы лося, датируемый VI тыс. до н.э. (самая древняя в мире!); предметы звериного стиля,  начиная с эпохи мезолита  и  до конца раннего средневековья;  иконы ХVII-ХIХ вв.;  реликвии Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, прошедших в первой половине ХХ века. Визитной карточкой отдела истории является трактор, отработавший в Визинской МТС больше 25 лет.

18:00-19:00 Национальная художественная галерея.

Не пропустите редкости музея - Этюды А. А. Рылова, подаренные автором музею области Коми в память о няне-зырянке Нениле Кузьпелевой. Особого внимания заслуживает полотно «Озеро в снеговых горах» (1871) – редкий в музейных собраниях России образец искусства знаменитого американского живописца-романтика Альберта Бирштадта.  Особый интерес представляют памятники из коллекции ученого-этнографа Ю.В. Гагарина – старообрядческие иконы, уникальные резные доски «Голгофский крест с орудиями страстей». Безусловным шедевром в экспозиции является полихромная киотная скульптура «Святитель Никола Можайский» конца XVII – начала XVIII в. Из авангарда не пропустите знаменитую работу Ф. Модорова - «Первое мая у оседлых ненцев»), а также уникальное в творчестве А.В. Куприна полотно «Ленинский натюрморт» (1927). Особенно известны залы Изобразительного искусство Республики Коми и тут все внимание на произведения Рема Николаевича Ермолина - мастера сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Яркой страницей в творчестве художника стала многолетняя работа в старинном селе Усть-Цильма. Самобытный уклад этого заповедного уголка Русского Севера, типы и характеры его жителей, удивительная по красоте природа легли в основу многожанрового Печорского цикла, центральное полотно которого «Усть-Цилемская горка» в 1975 году было удостоено диплома Академии художеств СССР. Его кисти принадлежит и ряд портретов усть-цилемов, в которых человек, как правило, представлен в гармоничном единении с окружающей средой: пейзажем в картине «Дядя Паша» (1972) или интерьером в картине «Усть-Цилемка. Клава Булыгина» (1974).

20:00 Отправление домой.

6
день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород в 15:00.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

1 ночь - Гостиница "Финноугория" (с. Ыб, местечко Серд, 19/1)

/2 ночи-Гостиница "Печора" (п. Троицко-Печорск, ул. Советская, 46)

Взрослый

Школьник, студент, пенсионер
2,3-х местный номер с удобствами

20 700

20 200 

Одноместное размещение: 25 200 руб.

Важно! Женское и мужское подселение для одиноких туристов на гарантии без доплат.


В стоимость тура включены:

  1. ​Этнопарк "Финноугория"
  2. Посещение коми-подворья
  3. Музей искусства нефти
  4. Прогулка по Старой Перми
  5. Ухта-обзорная
  6. Посещение музея нефти и газа
  7. Экскурсия в Печоро-Илычский заповедник (лосеферма+экологическая тропа)
  8. Сыктывкар-обзорная
  9. Национальный музей Республики Коми
  10. Национальная художественная галерея

Информация по размещению:

Гостиница «Финноугория» расположена на территории Этнопарка в живописном и тихом месте, недалеко от древнего села Ыб.

Номера оснащены всем необходимым: холодильником, телевизором, доступом к сети интернет по Wi-Fi.

В ресторане комплекса подают блюда русской, европейской и местной кухни. Также в распоряжении гостей комплекса «Финноугория» бильярдный зал.

Адрес: Республика Коми, Ыб, местечно Сёрд, д.19/1

Гостиница "Печора" расположена в центре Троицко-Печорска.

Номера  гостиницы оборудованы всем самым необходимым для комфортного отдыха. К услугам гостей предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Адрес: Республика Коми, п. Троицко-Печорск, ул. Советская, 46

Подробности и бронирование  по тел.:(831)216-04-24, 424-42-12, +7-987-541-50-75

Заказать тур


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.