Туристическое агентство «Планета Сказок»

Экскурсия в Массандровский Дворец

29 мас дворец 1.jpg 29 мас дворец 2.jpg 29 мас дворец 3.jpg

Миниатюрный, аккуратный, но в тоже время очень красивый дворец расположился на высоте около 350 метров над уровнем моря, в сосновом лесу, практически у подножия обрывистой Главной гряды крымских гор. Дворец бережно хранит в своих стенах дух эпохи XIX века, память о своих великих владельцах и их гостях, которые часто и огромной радостью приезжали сюда, в летнюю резиденцию Александра III…

В нескольких километрах от Ялты на южном побережье расположился небольшой, но очень  уютный поселок с красивым названием Массандра. Точный перевод названия «Массандра» неизвестен.

Известно, что первое, но официальное упоминание о Массандре как о турецком поселении Марсанда или Мгараш встречается в письменных источниках хана Крым-Гирея в 1782 году. Существуют разные версии перевода. По одной из версий название переводится как «неудобный». Такое название поселку присвоили из-за скалистой местности и непроходимых лесов.

В 1828 году земли Массандры становятся собственностью семьи Воронцовых.

Генерал- губернатор Новороссийского края М. С. Воронцов был одним из богатейших помещиков того времени, и с 1823 года, постепенно, его собственностью становятся участки земли в Крыму: в Алупке, Гурзуфе, Ай-Даниле, Мартьяне, Ак-Мечети, в Коккозках. К списку этих земель присоединилась и Массандра.

Свое главное поместье Воронцов решает утроить в Алупке. Там, в течении 20 лет, строился грандиозный дворец, по своей архитектуре, восходящий к английский традициям . Во дворце Алупки предполагалось устраивать приёмы, балы, музыкальные вечера, ставить спектакли.

Массандре же отводилась более скромная роль. Она должна была стать местом летнего отдыха лишь для одной семьи  и должна была осваиваться как экономическое имение.

Дворец в Массандре был заложен в 1880 году и проектировался как средневековый замок в стиле Людовика VIII. Однако, строительство дворца при жизни Воронцова не завершили, и после кончины графа в 1902 году благодаря финансированию семьи Романовых строительство дворца было окончено. Новые модные веяния в архитектуре и превратили аскетический замок-укрепление в удивительный и очень оригинальный дворец, который стал украшением Южного берега Крыма.

Во время экскурсии туристы подробно осматривают внешние фасады дворца, его убранство, парковую зону, а затем знакомятся с музейной экспозицией дворцового  комплекса, где речь пойдет об истории Массандры, постройке здесь дворцового комплекса, экономическом развитии имения, о графе Воронцове, и, конечно же, о последнем его владельце, императоре Александре III.

Легкая, но очень приятная экскурсионная программа, позволит гостям не только расширить кругозор и углубить свои познания в области архитектуры, а также истории развития Южного берега Крыма,  но и окунуться в атмосферу аристократичного отдыха времен  XIX столетия.

Экскурсия включает  в себя:

внешний осмотр дворца и парка;

-посещение музейного комплекса дворца Александра III;

Продолжительность:  3, 5 часа.

Что входит: в групповом варианте в экскурсию входит  авто-дорога  Ялта – Массандровский дворец  – Ялта. Экскурсия по винзаводу дворцовому комплексу и парку. Вся экскурсионная программа проводится в сопровождении опытного гида.

Что не входит: покупка сувенирной продукции.

Стоимость:

Групповая экскурсия – 1000 руб./взр., 850 руб./дет. Входные платы включены!


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.