Туристическое агентство «Планета Сказок»

Экскурсия в Юсуповский Дворец

25 юсуп 1.jpg 25 юсуп 2.jpg 25 юсуп 3.jpg

Сегодня, Юсуповский дворец – полностью режимный объект, государственная резиденция, находящаяся на балансе Государственного управления делами. Попасть туда самостоятельно, без специального разрешения и вне состава экскурсионной группы невозможно.

Юсуповский дворец в Кореизе – самый таинственный и загадочный дворцово-парковый комплекс на Южном берегу Крыма. Весь период его существования окутан тайнами, которых дворец не раскрывает и сейчас.

Первой владелицей имения была княгиня А. С. Голицына, которая с 1824 года на протяжении 10 лет занималась его благоустройством.  Со времен Голицыной осталось немного. Сохранилась часть парка и винные погреба. Умерев бездетной, княгиня завещала свое имение  дочери своей подруги и своей родной сестре. Впоследствии имение перешло в собственность дочери сестры А.С. Голицыной.

Через время имение в Кореизе переходит во владения семьи Юсуповых.

Род Юсуповых был одним из богатейших в Российской империи. Много тайн и сплетен, связано с представителями этого рода. Тайна окутывала не только представителей рода, но и имение в Кореизе, которое принадлежало этой семье.

Семья Юсуповых приезжала в Крым каждое лето. Здесь в Кореизе, во дворце, устраивались, огромны банкеты, всевозможные балы и праздники. Неоднократно на этих праздниках бывали члены императорской фамилии.

За свою жизнь стены Юсуповского дворца повидали не мало. В этом дворце проживал не только убийца Григория Распутина, наследник пророка Магомета и муж племянницы императора Николая II – Феликс Юсупов. Несколько лет здесь отдыхал другой Феликс – кровавый глава ВЧК – Дзержинский. В 1945 году в покоях дворца проводил свой досуг В. М. Молотов, а И.В. Сталин, в этом же году, выбрал Юсуповский дворец как свою резиденцию на время проведения конференции, которая проводилась между главами трех держав: между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем в стенах Ливадийского дворца.

Во время экскурсионной программы  гости познакомятся с уникальным в своем роде имением, обособленным, таинственным, скрытым от пристальных взоров чужих глаз густой зеленью старинного парка. Группа прогуляется по тенистым старинным аллеям Юсуповского парка, увидят Южный и Северный фасады дворца, осмотрят убранство внутренних покоев и комнат, увидят апартаменты Сталина и Молотова, а также побывают в бункере, который был переоборудован из старинного винподвала  в военное укрепление по специальному заказу И. В. Сталина.

Экскурсионная программа предназначена для продвинутых экскурсантов, для тех, кто уже смог ознакомиться с главными достопримечательностями Южного берега Крыма: дворцом в Ливадии, в Массандре и в Алупке.

Экскурсия включает в себя:

– осмотр внутренних комнат Юсуповского дворца;

– прогулка по старинному парку;

– бункер Сталина;

– винные погреба;

Продолжительность:  4часа.

Что входит: в групповом варианте в экскурсию входит  авто-дорога  Ялта – Юсуповский дворец  – Ялта. Экскурсия по дворцовому комплексу и парку. Вся экскурсионная программа проводится в сопровождении опытного гида.

Что не входит: покупка сувенирной продукции, питание.

Стоимость:

Групповая экскурсия – 1000 руб./взр., 900 руб./дет. Входные платы включены!


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.