Экскурсия Дворцы Мисхора

24 дворцы 1.jpg 24 дворцы 2.jpg 24 дворцы 3.jpg

На вторую половину ХIХ – начало  ХХ столетия  приходится расцвет дорогого и аристократического отдыха на Южном берегу Крыма. Покупка царской семьей имения в Ялте – Ливадии, спровоцировала огромный интерес богатой аристократии к землям Южного берега, да и к самому Крымскому полуострову. В Крым начали поступать инвестиции для развития местной инфраструктуры, стали строиться дороги, разбиваться многочисленные сады и парки, строятся шикарные дворцы для придворной знати и многочисленных родственников императорской семьи. Жизнь на Южном берегу Крыма закипела.

Приобретая земли на Южном берегу Крыма для личных и хозяйственных нужд, царская семья положила начало новому модному веянию – жаждой владения участками земли на Южном берегу Крыма. Император с семьей любил приезжать на отдых в Крым либо осенью, либо весной, привлекая за собой огромный поток богатых и знаменитых людей, представителей известных фамилий. Массовый приезд богатых семей на Южный берег Крыма ускорил развитие инфраструктуры  не только  Ялты, но и развитие близлежащих территорий:  Гаспры,  Мисхора, Кореиза. Земли Мисхора преимущественно использовались своими владельцами  для постройки шикарных  дворцов и летних домов для отдыха. Стремительно велась стройка зданий, закладка садов и парков практически во всех уголках Мисхора, Гаспры и Кореиза. Многие близкие родственники семьи императора с удовольствием и подолгу прибывали на Южном берегу Крыма, не торопясь возвращаться в мрачный Петербург, с блаженством занимаясь благоустройством своих земель.

Направляясь из Ялты в Мисхор, на пути встречаем первое императорское имение дворец «Кичкинэ», принадлежащее близкому родственнику семьи Романовых,  великому князю Дмитрию Константиновичу, внуку Николая I. Приобрел он эту землю в марте 1912 года, «для постройки дворца у самого берега моря»…

Дворец был выполнен в мавританском стиле, и за небольшие размеры его прозвали «малютка». Дворец окружен красивейшим парком. И оттуда открывается потрясающая панорама на море и побережье.

Захватывающий рассказ экскурсовода, познакомит  гостей не только с историей имения «Кичкинэ», но и подробно осветит любопытные детали жизни его хозяев. А также в памяти экскурсантов останутся  незабываемые впечатления от увиденных морских пейзажей, открывающихся с видовых площадок парка.

Следующий за «Кичкинэ» дворец – дворец Харакс.  Принадлежал этот дворец великому князю Георгию Михайловичу.

Когда Георгий Михайлович его приобрел, там был скальный пустырь, заваленный камнями. Однако, через несколько лет на этом месте, благодаря усилиям князя, расцвел город-сад, в буквальном смысле этого слова.

Дворец «Харакс» выполнен в стиле швейцарского шале, с черепичной крышей и с троился с 1904 года по 1908 год. В наши дни, парк Харакса считается одним из самых лучших в Крыму.

Завершающим аккордом экскурсии станет для наших гостей посещение царского имения Дюльбер. Выстроен дворец по проекту ялтинского зодчего Н. П. Краснова, а его  название «Дюльбер» переводится как «Прекрасный». Хозяин этого имения – великий князь Петр Николаевич. Князь много путешествовал по миру и был высоким ценителем восточной культуры. Эскизы дворца он делал сам! Белоснежный дворец с серебристыми куполами, неприступными стенами выполнен в восточном стиле. Окружен дворцовый комплекс великолепным парком, в котором растут пальмы, фисташки, платаны, могучие дубы, кедры…

Во время революции 1917 года, дворец «Дюльбер» послужил надежным укрытием для близких родственников семьи Романовых: мамы, братьев, племянницы Николая II и их семей. На протяжении нескольких лет эти люди находились под строгим надзором в Дюльбере, ожидая своей дальнейшей участи…

Экскурсия включает в себя:

– посещение дворца П.Н. Романова в Кореизе – Дюльбер.

– посещение имения Г.М. Романова  – Харакс.

– посещение имения Д.К. Романова  в Гаспре  – Дворец-малютка Кичкинэ.

Продолжительность: 4 часа.

Что входит: в групповом варианте в экскурсию входит  авто-дорога  Ялта – Мисхорский курорт  – Ялта. Экскурсия по трем дворцовым комплексам и паркам. Вся экскурсионная программа проводится в сопровождении опытного гида.

Что не входит: покупка сувенирной продукции, питание.

Стоимость:

  • Групповая экскурсия – 1200 руб./взр., 1000 руб./дет. Входные платы включены!

Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.