Туристическое агентство «Планета Сказок»

Экскурсия К вершине Ай-Петри

23 ай-петри 1.jpg 23 ай-петри 2.jpg 23 ай-петри 3.jpeg

«Кто на Ай-Петри не бывал, тот Крыма не видал». Так говорят местные жители  о самой известной и  популярной вершине Крымских гор  – горе Ай-Петри.

Один из главных символов Южного берега Крыма, самая красивая вершина крымских гор, самая популярная и самая посещаемая – ну очень трудно описать словами многоликость этого горного массива, где каждый уголок его удивляет своей красотой и восхищает.

Потолкуйте с альпинистами и скалолазами, туристами и экскурсантами, спелеологами и лыжниками, лесниками и метеорологами, грибниками и простыми любителями горных прогулок – каждый поведает вам о своем. Но даже все сложенные вместе фрагменты бесед, не дадут вам полного представления об Ай-Петри, пока не побываешь на ее вершине.

Вершина Ай-Петри  – далеко не самая высокая вершина крымских гор. Она входит в 20-ку самых высоких горных вершин Крыма и занимает свое почетное 16 место.

Сама экскурсионная программа начинается из центра Ялты, с окрестностей ялтинской набережной. Автобус следует по извилистым городским улочкам  к трассе Ялта-Севастополь.

По трассе группа направляется к нижней станции подвесной канатной дороги Мисхор-Ай-Петри, по которой группа в сопровождении экскурсовода поднимется к самой чудесной вершине горного Крыма.

На вершине, гостей ждет увлекательная прогулка по обширным просторам заповедника.

На всем протяжении горный массив смотрит на юг, в сторону моря, грозными скальными стенами: где строго отвесными, где ступенчатыми, но всюду труднодоступными. Редкие перевалы, через которые человек еще в древности проложил тропы и тележные дороги, сейчас служат проходами с Южного берега Крыма на плато.

Экскурсанты смогут подняться на самую окраину горного массива, гору Утюг, к зубцам Ай-Петри, откуда открывается потрясающий, завораживающий вид на Большую Ялту! На юге от морского берега в горы поднимаются белоснежные дома красавицы Ялты. С вершины массива в ясный день отчетливо видны поселки Гаспра, Кореиз, Мисхор, Алупка, Симеиз,  величественная гора Аю-Даг… Бескрайние просторы Черного  моря, извилистый скалистый берег, пышная зелень, сверкающее солнце, голубое небо – этот вид останется в памяти на долгие годы. Южные обрывы Ай-Петринского массива и его пологие склоны очень живописны, трудно найти крымчанина, который хотя бы раз в жизни не встречал восход солнца на Ай-Петри. И ради одного такого мгновения стоит подняться на эту высоту!

После впечатляющей прогулки по плато Ай-Петри, экскурсанты начинают спуск по горной трассе в Ялту. Старинная горная дорога, построенная во второй половине XIX века, является единственной сухопутной, самой короткой  дорогой через вершину Ай-Петри из Ялты в Бахчисарай (общая протяженность трассы 70 км). Туристический автобус, следующий в Ялту проходит по этой дороге только часть пути от Ай-Петри до Ялты (22 км).  Маршрут проходит через красивейшие и очень живописные места: Серебряную беседку  и водопад Учан-Су, где автобус делает короткие тематические остановки. Весь маршрут группу сопровождает опытный гид.

В программу экскурсии входит:

– подъем по канатной дороге;

– пешеходная прогулка по плато Ай-Петри;

– свободное время;

-спуск по серпантину горной дороги через заповедник;

– Серебряная беседка;

– водопад Учан-Су;

 Продолжительность: 4,5 часа.

Что входит:

– подъем по канатной дороге Мисхор-Ай-Петри;

–  экскурсия по территории заповедника, в сопровождении гида;

– свободное время;

–  спуск на автобусе по серпантину горной дороги в Ялту;

-посещение видовой площадки Серебряная беседка;

– посещение водопада Учан-Су;

Что не входит:

– входные платы на гору Утюг ( к зубцам Ай-Петри) ПО ЖЕЛАНИЮ;

– входные платы в  карстовые пещеры ПО ЖЕЛАНИЮ;

– покупка сувенирной продукции;

–  питание в кафе;

Стоимость: групповая экскурсия – 1200 руб./взр., 1100 руб./дет. Входные платы на канатную дорогу включены!


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.