Экскурсия в Алупку

16 алупка 1.jpg 16 алупка 2.jpg 02 алупка 3.jpg

Каждый, кто хоть раз бывал в Одессе или в Крыму – на отдыхе, по делам или проездом, хотя бы один раз слышал фамилию Воронцов.  Развитие Крыма неразрывно связано с именем этого талантливого государственного деятеля, успешного, как в наше время модно говорить «бизнесмена», и великолепного «менеджера».

Подробнее о талантах,  достижениях и заслугах перед  отечеством этого Человека туристы смогут узнать, побывав в гостях у М.С. Воронцова в Алупке, в Воронцовском  дворце, а окружающий этот  дворец  старинный парк, расскажет о безупречной, тонкой натуре и изысканном вкусе его владельца. На обратном пути, экскурсанты в сопровождении экскурсовода, посетят одну из главных достопримечательностей крымского побережья – замок Ласточкино гнездо.

В мае 1823 года граф М. С. Воронцов становиться генерал-губернатором Новороссийского края и наместником Бессарабии. Новоиспеченный хозяин юга огромной страны собрал великолепную «команду» из бывших военных-сослуживцев и других талантливых, трудолюбивых помощников, которые на протяжении многих лет  помогали Воронцову вывести этот край из тотального забвения, уныния и бедноты.

Поселился Воронцов в южной столице страны  –  Одессе, а его выбор на размещение летней резиденции после долгих раздумий пал на Алупку, маленькую татарскую деревушку, расположенную на Южном берегу Крыма.

Дворец из пяти корпусов, с открытыми замкнутыми двориками, многочисленными лестницами и тайными переходами, строился в течение 20 лет по проекту талантливого английского архитектора Эдуарда Блора.  Практически одновременно с постройкой дворца была начата закладка роскошного парка, с многочисленными  мраморными фонтанами, бассейнами, скульптурами, искусственными каменными хаосами, водопадами и озерами. Этот природный шедевр  закладывался  под чутким руководством немецкого садовника Карла Кебаха.

Туристы, проделав путь из Ялты в Алупку на автобусе в сопровождении опытного гида, начнут свое приятное знакомство с личностью Воронцова именно с парка. Прогуливаясь по его тенистым узким дорожкам и широким  аллеям, пройдя самые красивые уголки парка, неторопливо выйдут к  северному фасаду дворца.

Далее экскурсионная программа продолжится уже в стенах дворцового комплекса. Здесь, в музее, туристы смогут подробнее ознакомиться с жизнедеятельностью его владельца, узнать много интересных фактов, связанных с семьей Воронцова, о его профессиональной деятельности, достижениях, привычках, увлечениях  и т.д. А после увлекательной экскурсии по музею, группа сможет  увидеть изюминку дворцово-паркового ансамбля Алупки, южный фасад, выполненный в причудливом Мавританском стиле, и террасы, со знаменитыми величественными мраморными львами.

После возвращения группы в автобус, туристы отправятся к самому миниатюрному замку Южного берега Крыма – замку Ласточкино гнездо, которое и сегодня, по праву, занимает почетное главенствующее место среди визитных карточек нашего полуострова.

Экскурсионная программа включает в себя:

–  посещение Воронцовского дворца и парка;

– на обратном пути заезд к замку Ласточкино гнездо (подъезд к замку через санаторий);

Продолжительность: 4 часа.

Что входит:

  • Групповая экскурсия: авто-маршрут  Ялта-Алупка-Ласточкино гнездо-Ялта. Подробный осмотр парка и посещение музея. Заезд к замку Ласточкино гнездо (входные платы включены).

Что не входит: питание в кафетерии, покупка тематической литературы, сувениров.

Продолжительность: 4 часа.

Стоимость:

  • групповая  экскурсия: 1000 руб. взр./850 руб./дет.  Входные платы включены!

Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.