Памятка туристу по автобусным турам в Абхазию (2015, новая)

Туристическая компания «Планета сказок»

Нижегородский офис:

603155, г. Н. Новгород, ул. М. Горького 220, офис 4, 1 этаж
телефон (831) 424-42-12, тел/факс 216-04-24, сот. 8-987-541-50-75
skazochka52@mail.ru
www. planeta-skazok.ru

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА, ОТПРАВЛЯЮЩЕГОСЯ В АБХАЗИЮ (автобусный тур)

Вам необходимо иметь при себе на каждого отправляющегося

Документы на право пересечения границы для граждан Российской Федерации:

 - Паспорт гражданина Российской Федерации (или действующий загранпаспорт)

- Свидетельство о рождении детей до 14 лет с указанием принадлежности к гражданству РФ

- Путевку или ваучер на въезд (возвращение) в РФ.

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст.20 гл. III Федерального Закона No114-ФЗ от 15.08.96 г.). Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Для детей до 18 лет, выезжающих из РФ в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется! (при наличии у ребенка свидетельства о рождении и записи в паспорте родителя). 

*Статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

*Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

* Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01 1993 года.

ВАЖНО! Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1706-р от 30.11.2000, на Российско-Абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ сохранен безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля.

На сегодня открыто два поста. Первый для пешеходов, второй — новый, для туристов на автобусе и на личном транспорте. Весной запускаются 28 окон с паспортным контролем, что значительно облегчит переход границы. Так же быстрому переходу способствует ранний приезд к границе — 8-9 утра. Далее автобус подъезжает к новому посту на территории РФ, к реке Псоу, где туристы, выйдя из автобуса, проходят паспортный контроль. Для пересечения границы необходимо на российском посту выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля (около 70 метров), предъявив документы и багаж, затем пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и снова сесть в транспорт. Как и на любой границе, эти формальности могут занять продолжительное время — от 20 минут до 1-1,5 часов — и зависят, как правило, от потока людей и автомашин на посту и субъективных факторов работы российских пограничных служб.

Для прохождения границы необходим только паспорт РФ.

Для детей не имеющих паспорта РФ необходимо иметь свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ.

В том случае, если вас не пропустили через границу, необходимо без замедления связаться по телефону +7987-541-50-75  и следовать дальнейшим инструкциям. Нет необходимости паниковать. Менеджер предложит размещение на территории Адлера. Условия по проживанию могут отличаться от первоначальных, так как ценовая политика зависит от высокого или низкого сезона и условий сотрудничества с гостиницами Абхазии.

Деньги, оплаченные за проживание в гостинице на территории Абхазии, «автоматом» перечисляется за проживание в Адлере, за вычетом 2-3 суток (фактически понесенные затраты гостиницы). Не рекомендуем вам покупать обратные Ж/Д билеты, так как у вас оплаченные автобусные билеты на обратную дорогу. Автобус по окончании вашего тура, заберет вас в Адлере.

ДЕНЬ ПРИЕЗДА:

На территории России Вас встречает представитель туроператора, который сопровождает туристов на всем переходе через границу и до объекта размещения (отель, пансионат, база отдыха).

ДЕНЬ ОТЪЕЗДА:

За сутки (!!!) до отъезда необходимо позвонить (контактный телефон туристам сообщит представитель в первый день заезда) представителю туроператора, вам будет дана информация о времени отъезда. В день отъезда сопровождение от объектов размещения до автобуса на российской стороне.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ !!!: телефон туриста, который указан при бронировании путевки, должен быть включен и доступен в день отъезда.

Путевая информация:

· Посадка на автобус начинается за 15 минут до отправления.

· Основной багаж пассажира сдается в багажное отделение. Ручная кладь располагается под ногами или на багажной полке. Верхняя полка в салоне автобуса предназначена только для небольших вещей и книг; тяжелые предметы (в т.ч. бутылки) категорически запрещено класть наверх во избежание несчастных случаев

· При посадке в автобус, если нет особых указаний водителя или старшего (руководителя группы, если он предусмотрен программой тура) занимаете места, указанные в путевке. Место, указанное в выданных документах может быть изменено в зависимости от комплектации групп и конкретного расположения мест в автобусе.

· В салоне автобуса запрещается: мусорить, злоупотреблять спиртными напитками

· Время в пути составляет 32-36 часов, зависит от пробок во время пути и собранности группы во время остановок, технические остановки планируются каждые 4-5 часов на 15 – 30 минут.

· Продолжительность остановок объявляется водителем или старшим (руководителем группы, если он предусмотрен программой). По истечении этого времени автобус уезжает, а опоздавший пассажир догоняет автобус самостоятельно и за свой счет!

· Советуем Вам взять с собой небьющуюся кружку, ложку. Вам будет предложено чай или кофе. Емкость кипятильника, имеющегося в автобусе, ограничена (обычно 5 литров). При движении строго запрещается пользоваться кипятильником.

При себе иметь в дороге:

· Маленькую подушечку, плед, удобную обувь.

· Небьющуюся кружку и ложку.

· Книги и журналы.

· Продукты питания длительного хранения.

Порядок расселения:

· По прибытии на место отдыха (примерно с 10 до 14 часов, в зависимости удаления курорта от границы) отдыхающие размещаются администратором по спискам, также вас сразу информируют о правилах пребывания

· Если Вы приобрели путевку с 3-х разовым питанием: в день заезда Вам будут предложены обед и ужин, в день отъезда – завтрак.

· В день отъезда необходимо освободить номера к 10 часам. Свои вещи вы можете сдать в камеру хранения.    

Счастливого Вам пути и приятного отдыха!
Спасибо, что остановили свой выбор на нашей туристической компании.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.