9 ошибок новичка во Вьетнаме

9 ошибок новичка во Вьетнаме

1. «Я никогда не обгораю».

9 ошибок новичка во Вьетнаме В Муйне люди делятся на несколько категорий по степени загара. И первая из них - Белоснежки. Те, кто приехал вчера, а утром помчался на пляж – за морем и солнцем. Сколько моих знакомых перебывало здесь за год! И всех я строго предупреждаю: во Вьетнаме жестокое солнце, не рискуйте, мажьтесь с ног до головы защитным кремом! От моих советов обычно отмахиваются и через несколько часов переходят во вторую категорию: Эмо. Этих мучеников отличает ярко розовый цвет кожи и осторожная походка. 2-3 дня после этого на пляж они не выходят. И, наконец, Человек разумный. Ровный красивый загар, никаких ожогов. А разгадка простая – на пляж позже 11.00 (второй заход не раньше 15.00) не выходить и пользоваться средствами защиты от УФ.

2. «На мотобайке ездить легко и приятно».

Так-то оно так, но спешить не надо. Во-первых, ваши права (если они есть) во Вьетнаме недействительны, а значит, любой полицейский может вас остановить и забрать мотобайк. За этим неминуемо последуют денежные расходы иили потерянное время. Во-вторых, про хаотичное движение без правил на дорогах Вьетнама не писал только ленивый. Если вы до этого никогда не водили мотобайк, лучше и не пробовать. Это действительно смертельно опасно.

3. «Кофе и чай надо везти из Далата».

На самом деле все то же самое, только дешевле, можно купить в МуйНе. А вот, что действительно стоит привезти из Далата – это какао.

4. «Кондиционер – это хорошо!»

Хорошо, но в меру. Перепад между температурой воздуха на улице и в номере не должен превышать 10 градусов. Иначе есть риск заработать ОРЗ или ОРВИ.

5. "Вся одежда во Вьетнаме плохого качества, лучше не покупать».

Ошибка. Во Вьетнаме можно одеться с ног до головы. И качество одежды не хуже, чем в России, а то и лучше. Особенно радует количество и качество детской одежды. Так что везите валюту. И по этой же причине не советую набирать целый чемодан вещей из России. Большая часть вам просто не понадобится, а вот запихать кучу покупок в уже полный чемодан будет трудновато.

Вот кстати, небольшая сводочка от Министерства финансов Вьетнама на эту тему: «… Первое место в списке главных импортеров тканей и одежды из Вьетнама занимают США, закупившие за первые два месяца текущего года товаров на 1,435 млн. долларов. Следом за США идут Япония и Южная Корея, импортировавшие товаров на 379,366 и 278,098 млн. долларов соответственно. Главным импортером среди европейских стран стала Германия, закупившая во Вьетнаме тканей и одежды на 106,783 млн. долларов. Также крупными импортерами стали Великобритания, Испания и Нидерланды, закупившие товаров на 99,159 млн. долларов, 74,697 и 34,249 млн. долларов соответственно».

6. «Научиться кататься на кайте – дело пяти минут».

Вообще-то, понадобится от 3 до 5 часов обучения, прежде чем вы сможете встать на доску в море. Это не так просто, как кажется.

7. «Нельзя покупать экскурсии в местных турагентствах».

Обычно туроператоры объявляют это предупреждение всем туристам, которых везут во Вьетнам. На самом деле, в МуйНе есть проверенные временем уличные агентства (см. отзывы в Интернете), где экскурсии можно купить дешевле, а набор машина – гид - достопримечательности – ровно тот же самый.

8. «За 12-14 дней можно съездить на множество экскурсий».

Теоретически – да. Но расстояния убивают эту мечту после первой же поездки. 4-5 часов в одну сторону и столько же – обратно. Хороший вариант - одна-две дальних экскурсии (например, в Далат и в Нячанг) и две поездки в окрестностях МуйНе.

9. И – главная ошибка новичков: ехать в новую страну, ничего не узнав о ее особенностях. Эта ошибка актуальна не только для Вьетнама, но мы все же напомним еще раз о необходимости хотя бы минимальной информационной подготовки перед поездкой. Иначе можно упустить множество интересных вещей, которые будут совсем рядом с вами.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.