Подробнее об отдыхе в Калабрии

Туры из Нижнего Новгорода в КАЛАБРИЮ

Даты вылетов:  июнь: 1,11, 21;  июль:1, 11, 21, 31; август: 10, 20, 30 ;  сентябрь: 9, 19, 29 ; октябрь: 9 .

Продолжительность: 10 ночей/11 дней. 

Стоимость: от 29300 рублей на человека

 

Калабрия— самый южный регион Италии, «носок» Апеннинского «сапога». Мессинский пролив, получивший своё название по имени сицилийского прибрежного города, разделяет Калабрию и Сицилию. Город Мессина находится напротив города Реджо-ди-Калабри, центра провинции Реджо Калабрия, как нетрудно догадаться. Скалистые горы, заросшие лесами, сменяются там холмами с виноградниками, а дорога пересекает плодородные равнины, простирающиеся до самого моря. Область разделена на пять провинций, носящих названия главных городов: Козенца, Кротоне, Катандзаро, Вибо-Валентия, Тропеа и Реджо-ди-Калабрия. Столица — город Катандзаро.

Основные города. Столицей Калабрии является Катандзаро, известный своим мостом-виадуком Понте-Сулла-Фьюмарелла, прекрасными условиями для пляжного отдыха, уникальными архитектурными достопримечательностями, различными музеями и отлаженной развлекательной индустрией. Среди других крупных городов региона выделяются Козенца, Кротоне, Реджо-ди-Калабрия и Вибо-Валентия. Каждый из них имеет свои достоинства и характерные черты, при этом Реджо-ди-Калабрия стоит особняком в этом списке, считаясь культурным и историческим центром региона. Появившись на свет около 3000 лет назад, город до сих пор хранит в себе очарование давно ушедших эпох, а некоторые уникальные архитектурные строения сохранились здесь, несмотря на разрушительные землетрясения и катаклизмы, преследовавшие его за все годы существования.

Основные курорты. Прибрежные города области омываются сразу двумя морями. Если Ионическое побережьеКалабрии изобилует спрятанными среди скал уютными бухточками и каменистым дном, то пляжи Тирренского побережья преимущественно песчаные и достаточно длинные. Главными курортами региона считаются Тропея, Соверато и Скалея. Также, достаточно известны Прая-а-Маре, Чирелла, Четраро, Фускальдо и Диаманте. При этом Тропея, имеет репутацию самого популярного туристического центра на берегах Тирренского моря, относящихся к территории Италии. Курорт предлагает своим гостям не только ухоженные песчаные пляжи, регулярно отмечаемые Голубым флагом, но и обширную экскурсионно-развлекательную программу на любой вкус. Ионическое побережье Калабрии славится такими курортами как Монтеджордано-Марина, Рокка-Империале, Марина-ди-Розето, Боргата-Марина, Марина-ди-Амендолара и Требизачче. Ещё одним достоинством здешних туристических центров является богатый подводный мир, благодаря чему, в Калабрию ежегодно приезжают тысячи дайверов, чтобы погрузиться в лазурные морские воды, насладиться пребыванием среди экзотических жителей подводного мира и увидеть многочисленные обломки старинных кораблей, затонувших у этих берегов в разные годы.

Климат Калабрии

На территории Калабрии выделяют три климатические зоны: Тирренскую морскую, Ионическую морскую и горную. Для первой характерно жаркое лето, умеренная холодная зима и небольшое количество осадков. В Ионической зоне жарких летних дней больше, чем в Тирренской, поэтому многие туристы предпочитают проводить свой отпуск именно здесь. Климат в горной зоне напоминает альпийский: зимой часто выпадает снег, а летом средняя температура воздуха значительно ниже, чем на побережье.


Пляжи Калабрии

Побережье Калабрии омывают два моря: Ионическое и Тирренское, а пляжи найдутся на любой вкус: можно проводить время в безлюдных, спрятанных среди скал бухточках или тусоваться на многолюдных, хорошо оборудованных пляжах, которые по вечерам превращаются в шумные дискотеки. Пляжи тирренского побережья — песчаные, достаточно длинные, окруженные небольшими утесами. Ионического — более уединенные, небольшие и скалистые.

 

Кухня и рестораны Калабрии 

Паста в Калабрии — «всему голова», причём здешние хозяйки предпочитают подавать макароны, сделанные своими руками, и крайне редко пользуются полуфабрикатами. Как правило, к пасте подаются рыбные, томатные или мясные соусы.
Что касается «горячительного», то здесь особое место занимают ликёры на основе цедры местного сорта лимона — Cedro («Чедро») и Limoncelllo («Лимончелло») крепостью от 25° до 38°. Их, как правило, пьют после обеда: считается, что вещества, содержащиеся в цедре, способствуют пищеварению. Cedro и Limoncelllo подают к столу охлаждёнными до такой степени, чтобы бутылка покрылась инеем.

Сегодня Калабрия, на территории которой отсутствуют крупные промышленные предприятия и большие города, считается настоящим природным раем. Туризм получает здесь все большее и большее развитие.

 

Основные курорты расположены на Тирренском и Ионическом побережье Калабрии.

Основные курорты Тирренского моря на Ривьере Лацио:

Сабаудия — уникальный город, появившийся на карте Италии по желанию ее тогдашнего лидера, Муссолини в 1933 году. Всего 253 дня понадобилось на строительство этого курорта. В центре города, на площади Коммуны, стоит 45-метровая башня которая была возведена всего за 18 дней. Молодые архитекторы, авторы проекта, воплотили самые смелые фантазии, создавая Сабаудию, реализовали множество авангардных решений. До сих пор поражает своей рациональностью и разумной красотой этот курорт, возникший, в буквальном смысле слова, неожиданно и до сих пор являющийся одним из элитных курортов Италии. Сабаудия утопает в цветах и зелени, так как вокруг нее раскинулся национальный заповедник Чичео, являющийся одной из достопримечательностей Италии.

Анцио расположен всего в 40 км от Рима. Знаменит город тем, что во время оно являлся резиденцией Римских императоров и излюбленным местом отдыха римских патрициев, видимо, уже в те времена был по достоинству оценен чудесный климат этого места. Кроме этого Анцио известен всему миру как родина римских императоров Нерона и Калигулы. Античный философ Цицерон писал: «Я предпочитаю Анцио Риму!». Вся жизнь этого городка тесно связана с морским портом, который являлся не только важным транспортным узлом, но и определял во многом течение деловой и коммерческой деятельности в городе. Сегодня Анцио — небольшой город, потерявший своё былое коммерческое значение, но не потерявший качества замечательного курорта. Широкие песчаные пляжи, школы дайвинга, теннисные корты, отлично развитая инфраструктура, значительное количество комфортабельных отелей делаю этот город не менее привлекательным, чем во времена Римских Императоров. Возможность посетить близлежащие Рим и Неаполь добавляют этому городу привлекательности в глазах туристов.

Террачина — это золотистые песчаные пляжи, лазурное море, ярко-голубое небо и великолепные пейзажи, так характерные для Тирренского побережья. Город этот пестрит уникальными памятниками античности: знаменитая Аппиева дорога, храм Юпитера, построенный загадочными этрусками в IV веке до н. э., Кафедральный собор. Эти бесценные памятники ушедших эпох представляют собой интерес для всего цивилизованного человечества.

Сперлонга входит в число семи красивейших мест Италии. Это — в буквальном смысле — белый город с живописными извилистыми улочками, средневековыми башнями, большим количеством обзорных площадок, очень красивой береговой линией. Благодаря множеству пещер и гротов, находящихся в окрестностях города, получила Сперлонга своё название. А своим архитектурным обликом обязана она многочисленным нападениям пиратов. Пещеры и гроты привлекают к себе туристов, еще больше туристов привлекают живописные пляжи в окрестностях Сперлонги.

Говоря о Тирренском побережье, нельзя не упомянуть широко известный остров Капри, райский остров. Комфортен его климат, живописны его ландшафты, очаровательны его виллы. Но самое замечательное — это море вокруг острова. Оно прозрачно. Ну, то есть, совсем прозрачно. На 8-10 километров. Когда-то здесь проводили время римские императоры Тиберий и Август. Много позже, в разные годы здесь живали В. Ленин, М. Горький, Н. Асеев, A Шаляпин, И. Бунин. Любой, кто побывал на острове Капри, согласится с тем, что выдающиеся россияне понимали толк в отдыхе. Впрочем, не они одни: на Капри с удовольствием отдыхают арабские шейхи и голливудские режиссеры…

Основные курорты Тирриенского моря в Калабрии :

Прая-а-Маре: отсюда начинается знаменитая Ривьера-деи-Чедри («Побережье Цитронов») — единственное место в Европе, где растут редкие родственники апельсинов и лимонов — цитроны.

Скалеа (Scalea) расположен в 109 км от Козенцы на вершине скалы, практически вертикально. Нижняя Скалеа представляет собой современный морской курорт с хорошо развитой туристической структурой и огромным количеством отелей.

В Чирелле немало исторических памятников, которые стоит посетить. Недалеко от берега есть маленький остров, украшенный обломками старинной дозорной башни.

Диаманте (Diamante), бывшая рыбацкая деревня, расположенная в самом центре Ривьеры-деи-Чедри — один из самых «расписных» городов мира: стены домов здесь украшают более 150 работ известных мастеров, делающие город настоящим музеем под открытым небом.

Бельведере-Мариттимо (Belvedere Marittimo): со смотровых площадок Старого Бельведере, открывается впечатляющая панорама побережья Тирренского моря и окрестных гор. Охочих до памятников старины туристов непременно заинтересуют местный замок, иконы церкви Санта-Мария-дель-Пополо и деревянное распятие XVII в, хранящееся в церкви Санто-Крочифиссо.

Современный Четраро (Cetraro) вырос на месте старинного Цитририума, города, получившего такое название из-за окружавших его плантаций цитрона. Внимание любителей истории здесь привлекут церкви Ритиро (Chiesa del Ritiro), Сан-Франческо и Сан-Бенедетто (копия базилики в Монтекассино).

Недалеко от въезда в город Гуардия-Пьёмонтезе (Guardia Piemontese) находятся руины старого замка, «Кровавые Ворота» (Porta del Sangue) и церковь Апостола Андрея (Chiesa di Sant’Andrea Apostolo). Проехав несколько километров вглубь полуострова, можно добраться до Терме-Луиджане (Terme Luigiane), самого известного термального курорта в Калабрии.

Фускальдо (Fuscaldo), состоит из двух частей: старый Фускальдо украшает вершину одного из холмов, а молодой — Марина-ди-Фускальдо — протянулся вдоль морского берега, радуя отдыхающих просторными пляжами и благоустроенной городской набережной.

Джоя-Тауро — трехкилометровый песчаный пляж с небольшими вкраплениями гальки. На его территории несколько баров, ресторанов и душевых кабинок. Этот пляж не закрыт скалами, поэтому на нем постоянно дует освежающий морской бриз. Он не слишком многолюдный и не самый подходящий для семейного отдыха.

Пляж Пальми, так же как и Джоя-Тауро, песчано-галечный, но в отличие от последнего в летние месяцы он буквально запружен людьми. Пальми окружен скалами и подступающими к берегу горами, перекрывающими доступ ветру, поэтому в знойный период здесь бывает слишком жарко.

Тропеа — прекрасный песчаный пляж с мелким и мягким песком.

Капо-Ватикано — 500-метровый пляж, покрытый мягким чистым песком. Также, как и Тропеа, очень многолюдный, без достаточного количества парковочных мест. Сюда приезжают парочки и одинокие отдыхающие в поисках новых знакомств.

Сцилла — классический песчаный пляж, окруженный скалами. Здесь крайне редки освежающие ветра и спасаться от жары можно лишь в море или немногочисленных местных барах.

Реджо-ди-Калабрия — новый насыпной пляж, песок для которого привезен с Джойя-Тауро.

Возле рыбацкой деревни Соверато раскинулись километры снежно-белых песчаных пляжей. Есть как «цивилизованные» участки с барами, ресторанами, лежаками и душами, так и уединенные уголки. Вдоль пляжа тянется живописный променад.

 



Мы всегда рады помочь вас  подобрать тур в Калабрию по телефонам 216-04-24,  424-42-12.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.