Курорт Хайдусобосло

Курорт Хайдусобосло

хайдусобосло 1.jpg хайдусобосло 2.jpg хайдусобосло 3.jpg
хайдусобосло 4.jpg хайдусобосло 5.jpg хайдусобосло 6.jpg

 

Город-курорт Хайдусобосло расположен на восток от Будапешта в 202 км, 20 км от Дебрецена. В области Хайду-Бихар находятся наиболее важные в стране запасы термальной воды, спрятанные в недрах земли.
 
Термальные воды были обнаружены в 1925 г., когда из скважины глубиной 1090 м вырвался природный газ с термальной щелочной водой коричневатого цвета, с температурой 75С, обладающей необыкновенным ароматом и неповторимым составом: с содержанием йода, брома, поваренной соли и гидрокарбоната, а также других микроэлементов. После проведения углеводородных исследований воды в городах Хайдусобосло и Дебрецен было построено множество купален, отелей с лечебными центрами, курорт стал активно развиваться. Из-за высокой эффективности своих лечебных вод Хайдусобосло пользуется славой "Мекки ревматиков, рая для отдыхающих". 
 
Здесь раскинулось большое озеро, множествокупален и плавательных бассейнов, а также первый открытый аквапарк.  Термальный курорт Хайдусобосло подходит и для лечения, и просто для семейного отдыха. По курорту ходит электропоезд, можно взять на прокат велосипеды, велорикшу (взрослую и детскую).
 
Из Будапешта до Хайдусобосло можно доехать на междугороднем автобусе Volanbusz (прим.20-25Евро) и на поезде Интерсити (прим.35-40Евро, в пути 2.30 ч.) и от станции еще прим.10 мин. на городском автобусе, который доставит на автовокзал прямо к центральной части курортной зоны.
 
Специализация:
  • Опорно-двигательный аппарат: хронические воспаления суставов, дегенеративные изменения суставов - артроз, артриты, различные хронические, воспалительные, дегенеративные заболевания позвоночника, остеохондроз, мышечные боли, реабилитация параличей, реабилитация спортивных травм, плохо заживающие переломы, некоторые формы сужения суставов
  • Нервная система: невралгия, различные воспаления нервов - невроз, миалгия; кровоизлияния в мозг
  • Гинекологические заболевания: хронический аднексит, бесплодие
  • Некоторые  кожные заболевания: хронические - экзема, псориаз, пруриго
Противопоказания для посещения термальных купален: (в некоторых случаях купание возможно после консультации врача):
Острые воспалительные заболевания, высокая температура, злокачественные опухоли, недостаток кровообращения, тяжёлая форма гипертонии, заболевания сердца, тромбоз, варикозные заболевания, туберкулез, тяжёлые заболевания ЦНС, инфекционные заболевания, высокая температура и беременность.
 
Природно-климатические факторы
Здесь очень благоприятный для отдыхающихмикроклимат - погода портится очень редко, число солнечных часов достигает 2000 в год, воздух насыщен парами йода и соли.
 
Минеральные воды - щелочные термальныеводы коричневого цвета с содержанием йода, брома, поваренной соли, гидрокарбонатных солей, фтора, железа, магния, кальция, калия, марганца, натиря и более 20 других растворимых минеральных веществ, в т.ч. и битум, который вместе с йодом придаёт тёмно-коричневый цвет водам Хайдусобосло, а также такие тяжелые элементы как титан, медь, цинк, барий и др. Благодаря такому составу воду назвали «кипящим золотом».  Минеральная вода и минеральные грязи также содержат остроген.
 
Лечебние в Хайдусобосло
В лечебной купальне, также как и в отелях, предлагаются большое количество самых разнообразных процедур – различные виды массажа, весовая ванна, подводный массаж, подводная лечебная гимнастика, электротерапия, лазеротерапия, бальнеотерапия, грязелечение.
 
Инфраструктура
Городская термальная купальня несколько лет назад была полностью обновлена. В термальном комплексе теперь находятся 3 крытых лечебных бассейна с температурой +32С, +36С, +38С. В лечебной купальне предлагаются более 40 различных процедур. Пляж лечебной купальни расположен на территории парка в 30 га и открыт с 1 мая по 1 сентября. Общая площадь лечебных, детских, крытых и открытых бассейнов – 8500 м2, здесь есть и бассейн с волнами, жемчужный бассейн, а спортивный бассейн способен принимать международные соревнования по плаванию. С 2000 г. действует первый в Венгрии открытый Аквапарк, который в настоящее время расширен за счет построенного в 2010 г. современного купального комплекса «Аква Палас». Вся территория, объединяющая купальни, озеро, аквапарк, Аква Палас, получилась очень большой и теперь является самым крупным комплексом такого рода в Европе: несколько термальных и развлекательных бассейнов (крытые и открытые), детская зона, Мир саун и бань, водные развлечения в виде горок, волн, тобогганов и пр., кусочек «средиземноморского побережья», СПА-комплекс, кафе и рестораны. Приобретая тот или иной тип билета, можно попасть в разные зоны сразу, или выбрать только одну зону.  В СПА-центре предлагаются разные виды массажа, специальные программы для мам и малышей, программы красоты, ухода за телом и лицом и многое другое. Напротив «Аква Паласа» построен новый современный отель «Атлантис», который открыт с июля 2011 г. (в дальнейшем планируется его соединить с Аква Паласом).
 
На курорте много отелей разной категории, которые имеют собственные лечебные центры и термальные бассейны, но только отель «Аква Сол» соединен крытым переходом с городскими термальными купальнями и лечебным центром. Также много пансионов, ресторанов, кафе, магазинов, есть кинотеатры, спортплощадки, теннисные корты, музеи, хорошее сообщение с Дебреценом (автобус, электричка).  
 
Достопримечательности
С познавательной точки зрения интересны греко-католическая церковь, реформаторская крепость, музей Иштвана Бочкаи, выставка истории купален. Недалеко расположен второй по величине город Венгрии – Дебрецен, где приятно прогуляться по его центральной исторической части, а также посетить крытый современный Аквапарк. В этой же части Венгрии расположена известная пуста (степь) - Хортобадьский Национальный Природный парк (животный и растительный мир, быт и культура местных пастухов, национальные чарды), входящий во Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсюда можно съездить в город венгерского барокко – Эгер, в необычные пещерные термальные купальни Мишкольцтапольца и предгорья Бюкка, а также по винным местам, расположенным в этом регионе.
 
Заказывайте лечебно-оздоровительные туры в Венгрию у наших менеджеров по тел. (831)216-04-24, 424-42-12, 8-987-541-50-75

Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.