Туристическое агентство «Планета Сказок»

Аюрведа-традиционная медицина Шри-Ланки

Аюрведа - древняя наука о жизни

Аюрведа - традиционная медицина Шри-Ланки

Слову "аюрведа" уже белее трех тысяч лет. В переводе с санскрита это слово означает "наука о жизни". Методика аюрведы основана на излечении самой причины болезни, а не ее последствий заболевание, с которыми обычно борется европейская медицина.

В основе аюрведы заложены три постулата. Первый "вата" (воздух) говорит о том, что в организме должен происходить свободный поток энергии, и иметься необходимый баланс нервных импульсов сокращения мышц с нормальной гормональной активностью. Второй постулат "питта" (огонь) говорит о томт, что в организме должен происходить нормальный обмен веществ и сердечной деятельности. Третий постулат "капа" (земля и вода) или слизь гласит о том, что в организме должен быть здоровый иммунитет. Когда одна из этих систем находится в дисбалансе - человек начинает болеть, а европейская медицина лечит как правило только последствия дисбаланса, но не нормализует сам процесс.

По последним данным, на Шри-Ланке имеется более 6 тысяч дипломированных специалистов, большинство из которых прошли семилетний курс обучения, а затем двухлетнюю практику в обычной больнице. Квалифицированный специалист сможет распознать проблему любого организма и назначить соответствующие процедуры. Аюрведа имеет в своем арсенале огромное количество лечебных препаратов имеющих натуральное происхождение - растения, травы, смолы, а так же масла из семян этих растений.

Многие отели Шри-Ланки предлагают разнообразный выбор аюрведических программ. Гости отеля могут сделать выбор в например в пользу однодневного курса, однако, только лечение от 2 - 3 недель до нескольких месяцев может дать максимальный эффект. Следует помнить, что аюрведические программы являются по настоящему лечебными для вашего организма и приносят здоровье на ментальном уровне как пациенту, так и самому доктору, а именно:
- Снятие напряжения, утомления и чувства тревоги,
- Насыщение крови кислородом,
- Стимулирование мышечной системы организма, выведение токсинов,
- Восстановление баланса нервной системы,
- Восстановление кровообращения кожных покровов и внутренних органов,
- Выработка эндорфинов.

Стандартная процедура включает в себя массаж тела и головы с использованием специальных масел, а так же травяную сауну (стим-бас), и завершается процедура ванной с настоем из трав. Одна из наиболее популярных методик - широдара включает процедуру, при котой в течение 20 минут, в центральную часть лба, ритмично капает теплое травяное масло. Она считается наиболее эффективной при лечении мигрени и других расстройств центральной нервной системы. Массаж головы и лица, с применением подогретого масла с добавками, способствует расслаблению нервной системы и достижению необходимого баланса между энергиями, управляющими функционированием головного мозга, а массаж тела способствует снижению болевых ощущений и дает ощущение полного расслабления.

Ниже несколько советов для тех, кто решил воспользоваться аюрведической терапией:
Необходимо забыть о проблемах. Для получения наибольшего эффекта от массажа, следует полностью расслабиться и очистить голову от всех мыслей. Старайтесь следовать этому состоянию до вашего возвращения домой.

Правильное месторасположение. Месторасположение и атмосфера вашего отеля должны полностью соответствовать вашему восприятию комфорта. Не следует думать, что чем больше и дороже отель, тем качественней лечение.

Чего следует ожидать? Курс лечения включает в себя сочетание здорового питания, различных процедур и ванн, физических упражнений, специальных лекций по оздоровлению организма, а так же других занятий в соответствие с вашими увлечениями (к примеру йога). Это даст наилучший эффект.

Необходимо правильно выбрать программу. Можно начать с общего массажа тела или лица, затем обсудить ваши проблемы и пожелания с доктором. Попробовав несколько разных процедур по 25 минут каждая, вы получите более реальное представление о различных видах терапии.

Принять теплую ванну перед процедурами. Лучше всего начинать процедуры с теплой ванной, которая разогреет ваши мышцы и поможет расслабиться.

Желательна легкая еда перед процедурами. Легкая еда за 2 часа до массажа только приветствуется. Во время массажа в организме усиливается кровоток, но если вы плотно поели, то вся кровь приливает к вашим внутренним органам и объем кислорода, обогащающего кровь, который поступит в ваши мышцы, будет минимальным.

Релаксация после процедур. Расслабление после завершения очередной процедуры является необходимым, для успеха любой аюрведической программы. При использовании различных масел, необходимо следовать советам вашего доктора, когда и как их использовать.

Массаж на свежем воздухе. Отличный опыт с растворением в природе даст массаж на свежем воздухе, во время которого вы сможете насладиться щебетом птиц и криками обезьян, а расслабляющей музыкой послужит шелест океанских волн.

Непременно доверяйте вашему доктору. Честно поделившись с доктором вашими проблемами, вы получите 100% отдачу от процедуры. Если вы хотите комфортно чувствовать себя во время процедур, поделитесь вашими пожеланиями с доктором и массажистом.

Молчание как помощь. Старайтесь не разговаривать во время всей процедуры, чтобы целительная сила массажа не оставила ваше тело. Пребывайте в медитативном безмолвии. Гармония в организме – главный залог его здоровья.

Департамент Посольства Шри-Ланки в РФ / Май 2009


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.