Особенности национальной кухни Шри-ланки

Карри не по-индийски

Особенности национальной кухни Шри-Ланки

Кулинарные пристрастия жителей Шри-Ланки во многом схожи с кулинарными пристрастиями жителей Индии. Там также едят дары моря, фрукты, зелень, всевозможные пряности. В чем отличия деликатесов этих двух стран вы узнаете ниже.

Преимущественно рацион Шри-Ланкийцев состоит из растительной пищи, ланкийцы практически не употребляют мяса. Фактическое отсутствие в ланкийском рационе мяса обусловлено тем, что коровы здесь почитаются в качестве священных животных. В кулинарных целях широко применяются рыбопродукты, тропические фрукты, а также всевозможные пряности. Особенностью кухни Шри-Ланки является широкое употребление всевозможных специй, особенно чили, что наделяет блюдо, в которое добавляют подобную приправу, характерным особо острым вкусом. Издавна жители острова широко употребляют блюда, приготовленные на основе риса и карри, что, впрочем, характерно для южно-азиатского региона в целом. С точки зрения ланкийской кулинарии, практически любая пища, в которую добавили смесь измельченных в порошок специй, может называться карри. Смесь специй содержит в себе куркума, измельченный кориандр, чеснок, черный перец, перец чили, горчичные зерна, тмин, корицу, а также другие компоненты. Для приготовления этой смеси существует огромное количество всевозможных рецептов и каждый повар придерживается своих самобытных секретов.

Карри, приготовляемое на острове несколько разнится способом приготовления от карри, которое готовят в Индии - ланкийцы предварительно поджаривают смесь, кроме того, по остроте вкуса ланкийская смесь тоже отличается от континентальной. Карри используется для приготовления практически любых продуктов, в том числе мясных, рыбных, а также блюд из овощей или тропических фруктов. Одним из блюд традиционной ланкийской кухни является пропаренная лапша, в состав которой входит рисовая мука. Это блюдо называют стринг хопперс. Как правило, «островную лапшу» употребляют утром, на завтрак. Широкую популярность у гостей заслуженно снискало блюдо кирибат – это блюдо приготавливается на основе риса с добавлением молока кокосового ореха. Это экзотическое блюдо, как правило, подается на завтрак, при этом оно подается кусочками в виде ромбов с добавлением всевозможных пряностей, кокосовой стружки, лимонов или перца.

Следующим самобытным блюдом ланкийского кулинарного искусства является ротти – выпеченная из рисовой муки с добавлением кокосовой стружки, лепешка. Ротти употребляется с карри или тропическими фруктами. Будучи островным государством, Шри-Ланка издревле ведет промысел даров экваториального моря: здесь добывается много видов рыбы, кальмары, моллюски и прочая морская живность. Шри-Ланка славилась своими морепродуктами еще с древних времен – о вкусовых качествах ланкийских даров моря не напрасно ходили легенды.

Почитатели спиртных напитков имеют возможность попробовать местную пальмовую водку – арак. Причем употребить ее можно в сочетании как, например, с содовой водой, так и смешав с другими напитками. Приобрести арак, ровно, как и другие хмельные напитки возможно практически в любом супермаркете или магазине. Ассортимент спиртного в ланкийских магазинчиках фактически всегда составляют как минимум несколько сортов пива, вино, коньяк или джин. Пребывая на острове, важно помнить, что каждый месяц при наступлении полнолуния - Poya Day, на улицах ланкийских городов, а также в развлекательных и увеселительных заведениях, не разрешается употребление спиртосодержащих напитков. Впрочем, закон не возбраняет «дегустировать» эти напитки в номере отеля...

Впрочем, король напитков в Шри-Ланке – настоящий цейлонский чай. Множество разных сортов чая, смешивание чая с различными фруктами и травами, а также веками отработанная традиция возделывания и приготовления чая – всё это обусловило для ланкийского чая всемирную известность и популярность. Широкое распространение на острове получил кокосовый орех, сок этого фрукта, его мякоть используются для создания всевозможных соусов, а также для приготовления самых разных блюд. Особенно удачно сочетается мякоть кокоса с картофелем. Для утоления жажды лучше использовать сок королевских кокосов, имеющих оранжевую окраску, так как зеленые кокосы менее вкусны и полезны. Кокосовый сок можно употреблять прямо из ореха с помощью трубочки.

Свое достойное место в ланкийской кухне занимают всевозможные сладости – кявум, халва, пальмовый сахар. Большая роль в приготовлении различных блюд отводится тропическим фруктам. На Шри-Ланке некоторые фрукты употребляют как овощи: квасят манго, жарят отдельные сорта бананов. Ананас попал на территорию Шри-Ланки в 17 столетии из Европы, этот фрукт является необычайно популярным в этой стране, здесь, ананасы, во многом схожи по внешнему облику с сосновыми шишками, произрастают на кустах почти на самой земле, как у нас капуста. Вес ананасовых плодов нередко достигает пяти килограммов. Местные жители перед употреблением ломтики ананасов сдабривают солью и черным перцем.

Помимо ананасов широкую популярность на территории Шри-Ланки заслужили бананы, произрастающие здесь в изобилии благодаря влажному и жаркому климату. Также как и ананасы, бананы в Шри-Ланке растут не на деревьях, а на кустах. Бананы издавна славятся своими полезными свойствами и высокой питательностью, что делает их неотъемлемым элементов ланкийской кухни. Ланкийские бананы немного отличаются по вкусу и размеру от традиционных - они покороче и послаще на вкус. Большим почтением у ланкийцев пользуется дуриан, часто называемый “королем фруктов”. Дуриан способен достигать веса десяти килограмм. Ланкийцы, впрочем как и жители многих иных стран Азии, почитают этот фрукт и даже считают его необычайно пленительным по вкусу. Впрочем, такое почтение к дуриану сказывается и на его цене, на Шри-Ланке этот фрукт стоит довольно дорого.

Не менее почитаемым и востребованным фруктом на Шри-Ланке является манго, этот фрукт выращивался на территории региона свыше четырёх тысяч лет. Благодаря своей питательности и насыщенности кислотами и витаминами A и C, манго является неотъемлемым элементом и современной ланкийской кухни. Большим спросом на Шри-Ланке пользуются арбузы, которые состоят на 95 процентов из воды, а, значит, могут использоваться в качестве неплохого средства для утоления жажды. Арбузы, как правило, не подвергают термической обработке. В кулинарии арбузы добавляют в холодные блюда – мороженое или салаты. Также арбуз используют для приготовления жаждоутоляющих прохладительных напитков. Кроме этого, широко используются в приготовлении пищи такие фрукты, как помело, рамбутан, личи, саподилла, лонган и другие диковинные фрукты, которыми так щедра ланкийская земля.

Экзотическую неповторимость ланкийской кухни можно объяснить широким влиянием кулинарных традиций и предпочтений многочисленных народов, оставивших свой значительный след в жизни острова. Кроме близкой кухни Индии, Шри-Ланка впитала в себя кулинарные традиции арабов, голландцев, англичан, китайцев, а также ближайших народов этого региона. Так, арабская кухня привнесла в местный рацион бурияни – похожее на плов блюдо, а также широкораспространенные на ближнем востоке кебабы. Из кулинарной традиции Великобритании в ланкийскую кухню перекочевал пудинг и кексы. Китайская кухня поделилась рецептами приготовления блюд из сои и других бобовых.

Туристы имеют возможность попробовать как традиционную ланкийскую пищу, так и более привычную европейскую. Людям, которые не особо отличаются любовью к острым блюдам, следует заблаговременно предупредить обслуживающий персонал о своих предпочтениях и попросить положить поменьше специй. Кухня на Шри-Ланке очень острая и часто достаточно непривычная для европейского желудка. В любом случае перед дегустацией незнакомого блюда следует проконсультироваться у гида или официанта, узнав, из чего оно приготовлено, или сначала попробовать маленькую порцию. Особое внимание к соусам. Несмотря на обычно небольшое их количество на столе, острота местных приправ просто ужасающа. Острые блюда лучше заедать хлебом или лепешками (они как правило, пресные), а не запивать водой.

Основа всех блюд - рис, но он практически никогда не смешивается с соусом, а подается в специальном большом блюде, вокруг которого ставят мисочки с различными ингредиентами и самостоятельными блюдами. Есть можно как приборами, так и руками (только не левой!). Минеральная вода, как и прочие напитки, в стоимость обеда или ужина не входит. Чай лучше заказывать заранее, при этом рекомендуется объяснять обслуживающему персоналу, как его надо заварить, так как местные традиции чаепития несколько отличаются от привычных в Европе. Если путешественник находится вне традиционных для туристов мест пребывания, то ему не доставит больших хлопот отобедать в том или ином ресторане, согласно своим вкусам и предпочтениям. Рестораны подразделяются на европейские, арабские, тамильские, и другие.. Кстати, если европейский турист, например, выберет для своего визита ресторан индийской кухни, то он в течение всего времени своего там пребывания, непременно будет пользоваться повышенным вниманием местных жителей, нередко производя среди коренного населения настоящий фурор. Поскольку наименования блюд в меню мало что скажут европейцу, следует быть осторожным, заказывая малознакомые или вообще незнакомые блюда.

Также лучше воздержаться от употребления сырой воды и льда. Для утоления жажды всегда можно приобрести минеральную воду. Перед употреблением овощей и фруктов, их необходимо тщательно вымыть, а еще лучше обработать кипятком.

Глобал Холидей 2009


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.