Фестиваль Перихера

Шри-Ланка – фестивали

Фестиваль Перихера - самый грандиозный буддистский праздник на Шри-Ланке

Июль - разгар летнего туристического сезона. Толпы россиян отправляются на Кипр, в Хургаду или в Анталью. Кто-то выбирает места поизысканнее и, соответственно, подороже. Но если вы хотите, чтобы отпуск запомнился на всю жизнь, то в июле вам просто необходимо отправиться на Шри-Ланку.

Именно в это время, в конце июля, на улицах старой столицы острова Канди вы увидите то, чего не сможете увидеть больше нигде, - фестиваль Перихера. Перихера, наверное, самый грандиозный праздник буддийского мира. Во время фестиваля, который приходится на конец июля - начало августа, по Канди день и ночь движется огромная процессия. Над толпой реют знамена, а по ночам горят факелы. Все участники парада одеты в яркие национальные костюмы. Шествие начинается за 10 дней до полнолуния и заканчивается в ночь полнолуния. В этом году фестиваль приходится на период с 21 по 31 июля. Исторические записи говорят о том, что сначала Перихера в Канди представлял собой просто шествие королевских особ и не имел никакого религиозного смысла. И только в XVIII веке фестиваль получил религиозную окраску. Именно тогда все действо сосредоточилось вокруг Храма Священного Зуба. В этом храме хранится главная реликвия Шри-Ланки - зуб Будды. У храма есть небольшая подземная часть, где находится большая ступа из позолоченного серебра. В ступе - дверцы, сквозь которые можно заглянуть внутрь. Там, внутри, в двух золотых сосудах, вставленных один в другой, в золотой шкатулке, украшенной драгоценными камнями, хранится зуб Будды.

Для посетителей храма, если только они не буддийские иерархи и не сильные мира сего, доступа к реликвии нет. Но раз в год, во время Перихеры, святыня покидает храм и оказывается на улицах города. История реликвии достойна отдельного рассказа. Ее отражают фрески на стенах одной из комнат храма. Зуб Будды извлек из остатков погребального костра один из учеников Благословенного. В IV веке, во времена наиболее жестоких преследований буддистов брахманами в Индии, реликвию перевезла на Шри-Ланку одна индийская принцесса. Сначала зуб хранился в Анурадхапуре, в специально построенном храме. При перенесении столицы в другие города (а на протяжении истории Шри-Ланки столица менялась не единожды) туда же переносилась и реликвия. Причем каждый раз для нее строился храм. В 1288 году, когда значительная часть страны была захвачена тамилами, в руки к тамилам попал и зуб. Они вывезли драгоценную реликвию в Индию, и только через несколько десятков лет она снова вернулась на Шри-Ланку - ее выкупил и лично привез в страну король Паракмабаху III. После захвата страны португальцами началась насильственная христианизация населения и реликвия была снова вывезена с острова - в город Гоа, центр португальской администрации в Индии. Архиепископ Гоа приказал сжечь зуб Будды вместе с драгоценным сосудом, в котором он хранился, и сбросить пепел в реку. Но, как утверждает легенда, зуб превратился в звезду и вознесся из костра на небо. В XVI веке зуб снова оказывается на Шри-Ланке. С тех пор он и хранится в храме Далада Малигава в Канди. Во время праздника шкатулку с зубом водружают на королевского слона, украшенного драгоценными тканями. В течение всего фестиваля он величественно вышагивает по шелковому ковру, сопровождаемый танцорами в сверкающих костюмах. За ними следует процессия слонов (не меньше ста!), музыкантов, танцоров, барабанщиков. Перед началом шествия проходят религиозные церемонии в четырех кандийских храмах, посвященных богам Саману, Вишну, Катарагама и богине Патини.

Главная из церемоний - посадка дерева эсала на территории индуистского храма. От ночи к ночи процессия удлиняется. К ней примыкает все больше и больше народу, все больше танцоров, факельщиков, барабанщиков. Крещендо наступает в последнюю ночь полнолуния. Шествие превращается в грандиозное празднество, сопровождаемое танцами, музыкой, фейерверками. И окруженные всем этим великолепием бурлящего праздника посреди процессии чинно вышагивают сановники всех четырех храмов. Но главные среди всех - служители храма Священного Зуба. Утро одиннадцатого дня - время финала. В это утро совершается церемония омовения на реке Махавеле, символизирующая процветание и здоровье. А затем Перихера возвращается в храм. Стать свидетелем этого фантастического зрелища смогут те, кто воспользуется услугами генерального представительства шри-ланкийской фирмы "Connaissance de Ceylon" в Москве. Отправившись на Шри-Ланку в конце июля, вы не только побываете на фестивале Перихера, но и увидите древние столицы острова, вдоволь наедитесь ананасов и прочих тропических фруктов (цены на них здесь - фантастически низкие). И, наконец, отдохнете на берегу Индийского океана. Впрочем, даже если ваш отпуск не совпадает с фестивалем, не расстраивайтесь и не откладывайте поездку на год. На Шри-Ланке круглый год хорошая погода.

Евдокия ЖЕРЕБЦОВА Источник: iностранец


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.