Замки Чехии

Замки Чехии

Вековые замки и крепости

Сколько лет понадобится, чтобы посетить все замки Чехии? Почему Чехия насчитывает такое огромное количество крепостей и замков? С какой целью создавались многие замки Чехии и почему не все строились как неприступные цитадели? Какой древний замок сохранил оригинальные исторические интерьеры, включая пыточную камеру? Что за замок может похвастать своими винными погребами, говорят, сам Карл IV доставил в этот замок Чехии виноградную лозу из Франции? Близ какого замка находится известное всему миру Костехранилище, а какой прославился "охотой на ведьм"?

Скажем сразу, что посетить все замки Чехии за один прием категорически невозможно - замков в Чехии - более 2500 штук. Конечно, вы можете попытаться - замки Чехии того стоят. Но нехитрые математические расчеты показывают, что если посещать хотя бы по одному замку Чехии в день, то это займет всего каких-то лет семь. Без выходных, отпуска и перерывов на поболеть. Чехию не зря называют страной замков. Замки в Чехии повсюду. Даже если с закрытыми глазами ткнуть пальцем в карту Чехии, вы попадете в чешский замок - уж можете в этом не сомневаться. Поэтому, прежде чем пуститься в путь, нужно понять, какие именно замки Чехии вы хотите увидеть.

Замок Кост лежит в Северо-восточной Чехии, в месте, которое называют «чешским раем». Замок был построен в середине XIV века, и его основатель, Бенеш из Вартемберка, дал ему метафорическое название Кост, чтобы подчеркнуть, что замок является неприступным, крепким и «твёрдым, как кость».

Наличие огромного количества замков в Чехии исторически оправдано. Чехия расположена в центре Европы, имеет прекрасный мягкий климат, плодородные почвы и великолепную природу. А потому Чехия всегда являлась лакомым кусочком, которым были непрочь поживиться коварные соседи, да и в самой Чехии не всегда было спокойно. На чужой каравай рот не разевай!" - дружно подумали предприимчивые чешские дворяне и понастроили в Чехии замков. С естественной прагматической целью - защитить свое добро. Поэтому большинство замков в Чехии представляет собой мощные оборонительные сооружения и, как правило, либо окружены глубокими рвами, либо вырастают из неприступных скал. Например, величественный Рожмберк над Влтавою, фундаментом уходящий в Шумавские горы. Или замок Орлик, построенный на маленькой скале посреди озера. Или крепость в городе Табор - один из немногих замков Чехии, который никто не смог взять штурмом.

Однако не все замки Чехии строились как неприступные цитадели. Целью многих замков Чехии было показать миру богатство и величие их владельцев. Эти замки Чехии отличаются роскошным убранством, их окружают великолепные сады и многочисленные озера. Особенно в этом отношении выделяются замки Чехии, построенные в период правления Карла IV. Например, знаменитый на весь мир замок Карлштейн, расположенный на высокой горе, на берегу реки Бероунка и построенный специально для Карла IV. Или фантастически красивый романтический замок Глубока над Влтавой - один из замков Чехии, о великолепии которого сколько ни говори, все будет мало. Или замок Звиков, который называют "королем замков Чехии". Мы уже даже не заикаемся о Пражском Граде, за которым прочно закрепилось звание "самого-самого" замка Чехии и о котором написана не одна сотня книг (по крайней мере, в Книгу рекордов Гиннеса этот замок Чехии уже вошел).

Замок Карлштейн никогда не был взят штурмом. Там хранились сокровища чешских королей, его осаждали гуситы и шведы, но он остался неприкосновенным. В XX веке замок реставрировали, причем так, что ЮНЕСКО до сих пор не включило его в список Всемирного наследия – реставратор перестарался.

Огромную роль для замка Карлштейн играла Колодезная башня, стоящая на самом краю скалы. Она обеспечивала замок водой, необходимой во время осады. В башне находится колодец глубиной около 80 метров. По преданию, его строители были убиты, чтобы не разгласить тайну снабжения замка водой.

Среди замков Чехии есть огромные и именитые замки, такие как замок в городе Чешский Крумлов - второй по величине замок в Чехии, занесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. Или Кривоклат - готический замок с великолепной библиотекой Фюрстенберга. А в Чехии и небольшие, но очень живописные замки. Такие как Червена Лгота - дивный замок Чехии, в котором было снято более 30 сказок и исторических фильмов. Или Сихров - резное романтическое чудо. Или замок в городе Ческе Будеевице, называемый богемской Флоренцией. Несмотря на огромное количество замков в Чехии, каждый из них уникален. Каждый замок Чехии хорош и интересен по-своему. Так, замок Леднице окружают красивейший парк и многочисленные озера. Замок Конопиште - один из известнейших замков Чехии - славится своим розарием. Старейший охотничий замок Чехии Кршивоклат сохранил оригинальные исторические интерьеры, включая пыточную камеру (кстати, прекрасный музей пыток есть и в замке Локет).

Замок Мелник может похвастать своими винными погребами (говорят, сам Карл IV доставил в этот замок Чехии виноградную лозу из Франции). Замок Велке Лосины прославился "охотой на ведьм", а близ замка Кутна Гора находится известное всему миру Костехранилище. Помимо неповторимого внешнего облика и уникальной истории, каждый замок Чехии бережно хранит свои легенды. Замок Карлштейн, построенный в середине XIV века для императора и короля Карла IV, представляет собой замечательный ансамбль архитектурных, исторических и художественных памятников. Важнейшей достопримечательностью этого сказочного замка с башнями является церковь Богоматери (1357 г.) со средневековыми фресками. В углу церкви – королевская молельня, стены которой покрыты драгоценными камнями. Ценнейшей жемчужиной замка является часовня святого Креста в Большой башне, инкрустированная полудрагоценными камнями, где до 1420 года хранились драгоценности для коронации. Около 128 расписанных мастером Теодориком панелей покрывают стены этой часовни.

Готический замок Конопиште во французском стиле принадлежит к одним из известнейших культурных памятников Чехии. Большую известность он приобрел как благодаря своим экстерьерам, прекрасному английскому парку, так и богатой коллекции фарфора, стекла, мебели, гобеленов картин, одной из самых богатых и уникальных в Европе коллекций средневекового охотничьего оружия и охотничьих трофеев. Последним владельцем Конопиште был наследник австрийского царского трона Франтишек Фердинанд, который жил здесь в 1887–1914 годах. Он основал и собрал так называемую коллекцию св. Джорджа и расположил ее в виде оранжереи под южной террасой. В 1900 году коллекция насчитывала 3750 предметов искусства XV-XIX столетий. Замок окружает прекрасный парк с прудом и садом из прекрасных роз.

Чешский Крумлов после Пражского Града – самый большой замок в Чехии, внесен в список охраняемых исторических памятников ЮНЕСКО. Замок был основан в 13 веке Витковцами, на гербе которых была изображена алая роза с пятью лепестками. В 16 веке владелец замка Вилем из Рожмберка начал перестройку замка в стиле ренессанс. Затем замок перешел во владения семей Эггенбергов и Шварценбергов, которые являлись владельцами замка до 1945 года. В 17 и 18 столетиях замок перестраивался в стиль барокко и рококо, были построены летний дворец, театр в барочном стиле. В 18 веке в замковом парке появился фонтан и театр с вращающимся зрительным залом. Во всех 300 покоях замка представлена старинная мебель, гобелены, стекло, картины. Со 2-й половины 18 века замок перестал быть постоянной резиденцией Вид на Чешский Крумлов из замка Шварценбергов, которые решили перебраться в замок Глубока над Влтавой. Возможно, благодаря этому интерьеры замка так хорошо сохранились до наших дней.

С замком Ческий Крумлов связана легенда о дочери цирюльника Маркете Пихлеровой. Император Рудольф II поселил в замке своего сумасшедшего сына дона Юлия д'Аустрия. В припадке сумасшествия он убил в замке свою возлюбленную, дочь цирюльника Маркету Пихлерову. По приказу императора его арестовали и отвели ему несколько комнат, где он вскоре и умер. Согласно легенде, которая дошла и до наших дней, привидение бедной девушки до сих пор можно иногда увидеть в замке. Замок Глубока-над-Влтавой Один из самых посещаемых и романтических замков Чехии. Комплекс замка в английском готическом стиле включает в себя 140 украшенных резьбой по дереву комнат, 11 башен и 2 внутренних двора. Замок основан в 13 веке, с тех пор несколько раз перестраивался: в 1561 году в стиле ренессанс, с 1661 до 1945 года владельцами замка являлись Шварценберги. В 17 веке перестроили замок в стиле барокко, а после реконструкции 1838-71 годов замок представляет собой копию Виндзорского замка в Англии.

Вокруг замка разбит прекрасный английский парк с редкими видами деревьев. Большой интерес представляют удивительные экспозиции гобеленов, старинной мебели, богатейшие коллекции голландской живописи XVI-XVII веков, оружия, стекла и фарфора. Не менее интересны город Кутна-Гора с богатейшими серебряными приисками, дворец Добржиш, который поражает роскошным убранством комнат, а также изысками садово-парковой архитектуры и замок Брезнице с его старинной обстановкой 16-19 веков: большой банкетный зал, уникальная библиотека Локшан, восходящая к 1558 году, и оружейная палата. Замок Жлебы был основан в XIII веке семейством Лихтенбург и основательно обновлен в XV веке, обретя элементы стиля ренессанс и барокко. В ходе двухчасовой экскурсии можно увидеть все внутренние помещения замка, а в летнее время еще и выставку современного искусства, расположенную в Большой башне. Интерьер замка тщательным образом восстановлен по старинным чертежам.

Считается, что Жебрак - первый замок в Чехии с двумя круглыми башнями. Замок был расширен Карлом IV, а затем Вацлавом IV. Карлу IV нравился этот замок, но его первый сын умер в нем, и король никогда больше туда не возвращался. После того, как построили Точник, замок забросили.

Говорят, что Збирог стоит на скале из яшмы и избавляет обитателей от дурного глаза. По легенде, замок основал в XIII веке Збынек Заиц. На охоте он заночевал с дружиной на холме, а утром увидел вокруг множество оленьих рогов. Приказав собрать рога («зби рог»), Збынек заложил на этом месте замок.

Замки Жебрак и Точник тесно связаны не только территориально, но и исторически — они оба были резиденциями короля Вацлава IV, который, вместо решения вопросов государственной важности, все время проводил на охоте вокруг этих самых замков, что привело к самым печальным для страны последствиям. Несмотря на то, что оба замка практически превратились в руины, в этом тандеме есть немало интересного: помимо впечатляющих развалин, они могут похвастаться тем, что с цилиндрической башни Жебрака открывается поистине захватывающий вид, а в Точнике живет самый настоящий медведь. Замок Карлова Коруна — детище эксцентричного архитектора Яна Сантини Айхела. В совершенно неожиданной манере он запланировал замок в форме короны, с круглым залом-ротондой и тремя прямоугольными крыльями. Хозяева замка, род Кински, с давних времен разводят лошадей, чему посвящена целая экспозиция.

Северные регионы Чехии знамениты замком Духцов в стиле барокко, в котором знаменитый Казанова провёл последние годы жизни. И замком Детенице, который не столь интересен сам по себе, зато может похвастаться корчмой с отлично воссозданным средневековым антуражем: деревянные столы и скамьи, шкуры на стенах, освещаемые свечами и пламенем из очага. Не удивляйтесь, если официанты будут грубить и с грохотом бросать на стол тарелки и кружки, кричать полученный заказ в сторону кухни прямо от столика, а есть предложат руками — ведь в средние века все так и было. Пиво из местного пивовара — отдельный повод для поездки. Еще один из замков севера — неприступный Стршеков — гордо возвышается на правом берегу Эльбы. Сюда рекомендуется отправляться за вдохновением: после посещения Стршекова Вагнер написал оперу «Тангайзер», а пренебречь открывающимся от его стен видом не может ни один уважающий себя чешский пейзажист.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.