Кому в Черногории отдыхать хорошо?

В стане социалистических государств Югославия была самой богатой. На многочисленные курорты страны с удовольствием ездили жители Восточной Европы; местные товары отличались завидным качеством, их экспорт неуклонно возрастал. Известные события, произошедшие в 90-е годы, привели к тому, что вместо союзной Югославии появилось 6 независимых государств. Но их развитие пошло диаметральными темпами. Хорватия, Македония, Словения споро встали на путь капитализма. Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория оказались на грани экономического и политического кризиса. Эмбарго, гражданская война, борьба за власть - приметы новейшей истории этих балканских государств, к счастью, остались в прошлом. В новое тысячелетие они вошли потрепанными, но полными сил и желания доказать свою состоятельность.

Черногория сегодня - это исключительно туристический бизнес. Чистейшее море, красивая природа, 290 километров песчано-галечных пляжей, средиземноморская архитектура, два горнолыжных курорта, четыре национальных парка - предмет особой гордости местного населения. На первый взгляд все очень достойно и привлекательно, особенно, для россиян, не избалованных безвизовым въездом в Европу и особой симпатией в себе со стороны хозяев. Последнее выражается в приветливых улыбках без тени натянутости или лицемерия. Слишком много связывает два славянских народа и государства: история, религия, язык, дипломатические отношения. Но самое главное, черногорцы прекрасно понимают, что русские туристы - их приоритетное направление. Как по количеству потенциальных клиентов, так и по размерам трат отдельно взятого россиянина. Широта русской души - наша национальная особенность.

Возможности у Черногории предоставить качественный отдых есть. Но с некоторой скидкой на объективные факторы. Страна развивается, строятся отели, развлекательные заведения, благоустраиваются пляжи. Многое уже готово и функционирует, но немало объектов, которые далеки от сдачи «под ключ». Вид строек не сильно эстетичен, да и шумят местные Джамшут и Равшан не так, чтобы не обратить на это внимание.

Отельная база пока не слишком многообразна. В стране на сегодня всего два отеля, имеющие категорию «пять звезд». Правда только один из них расположен в прибрежной зоне, второй принимает туристов в глубине страны. Отсутствие конкуренции не может не сказаться на качестве сервиса. Черногорцы понимают, что в «пятерку» все равно поедут. Кстати, на днях туда заехал шейх из ОАЭ, патронирующий престижные водные гонки, которые проводились недалеко от самого популярного местного курорта Будвы. Гость такого ранга был в новинку для персонала отеля, бегали все, как заведенные, чуть ли не паниковали. Ничего, научатся.

Отелей категории «четыре звезды» достаточно, чтобы сделать выбор. Как правило, многие отличаются новенькой мебелью и запахом необжитого жилища. Стандартный набор услуг и развлечений присутствует. Правда, персонал не всегда достаточно опытен и компетентен. Но это временное явление. Кстати, одно из расхожих утверждений, что сербский язык (именно на нем говорят черногорцы) прост и понятен для русского уха, представляется весьма спорным. Местные еще могут вас понять, если говорить медленно и внятно, хотя не исключен факт, что они не столько понимают «великий и могучий», а просто учили его когда-то, а вот интерпретировать их высказывания куда сложнее, чем даже польскую и чешскую речь.

Кому же стоит обратить внимание на черногорские курорты? Конечно, тем, кто не любит визовые сложности. Плюс - льготные правила по ввозу/вывозу валюты и местных товаров. Они только будут рады, что вы потратили деньги.

Черногория - страна экологичная, ее природа мало тронута рукой человека, сочетание морского и горного воздуха дает удивительный эффект. Она понравится ценителям естественной красоты.

Черногория исповедует православие. Здесь много затерянных по горам монастырей и церквей (некоторые очень древние), которые вызовут интерес у верующих людей.

Несмотря на то, что отдохнуть здесь совсем не дешево, все же можно подобрать бюджетный вариант, если не слишком придираться к качеству отеля или сервиса. Черногория хороша для тех, кто ценит в большей степени море и солнце, а не комфортный номер.

Черногория - рай для молодежи. Местные «пионерлагеря» - возможность узнать тинейджерам, что же такое советское детство на море. Местные молодежные «двух/трехзвездочные» городки уже знамениты на всю Европу. Минимум уюта, зато 100 метров до пляжа.

Черногория имеет искусственный остров, на котором отдыхают исключительно нудисты. Они могут ходить голышом по всей территории, кроме административного здания. Въезд на остров под охраной.

Черногория прекрасно подойдет для воинствующих гомофобов. Как говорят местные, черногорцы - настоящие мужчины, людей нетрадиционной ориентации здесь нет.


Алексей Чернов
"Журнал о роскоши Luxemag.ru" 05.10.2008


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.