Что делать нашему человеку в заливе Бока Которска?

Иной раз подумаешь, что наш гражданин найдет занятие по своей знаменитой русской душе в любой точке мира… А уж если речь заходит об отдыхе и курортах, то и вовсе сомневаться в этом не приходится. Однако есть на свете такие уголки, попав куда, выдумывать ничего не нужно, ведь хочется просто…

Слушать легенды

Согласно одной из них, залив Бока Котор появился в качестве вознаграждения за доброту и трудолюбие мирных местных жителей. Рассказывают, что Зевс велел Колоссу соединить богатые рыбой лесные озера Черногории с морем, прорезав горы огромным мечом. Именно тогда пресная вода озер двинулась к солёной морской.

Загадками полнится остров Богородицка Шкрпьела. Моряки не раз находили икону Богородицы в водах и несколько раз пытались приютить образ в местной церквушке, однако спустя некоторое время икона исчезала, после чего история повторялась. Так и появился искусственный остров Богородицка Шкрпьела с церковью, в стенах которой благополучно вернувшиеся из плавания моряки оставляли дары почитаемой ими Богородице…

Открывать тайны Черногории можно долгие часы и дни: бродить по узким улочкам Котора и находить свидетельства прошлых времен в музеях и соборах, а также в жилых старинных зданиях, преодолевать многочисленные ступеньки от одного архитектурного памятника к другому в Герцег-Нови и диву даваться его бастионам, монастырям и башням…

Или просто мечтать приобрести недвижимость в Черногории, прогуливаясь по городскому парку тропических и субтропических растений, а может быть, даже попав на Фестиваль мимозы в Герцег-Нови в начале февраля?


Любоваться

А любоваться в Черногории действительно есть чем, недаром в 1991 году страна была объявлена экологически чистой территорией, а чуть позднее получила статус европейского природного парка. Что касается залива Бока Которска – а именно о нем, так или иначе, пойдет речь в этой статье, – то без преувеличения, если бы нужно было отыскать место на карте, где все драгоценности природы собраны воедино – это был бы Которский залив. Почему? Будучи некогда речным каньоном, ушедшим под воду в результате природных преобразований, Бока Которский залив вплывает в сушу на 30 км., обрамляясь небольшими уютными городками – среди них Пераст, Тиват, Херцег-Нови, Котор и др., – изумительными по красоте пальмами, гранатами и лианами киви. Все это великолепие – в разомкнутом водой горном кольце: на вершинах снега, а подле ног – изумительное пышноцветие живой зеленой природы.

Однако отдых в Черногории влечет гостей со всего мира не только потому, что и почитателям природы, и любознательным поклонникам исторического прошлого здесь есть, на что посмотреть и что оставить в памяти на всю жизнь: есть еще одна веская причина – прекрасная экология. В Черногории возможность отдохнуть чудесным образом сочетается с еще одной…


Поправить здоровье

Мягкий средиземноморский климат, воды чистого теплого моря и потоки целебного горного воздуха – вот, что ждет любого туриста, остановившегося в одном из городов залива Бока Котор. К таковым относят и Прчань. Неслучайно в этом городке расположен «Врмац» – медицинский центр, специализирующийся на послеоперационной и посттравматической реабилитации, лечении астматиков и пациентов – как взрослых, так и детей – с другими легочными диагнозами, а также неврологическими, кардиологическими и ревматическими заболеваниями.

Ряд природных факторов работает на благо лечебно-оздоровительного эффекта от посещения этих мест. Так, например, обогащенный эфирными маслами, озоном и йодом ионизированный воздух поистине чудодейственен, как и чудесны результаты работы специалистов в области медицинской косметологии и эстетической хирургии «Врмац», ведь стремление к совершенству эстетической стороны внешности приводит в медицинский центр также немало посетителей.

Мировую славу снискал курорт Игало во многом благодаря расположенному в его границах медицинскому институту на берегу Адриатического моря – пожалуй, самому авторитетному в Европе. К слову, центр профилактической и терапевтической медицинской помощи Игало, в котором можно не только пройти программы снижения веса и антистрессовой терапии, но и страдающим псориазом, легочными, кардиологическими, ревматологическими и неврологическими недугами оздоровиться, пройдя специально разработанные курсы, работает круглогодично. Так что даже зимой в Черногории, а точнее, в заливе Бока Котор, можно побывать весьма продуктивно, посвятив время своему здоровью и полному вдохновенного наслаждения природой созерцанию. И кстати, кроме того, в этом крае Черногории можно бесконечно долго вслушиваться в дыхание природы и внимать пению птиц…


Екатерина Дробыш
Интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» 13.02.2009


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.