Что купить в Черногории на память?

Каждая поездка за границу оставляет нам не только отметки в паспорте и приятные воспоминания, но и разные сувениры и безделушки. Это касается и отдыха в Черногории, ведь тут есть большое изобилие товаров «на экспорт». Что же стоит привезти для себя и родных из этого небольшого, но очень приветливого государства:

1) Алкоголь. Туристу стоит еще до поездки в Черногорию запомнить названия великолепных местных алкогольных напитков - «Крстач» и «Вранац». Пусть вас не смущают трудно выговариваемые названия, вкус их поистине божественен. Покупать эти напитки стоит не в дьюти-фри, а в одном из местных магазинов, если не хотите сильно переплатить (в дьюти-фри бутылочка стоит примерно в 1,5 раза дороже). Одна бутылка обойдется вам примерно в 3-5 евро.

2) Национальная одежда черногорцев – наиболее часто из предметов одежды туристам предлагают капу (национальный головной убор с вышитым гербом страны) либо чемере (женский пояс). Однако такие сувениры покупают более состоятельные путешественники, ведь минимальная их стоимость составляет 10 евро, а максимальная не ограничена.

3) Религиозные вещи. Из весьма религиозной Черногории даже совсем далекие от религии туристы часто привозят домой целебную воду из монастыря Острог или небольшую икону. Такой сувенир можно получить и бесплатно, и за достаточно большую сумму денег.

4) Съедобные сувениры национальной кухни. Из Черногории стоит привезти известный копчено-вяленый окорок «негушский пршут», виноградный уксус, а также оливковое масло, произведенное в домашних условиях. Им будут рады ваши близкие, которые таким образом также смогут ощутить дух страны, которую вы посетили. За такие вкусные сувениры нужно будет заплатить от 2 до 15 евро.

5) Туристические безделушки - популярные магнитики с достопримечательностями, открытки, книги, футболки с надписями, картины, кружки, значки и прочая такая милая любому путешественнику мелочь. Эти сувениры могут быть и остаточно дешевыми (стоить всего 50 центов), и довольно дорогими (за хорошую картину придется раскошелиться на 100 евро).


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.