Туристическое агентство «Планета Сказок»

Маленькая страна для грандиозного отдыха

Маленькая страна для грандиозного отдыха.

Когда Вы завязываете галстук перед важным совещанием или вечерним театральным спектаклем, когда Вы пишете авторучкой, задумываетесь ли Вы о Хорватии? Скорее всего Вы скажете: "Конечно нет! Что за странный вопрос?" Однако, не торопитесь с ответом. Ваш узел на галстуке, оказывается, является потомком того узла, которым (как пишет французская энциклопедия) в XVII веке завязывали свои платки на шее хорватские солдаты. Слово "KROATA" (Хорватия) на хорватском языке обозначает галстук. И ручка, которой Вы пишете, является изобретением инженера С. Пенкала, хорвата по национальности, который в 1906 году изобрел и первым в мире получил патент на перьевую авторучку. И все-таки, были ли Вы когда-нибудь в Хорватии?

Если да, то Вы наверняка не забыли жаркое лето и очаровательную осень, нетронутую природу и уникальные города-памятники. Вы часто вспоминаете отдых на уединенном пляже или прогулки среди городской суеты, веселую гостиничную террасу, на которой радость вливается в Вас вместе с ритмом чарующей музыки. Эти моменты стали не только частью приятных воспоминаний, но и позволили Вам взглянуть на эту страну совсем по-другому, придав Вашим чувствам новую гамму цветов, вкусов и ароматов незабываемого отдыха, которого так не хватает в повседневной жизни. Если же на наш вопрос Вы отрицательно покачали головой, то Вам стоит задуматься об этом еще раз. В списке европейских государств Хорватия числится как молодая страна, но имеет статус известного курорта.

Если Вы были в Дубровнике, Сплите, Опатии, Порече, Трогире или Хваре, на Плитвицких озерах или в Загребе, то до сих пор все эти хорватские места вы связывали с именем Югославия. Жизнь продолжается, и названия меняются. Мы уверены, что Вы уже многое знаете о стране с новым названием. И все-таки, Вы не знаете всего. Хорватия ждет Вас и надеется, что драгоценные дни своего отпуска Вы проведете здесь по-другому, по-новому - динамично и разнообразно. Конечно, у большинства стран, посещаемых многочисленными туристами, должны быть для этого весомые основания. У нас их достаточно. Тем, кто никогда не был в этой средиземноморской стране, расположенной в центральной Европе, на первый взгляд, может показаться, что мы не объективны. Однако, мы утверждаем, что "портрет" Хорватии (будь то словесное описание или фотографии) не придуман, не приукрашен, хотя так может показаться в силу его необыкновенной красоты.

Красота хорватской земли описана в книгах многих писателей, запечатлена на картинах известных мастеров кисти и фотохудожников. "Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Корнати," писал Бернард Шоу, описывая самый крупный средиземноморский архипелаг, состоящий из 140 островов и рифов. Кроме того, известно, что действие в комедии В. Шекспира "Двенадцатая ночь" происходит на земле Хорватии. Красотой хорватского пейзажа были поражены К. Гольдони, Дж. Лондон, Э. Ионеско и многие другие.

Запечатленные в веках словом или кистью, хорватские города были молчаливыми свидетелями многих занимательных житейских историй. Город Трстено, расположенный недалеко от Дубровника, хотя и не упомянут в произведениях лорда Байрона, одного из основоположников европейского художественного романтизма, однако считают, что он занимал важное место в сердце поэта. Предание гласит: причиной тому стала таинственная блондинка с севера. Агата Кристи, писательница, мастер детективных сюжетов и интриг, также помнит города Дубровник и Сплит. Причиной тому стал ее медовый месяц после второго брака.

На хорватской земле разыгралась одна из самых известных и интригующих любовных историй нашего столетия. Побег британского короля Эдварда VIII и американки Валлис Симпсон в Далмацию вызвал в свое время бурю недоумении, слухов и даже политический скандал. Корона, принесенная в жертву любви, привлекла внимание тогдашней британской и американской прессы к прекрасной земле Далмации. Именно тогда одежда, стилизованная под далматинский национальный костюм, появилась на подиумах и улицах Нью-Йорка. Развенчанный король, перетитулованный вскоре после этого в лорда Виндзорского, навсегда сохранил в памяти красоты Хорватии. Там же он научился популярной хорватской игре в кегли "балоте".

Множество историй могли бы рассказать роскошные виллы и старые гостиницы некогда фешенебельного, а сегодня наиболее популярного североадриатического туристического центра Опатии. Европейские короли и цари, престолонаследники и другие титулованные особы сочетали в Хорватии решение дел государственных с приятным отдыхом, а известные деятели культуры искали здесь источник своего вдохновения. "Под окном нашей виллы", -писла известная балерина Исидора Дункан, отдыхая в 1902 году на вилле "Амалия" в Опатии, - "росла пальма, которая привлекла мое внимание. Еще никогда раньше я не видела пальму, растущую на свободе. Каждый день я смотрела, как красиво колышутся ее листья при утреннем ветре, и от нее я взяла это легкое колыхание плеч, рук и пальцев". Мы могли бы рассказать Вам много историй о различных знаменитостях, которые здесь побывали, историй, ставших известными всем или окруженных покровом тайны. Но лучше мы расскажем Вам о стране, которую люди, не без основания, выбирают местом своего отдыха.

В Хорватию только первый раз можно попасть случайно. Каждый последующий раз эта страна будет манить Вас своей красотой, многоликостью и гостеприимством. Хорватия, находясь между Средиземным морем, Альпами и Панонией, вместила в себя неповторимую гармонию редкой и удивительной красоты, присущей этому регоину. В отличие от других туристических центров, здесь все расположено очень близко друг от груга. В радиусе всего лишь ста километров Вы можете увидеть море, скалы, поросшие лесом холмы и плодородные равнины.

Адриатическое море, несомненно, является наиболее посещаемым туристами местом, но внутренняя территория Хорватии также необыкновенно привлекательна. Это страна редких по красоте лесов, Плитвицких озер, Лике, лесного Горского котара, славонских полей и рек, богатых рыбой, живописных холмов Загорья. Являясь одной из самых небольших стран Европы (площадь континентальной части составляет 56500 км2, морской - немногим менее 32000 км2), Хорватия на такой маленькой территории умещает все, чем другие страны владеют только отчасти.

И все это находится в нескольких часах езды от центра Еропы, традиции которой вобрала в себя история и культура Хорватии, ее прошлое и настоящее. Скажем искренне, что такие приморские города, как Пореч, Макарска, Хвар или Корчула, мы не можем назвать фешенебельными европейскими курортами в полном смысле этого слова. И все-таки, нельзя не сказать, что почти нигде в Европе Вы не найдете такого чистого моря, как на хорватском взморье, и к тому же не облаченного в бетонные плиты. И Загреб, став крупным европейским городом, сумел сохранить душу, которую не смогли уничтожить ни длинные улицы, ни высокие дома.

В Хорватии красоту природы изучают не по книгам. Эта страна, считаясь одной из самых экологически чистых в Европе, является настоящим рекордсменом по количеству национальных парков. Их здесь семь.

У кого не перехватывало дыхание при виде известных своей красотой водопадов Плитвицких озер? Или при виде Бриун - архипелага, состоящего из двух больших и двенадцати маленьких островов, что находится недалеко от города Пула в Истре. Его можно назвать самым северным экзотическим оазисом Средиземного моря с сохранившимися редкими видами растений и животных, с необыкновенно ценным культурным наследием от периода античности до XIX века.

Прежде, чем отправиться в путешествие по хорватским землям, прежде, чем осматривать достопримечательности и знакомиться с их историей, необходимо сказать, что хорватское побережье насчитывает самое большое количество островов в Средиземном море. Хорватия занимает достойное место в ряду культурных центров Европы благодаря своим историческим памятникам. Мы можем вспомнить город-памятник Дубровник, Сплит с его Диоклециановым дворцом, мозаику Евфразиевой церкви в Порече, театр в Хваре... Познать всю Хорватию не легко в силу ее природных и культурно-исторических богатств. Но это необыкновенно интересно!

Действительно, не так легко перечислить все, что она предлагает туристам: старью замки и термальные источники, богатые охотой леса и путешествия по виноградникам, горнолыжные базы вблизи моря и нетронутую природу, которую большая часть Европы знает только по старым фотографиям.

Здесь, в Хорватии, лучшие сорта рыб, омаров и устриц попадают на Ваш стол прямо из моря, минуя холодильники. А знаменитые деликатесные грибы "тартюфы" не импортируют, а собирают в лесах Истры.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.