Что думают французы о русских?

Россия и Франция. История их отношений напоминает роман мужчины и женщины, где Франция - довольно ветреная кокетка, Россия же - могучий, но простодушный кавалер, которому постоянно приходится доказывать свою состоятельность. Каждый из рожденных за три столетия взаимоотношений штамп принимается в стране - оппоненте с улыбкой и иронией. Как не улыбнуться, услышав в сотый раз от француза сочувствующие инсинуации о российском страшном холоде и медведях на городских улицах.

Великие русские и Франция

Считая народ России необразованными дикарями, французы были просто поражены гипнотизирующей харизмой личности русского царя Петра I. Отмечая его непосредственность, отсутствие изысканных манер, мемуарист герцог Сен-Симон написал о нем, как о монархе, "равном героям древности, который вызывает такое восхищение в свое время и будет вызывать в грядущие века".

Следующая российская императрица Елизавета Петровна дружила с Д'Аламбером, Вольтером, Дидро и состояла с ними в переписке, в которой Вольтер высоко оценивал ее ум. При ней началось офранцуживание среднего класса и высшего общества. Целое поколение говорило на двух языках, зная французский лучше родного русского. Культура Франции также прочно вошла в салоны царских дворцов и света.

В самый расцвет преклонения России перед Францией, началась война с ней. Наполеон считал Россию дикой "азиатской" страной. Такое мнение бытовало во многих домах высшего света Парижа. Разгром наполеоновской армии не наложил негативного отпечатка на отношение французов к России - скорее наоборот, произошло некоторое взаимопроникновение двух культур и миф о дикарях России был в какой-то мере развеян.

Но мы так не смогли стать для них своими. И в наши дни культурно-социальное равноправие России с остальной Европой, принимается с большими оговорками.

Набивший оскомину образ России, как малообразованной, неспособной к демократическому развитию, страны, все еще продолжает свое существование. Однако, после падения "железного занавеса" и выхода российских бизнесменов мнение немного изменилось.

Отзывы французских бизнесменов о российских коллегах

От впечатлений французских партнеров о российских коллегах веет уважительной снисходительностью: «Русские очень консервативны. На переговорах с ними нужно постепенно и ненавязчиво предлагать русскому свои условия, при этом ни в коем случае нельзя на него давить. Хотя русские будут любыми способами пытаться заставить принять свой вариант. Доверие и признательность же они выражают через тактильные контакты».

Русские любят крепкие напитки, пьют их сидя и сопровождают длинными тостами. Отказываться при этом от алкоголя нельзя – для русского это смертельное оскорбление. Во время переговоров нельзя жадничать и выказывать недоверие к власти. Русские не приемлют критики, зато очень любят похвалу.

Вследствие социалистического прошлого со слепых подчинением лидерам, иерархия в работе у русских строго соблюдается и является важным элементом ведения бизнес-переговоров.

Русские водители и дороги

Французам, едущим в Россию на автомобиле, даются строгие наставления и предостережения по поводу российских дорог и водителей.

Нельзя сказать, что французы так уж не правы, предупреждая о том, что русскими водителями часто нарушаются правила, что водительские права покупают и по дорогам ездят непредсказуемые грубияны. Что в России в любой момент автомобиль может остановить сотрудник дорожной полиции и выписать штраф.

Кроме того, на улицах криминогенная обстановка. Вследствие этого: ни с кем не разговаривать, не отвечать на вопросы, не выходить из машины и не открывать в ней окна.

Семья и отношения между полами

Во Франции «русской»называют семью, имеющую более трех детей. Французы знают о крепких семейных традициях россиян и уважают их.

Развитие феминизма во Франции сделало некоторые моменты взаимоотношений между полами, с точки зрения русского менталитета, слишком жесткими. При совместном обеде в кафе или ресторане женщины оплачивают свой обед сами. Если приглашенная дама позволяет мужчине оплатить свой счет, такое рандеву зовется «русским».

Русских женщин французы воспринимают как очень красивых, но хищных охотниц за красивой жизнью, мечтающих поскорее уехать из неблагоустроенной России.

По мнению знаменитого французского середины 19 века композитора Адольфа Шарля Адана "русская женщина часто говорит больше, чем делает, но делает всегда то, что желает".

Самые наивные представления французов о русских

  • в Москве нет метро и университетов;
  • в России все девушки светловолосые, исключительно блондинки славянского типа;
  • Москва застроена одними многоэтажками и это неблагополучные кварталы;
  • в России всегда очень холодно;
  • в России очень медленно ходят железнодорожные составы;
  • в России очень много красивых девушек;
  • все русские пьют водку;
  • жители всех бывших стран СССР говорят не на разных языках, а просто на разных диалектах русского;
  • в России только два крупных города - Москва и Санкт-Петербург, остальное – это мелкие пригороды и села;
  • в Сибири по улицам городов бродят медведи, заходя погреться в подъезды жилых домов

Эти убеждения, характерные для многих стран Европы, для русских становятся дополнительным стимулом показать себя с лучшей стороны и поразить иностранца уровнем образования и культуры.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.