Если сражаться, то только в битве цветов

Если сражаться, то только в "битве цветов"

Ницца и Канны - самые мирные из всех мирных городов на планете. Они созданы для бесконечного удовольствия.

Лучезарное небо над Ниццей

Красавица Никайа (что значит "победа", так в древности называли Ниццу) томно изогнулась вдоль бухты Ангелов. Этот город манит к себе художников и поэтов, туристов и знаменитостей, персон королевских кровей и интеллигентов-пенсионеров со всего света. Удивительно, но именно Ниццу сами французы каждый год ставят на первое место среди городов, где им хотелось бы жить.

Каждый город похож на большую книгу с картинками. Когда мы бродим по его улицам, некоторые страницы мы прочитываем с упоением, другие же бегло проглядываем.

Главная картинка крупным планом - Променад дез Англе, знаменитая набережная Ниццы, бульвар длиной в 5 километров. Скамейки под пальмами, стулья у парапета, которые можно переставлять куда угодно, лазурного цвета море и по-особенному светящийся на фоне этой лазури воздух. Свечение передается домам - желтым, белым, цвета охры и создает тот неповторимый блеск, который и прославил этот город искусств. Тулуз-Лотрек, Модильяни, Матисс, Шагал, Дюфи, Ницше, Берлиоз, Верди, Паганини - все они черпали вдохновение на берегу бухты Ангелов.

В первое воскресенье месяца с самого утра движение перекрывают и отдают Променад в полное распоряжение пешеходов, велосипедистов, бегунов и роллеров - словом, всех тех, для кого Ницца стала синонимом отдыха.

Следующая картинка - легендарный отель "Негреско", он же дворец в стиле "белль эпок". За последнее столетие кто только из сильных мира сего не останавливался в королевских покоях белого дворца на набережной. Под стеклянным куполом Королевской гостиной висит огромная хрустальная люстра, сделанная Домом Баккара по заказу российского императорского двора. Вторая такая же до сих пор висит в Кремле. Вся мебель в отеле антикварная, и ни один номер не похож на другой. Различаются по стилю и оформлению и этажи отеля, каждый представляет свою эпоху. Так что, переходя с этажа на этаж, можно путешествовать по времени.

Все самое, самое в Ницце

Самый красивый православный храм за пределами России - собор святого Николая. Его построили по образцу пятиглавых московских церквей и отделали местными материалами: розовым гранитом и голубой керамической плиткой. Здесь бывают все русские, приезжающие в Ниццу, он им напоминает храм Василия Блаженного в Москве и Спас на крови в Петербурге.

Что же касается самого красивого дворца, то мы выбираем картинку с готическим замком Вальроз. Он находится на севере Ниццы, в Симье, посреди старинного парка. Сейчас там располагается университет Ниццы, а раньше замок принадлежал барону фон Дервису, выходцу из России. Из своего русского имения он перевез на корабле настоящую деревянную избу, которая в целости и сохранности стоит тут уже более ста лет.

Самый красивый праздник всего побережья - карнавал в Ницце. Его придумали в конце прошлого века для привлечения богатых путешественников, отдыхающих на итальянской Ривьере и в Монако. Двухнедельное разгульное веселье планируется и тщательно готовится в течение всего года специальными людьми - карнавальщиками. Во время праздника "Битва цветов" весь город завален живыми цветами - в толпу их выбрасывают тоннами.

Самая знаменитая площадь Ниццы - Кур Салейа. Говорят, все дороги ведут в Рим, но в старой Ницце они, без сомнения, сходятся на Кур Салейа. Залитые солнцем дома, разноцветные столики кафе на площади, яркие краски и ароматы Цветочного рынка. Здесь сердце Ниццы.

Самая смелая женщина, вошедшая в историю Ниццы, - прачка Катрин Сегюран. Все жители города восхищались ее храбростью. Во время осады Ниццы турками 15 августа 1543 года эта достойная женщина, вооружившись валиком для стирки белья, порешила вражеского солдата и отобрала у него знамя. Ошеломленные турки остолбенели, когда Катрин выразила им свое презрение, задрав юбки и показав свой зад.

Самый модный ночной клуб - "Ле Салон" на улице Брэа. Люстра в стиле барокко, белые полированные кресла а-ля Людовик XIV, над баром театральный занавес, официантки в весьма смелых нарядах - скучать посетителям здесь не приходится.

Самая большая трехэтажная дискотека на побережье - "Ле Стюдио": невообразимая толчея при входе, хотя на огромной танцплощадке места хватает всем. Красивые девушки томно дефилируют, как на конкурсе красоты, в этом царстве децибел.

Самый экзотический ресторан -"Бэ д'Индошин" на набережной Соединенных Штатов. Огромные окна выходят на Бухту Ангелов. Интерьер выполнен в восточном стиле, а в залах - статуи из камбоджийского храма. Две молодые акулы резвятся в здоровенном аквариуме. Сделать заказ нелегко, ведь в меню более 70 блюд, да еще два десятка десертов.

Пройдемся, наконец, по самым лучшим пляжам Ниццы. Пляж "Ле Бо Риваж" покрыт серой галькой, но есть дощатый настил для ходьбы, матрасы и шезлонги для расслабления и созерцания. После отдыха на пляже приятно поужинать на террасе, упиваясь видом на Променад дез Англе на закате солнца или при свете луны.

Напротив отеля "Меридиен" и казино "Рюль" располагается роскошное заведение в форме яхты - "Рюль пляж", ресторан высшего класса и пляжная администрация. На самом пляже можно прицепиться раскрытым парашютом к катеру и подняться в воздух, а можно скромнее - прокатиться на водных лыжах.

"Форум-пляж" больше подходит для родителей с детьми. Под внимательным присмотром дети играют и плещутся в бассейне, а родители в это время загорают и развлекаются у моря. Тут же в ресторане можно неплохо пообедать.

Говорим Канны, подразумеваем фестиваль

Если Ницца - столица солнца и моря, то Канны - столица кинофестивалей. В мае 1996 года Каннский фестиваль отпраздновал свое 50-летие. С течением времени фестиваль стал событием, превратился в легенду, в миф, преодолевающий любые расстояния, границы, разницу культур и полярность вкусов. Каждый год в мае весь мир впадает в гипноз, на две недели погружаясь в состояние, когда выдумка побеждает реальность. Все звезды мирового кино съезжаются в Канны. Современный Дворец фестивалей окружает Аллея Звезд, где, по традиции, знаменитые артисты оставляют отпечатки своих ладоней.

Есть свой Променад и в Каннах, только здесь его имя Круазетт, есть и свой "Негреско" - это отель "Мартинез". Он похож на большой белый корабль, сверкающий на солнце. "Мартинез" символ Круазетт, свидетель эпохи 30-х годов. Штрихи этой эпохи угадываются в его отделке и обстановке. Невообразимая роскошь царит за его белыми стенами в стиле "арт-деко". Атмосфера кинофестиваля сохраняется в отеле круглый год, со стен непрестанно смотрят голливудские звезды.

Когда вас утомит роскошь и блеск набережной Круазетт, прогуляйтесь по платановой аллее. Она выведет к памятнику лорду Броухэму, основателю города. До 1834 года Канны были обычным рыбацким поселком. В соседней Ницце как раз случилась чума, и лорд-канцлер Генри Броухэм с дочерью вынуждены были спасаться от нее в Каннах. Это место так понравилось лорду, что он переехал сюда и последние 34 года жизни посвятил любимому городу. За ним и другие европейские аристократы потянулись в Канны, и шикарные дворцы стали вырастать как грибы после дождя.

Но начинались Канны с холма Сюке, где сейчас стоит крепость XII века и работает музей. Близлежащие Леринские острова принадлежали аббатству. На одном из них томился в крепости Фор-Руаяль таинственный узник "Железная маска". В наши дни прогулочный катер довезет вас туда за полчаса. После морской прогулки приятно побродить по эвкалиптовым и сосновым аллеям живописного острова Святой Маргариты. Второй остров - Сент-Онора - до сих пор принадлежит монастырю, в средние века он был одним из самых знаменитых в христианском мире.

Леринские острова нынче облюбовали яхтсмены, но несколько монахов по-прежнему живут по своим обычаям. Хорошо известен ликер "Лерина", который делают и продают здешние монахи. Поездка на катере стоит 70 франков. А недельное проживание в трехзвездной гостинице с полупансионом обойдется в 5 тысяч франков (приблизительно $1000). Лучшие отели расположены в центре города у самого моря и называются здесь дворцами. Им же принадлежат лучшие пляжи.

 

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.