Французское лето в бокале вина

Французское лето в бокале вина

Французы говорят "Вино в жизни не все, но жизнь без вина - ничто". И действительно, вино во Франции не предмет роскоши, а продукт ежедневного потребления, такой же, как хлеб и вода. С раннего детства и до глубокой старости винная тема сопровождает французов повсюду дома, в гостях, на отдыхе. Ну, скажите, кто, кроме французов, так тщательно отбирает оптимальное вино к конкретному блюду?

А ведь когда-то любовь к божественному напитку была привита древним галлам насильно. Римляне огнем и мечом насаждали покоренным народам культуру виноделия. Виноградники быстро распространились на северо-запад. В начале IV века н.э. виноградники стали неотъемлемой частью пейзажа Франции.

Распространение христианства, появление монастырей способствовали дальнейшему развитию виноделия. С XII века Франция превратилась в одного из самых главных импортеров вина в другие страны Европы.

В конце XIX века в стране произошла катастрофа национального масштаба - крошечный жучок филлоксера уничтожил почти все виноградники. Помогла спасти ситуацию калифорнийская разновидность лозы, оказавшаяся устойчивой к насекомому. Но появилась другая беда. Большое количество виноградников привело к перепроизводству. Виноделы разорялись, а в отрасли царила полная анархия. Положение спасли решительные действия властей - в 1935 году был принят закон о введении системы контролируемых наименований по происхождению (апелласьонов). Он и сегодня определяет процесс производства вина в лучших хозяйствах страны.

Классификация французских вин

Законодательство устанавливает четыре категории качества вин, соответствующая надпись непременно присутствует на этикетке.

Низкая категория - столовые вина (Vm de Table). Огромное количество французских вин являются ординарными, не имеющими отчетливых особенностей. Обычно это недорогое повседневное вино.

Более престижная по качеству категория вин - местные вина (Vin de Pays). Эти столовые вина производятся исключительно из определенных сортов винограда строго установленной местности. Такие вина подвергаются лабораторному и органолептическому контролю, проводимому дегустационной комиссией.

Следующая категория вин - марочные вина контролируемых наименований высшего качества (Vms De'limites de Qualite Supe neure (VDQS). В эту категорию входят хорошие, но не выдающиеся вина. Правила изготовления те же, но они дают больший простор производителю в выборе сортов винограда и объемах вырабатываемой продукции. Такие вина обязательно проходят дегустацию.

Самая высшая категория качества - вина контролируемых наименований по происхождению (Appellation d' Origme Controlie), часто это словосочетание употребляется в виде аббревиатуры DОС. Такие вина должны отвечать строгим требованиям, относящимся к местности производства, сортам используемого винограда, способу обработки лозы и т.д. Это самые престижные вина, именно они составляют славу французского виноделия, каждое из них уникально. Наличие надписи "DОС" гарантирует высокое качество.

Другая надпись, на которую необходимо обратить внимание, - "Mis en boutoilles an Chateau". Она означает, что вино произведено и разлито на винограднике, в замке (поместье), Слова "recoltant" или "producteur" на пробке говорят о том, что вино разлито производителем. Однако не каждый владелец виноградника производит такое количество вина, которое он может выгодно продать. В таком случае молодое вино продается негоцианту. Тот скупает несколько разных вин и разливает в бутылки уже под своей торговой маркой. И хотя такое вино может быть ничуть не хуже того, что разлито в шато, оно считается менее ценным, а потому более доступно по цене.

Вина Бордо

Область виноделия Бордо - самый обширный виноградник высококачественных вин в мире. Это шестой по величине город Франции, одна из мировых столиц марочных вин. Климат здесь влажный, мягкий, а почвы чрезвычайно разнообразны, что и является главной причиной многообразия вин этого региона. Основной объем всех производимых в Бордо вин - это красные вина (около 80%).

Самые знаменитые винодельческие районы - Медок, Прав и Сонер. Здесь производятся все пять наименований вин, возглавляющих легендарную бордоскую классификацию премье крю: "Шато Лафит-Ротшильд", "Шато Латур", "Шато Мутон-Ротшильд", "Шато Марго" и Шато О-Брион". Эти вина на протяжении десятилетий только улучшают свои свойства. В 1999 году на аукционе "Сотбис" бутылка "Мутон-Ротшильда" 1945 года была продана за 10 тысяч долларов.

В юго-восточной части региона следует отметить белые сухие вина "Антр де Мер" с их ярко выраженным фруктовым букетом. Они чудесно дополняют блюда из даров моря.

В Полероле производят одно из самых знаменитых бордоских вин -"Петрос", которое считается одним из самых благородных красных вин мира, выпускается в ограниченном количестве и стоит чрезвычайно дорого.

Бургундия - земля вина и герцогов

В виноделии Бургундии особую роль сыграли монахи - цистерцианцы, основавшие там в 1098 году аббатство Сито. Монахи последовательно занимались селекцией, отбирая лучшие лозы, вводили новые методы подрезки. Сегодня Бургундия - одна из самых знаменитых винодельческих областей мира. Зона виноделия состоит из пяти винодельческих районов. На северо-западе находится район Шабли. Здесь получают благородные, изысканные белые вина, отличающиеся прекрасным светлым соломенным цветом, приятной горечью и тонкостью, легким оттенком зелени. Самыми популярными марками премье крю являются "Монте де Тоннерр", "Муде Милье", "Фуршом".

В другой части Бургундии находится Кот д'Ор (Золотые купола), он подразделяется на две части: северную - Кот де Нюи и южную - Кот де Бон. На севере, в Кот де Нюи готовят вино "Шамбертен", которое называют "королем вин". Говорят, его так любил Наполеон, что даже взял с собой в поход в Россию несколько ящиков.

В южной части Кот де Бон вырабатывают такие прекрасные белые вина, как "Картон-Шарлемань", "Пюлиньи-Монтраше", "Шассань-Монтраше". Они обладают удивительным качеством: когда вина молодые, они очень бледные, но, созревая, становятся золотисто-медовыми.

Следующий винодельческий район Бургундии - Макене - родина знаменитого "Пуйи-Фюисс". Помещенное в дубовые бочки, оно приобретает аромат жареного миндаля. Это вино по праву считается лучшим вином района.

И, наконец, самый разрекламированный район - Божоле. Ежегодно во всем мире в конце ноября проходит праздник молодого вина - Божоле Нуво. Здесь делают веселящие, легко пьющиеся вина, из которых более трети потребляется сразу после окончания брожения. Они отличаются ярким фруктовым ароматом, свежестью и завоевывают все больше поклонников.

Вина Луары

От Неве до Сен-Назера равнины и скаты холмов отданы во владения винограда. В районе Пен-Нанте безраздельно господствует сорт винограда Мюскаде, который созревает раньше, чем другие. Из него вырабатывают легкое белое вино со вкусом фруктов, которое пьют молодым. Производят три марки вина контролируемого наименования по происхождению: "Мюскаде", "Мюскаде де Кото де ля Луар" и "Мюскаде де Севр-э-Мен". Район Анжу особенно славится своими розовыми винами, которые ассоциируются у нас в первую очередь с королевскими мушкетерами. Одно из лучших вин Луары - "Сомюр-Шашпиньи", обладающее приятным ароматом и тонким малиновым букетом, производят в Сомюре. Однако основная часть сомюрских виноградников дает жизнь белым, в том числе полусладким винам.

В окрестностях Тура делают знаменитое белое "Вувре". Оно производится обычным "тихим" или игристым. С возрастом "Вувре" становится лучше и не теряет своих вкусовых и ароматических качеств. К винам Луары идеально подходят морепродукты. Угорь и раки прекрасно сочетаются с "Сансером", "Мюскаде" с устрицами, лосось - с сухими анжуйскими винами. А легкие красные вина Тура хорошо сочетаются с блюдами из дичи.

Эльзас

Одна из особенностей эльзасских вин в том, что они названы по сорту винограда, из которого изготовлены. Обычные сорта ("Мюллер-Тургау", "Книпперль", "Шасла") используются для получения освежающих вин, употребляемых внутри страны. Белые вина вырабатываются из шести благородных сортов ("Рислинг", "Гевюрцтраминер", "Пино Блан", "Сильванер", "Токай" и "Мускат д'Эльзас").

Разобраться в эльзасских винах несложно благодаря простой этикетке. Имеется всего лишь одно наименование по происхождению - "Эльзас", или "Вен д'Эльзас".

30 мая 1953 года здесь был открыт туристический маршрут - Эльзасская дорога - длиной в 110 километров. Она соединяет многочисленные виноградники и живописные поселения, являясь излюбленным маршрутом ценителей вин.

Впрочем, сегодня вся Франция покрыта густой сетью туристических винно-гастрономических маршрутов. Любители и знатоки французских вин приезжают в эту страну со всех уголков земли.

Программы бывают самые разные: устраиваются обзорные экскурсии, во время которых вас научат ориентироваться в огромном винном царстве, познакомят с азами виноделия, проведут дегустации. Ведь божественный напиток любит разборчивых, ибо он -синтез любви и искусства. А чтобы уметь ценить достоинства вина - его нужно пить. Вот этому искусству нам и можно поучиться у французов.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.