Достопримечательности Анталии

Достопримечательности Анталии

Такого моря, как в Анталии, не найти нигде в Турции! Но кроме моря, солнца, пляжей и роскошных отелей эта земля хранит еще много красот и тайн... Анталия, равно как и вся Турция в целом, по количеству памятников древности ничем не уступает Греции и Италии. И что самое приятное, все достопримечательности Анталии находятся всего в часе езды от любого отеля.

Перге и Аспендос

Первое место, которое стоит посмотреть, – Перге. Именно отсюда совершал свои завоевательные походы Александр Македонский, здесь была отчеканена первая монета с изображением статуи богини Артемиды, в этом городе свою первую проповедь прочел апостол Павел.

Что же можно увидеть в Перге в наши дни? Огромный древний город. Пройдя через его римские, а затем эллинистические ворота, можно попасть в самый настоящий античный театр. Боями гладиаторов здесь могли наслаждаться сразу 15 тыс. зрителей! Перге имел торговую площадь – агору, римские бани и даже свой водный канал.

Недалеко от Перге находится Аспендос. Раскинувшись на двух красочных холмах, город встречает туристов руинами акрополя, базилики и мавзолеев... Известность этому городу принес восхитительный театр, построенный великим зодчим Зеноном во II в. н. э. С историей создания театра и находящегося всего в 1 км от него акведука (древнего водопровода) связана интересная легенда.

У царя Аспенда была дочь необычайной красоты – Семирамида. Два архитектора мечтали взять ее в жены, и царь решил отдать ее тому, кто построит наиболее грандиозное здание в городе. Один построил театр, другой – акведук. Как истинный любитель искусства, царь предпочел театр. Однако Зенон... отказался от руки Семирамиды. Почему? Ответ довольно прост: за те 20 лет, пока строился театр, она успела постареть и подурнеть. Вот такая проза жизни!

Благодаря прекрасной акустике петь в этом театре можно без какого-либо усиления, и он настолько хорошо сохранился, что спектакли здесь проходят до сих пор. Если вам посчастливится попасть сюда во время музыкального фестиваля – посетите представление. Ничто не сравнится с голосами оперных певцов, звучащими в Аспендосе!

Но и этим достопримечательности Анталии не ограничиваются, поэтому мы отправляемся в следующий пункт нашего путешествия.

Сиде – город любви

Этот прекрасный город – настоящий музей под открытым небом. Название его переводится как "фанат" – символ плодородия земли. По преданию в Сиде когда-то устроили себе романтическое свидание Клеопатра и Антоний. Может, именно этот факт ежегодно привлекает сюда тысячи влюбленных пар?..

Сиде каждым своим уголком упирается в историю: белоснежный храм Аполлона, фонтан нимф, некрополь... Здесь находился самый большой невольничий рынок, за ним – амфитеатр, храм Артемиды и статуя Веспасиана – того самого императора, который, введя налог на посещение общественных туалетов, произнес: "Деньги не пахнут!".

В маленьких лавочках на набережной можно совсем недорого купить удивительной красоты вещи ручной работы. А если вы устали и проголодались, в рыбных ресторанчиках вам предложат замечательное меню.

Зеленый Каньон

Все достопримечательности Анталии, безусловно, прекрасны, но самое ошеломляющее впечатление производит на туристов прогулка на яхте по Зеленому Каньону – природному заповеднику Анталии. Зеленый Каньон, простирающийся на 14 км вдаль реки Кепрю, достигает глубины 400 метров.

Подземные источники наполняет дно каньона водой изумительно бирюзового цвета, которая сохраняет прозрачность даже в самые пасмурные дни. Скалы, водопады, рев цикад и воздух, наполненный запахом сосновой смолы, – это полный восторг! А закончить такое путешествие лучше всего в хамаме – турецкой бане. Тогда вам точно захочется еще раз вернуться в эти удивительные места.


DreamVoyage.ru – отдых за границей 2008-06-14

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.