Лето в Аланье

В какой стране практически в любое время года светит солнце, море идеально для купания с марта по ноябрь, пляжи чисты, а воздух ароматен? В этот край два часа лету, и отдохнуть можно за сущие копейки. Конечно, это Турция.

Чистейшие пляжи и отсутствие палящей жары, местные исторические достопримечательности и экскурсии в другие города, а также дискотеки, бары и ночные шоу. Все это, и даже больше, может предложить городок Аланья, расположившийся в двух с половиной часах езды от Анталии. Будьте готовы к тому, что отдых в Аланье, древней базе пиратского флота, будет носить характер во многом спонтанный, с элементами импровизации.

В гостях у пиратов

Городок Коракесиум, который киликийские пираты сделали своей базой отдыха, расположился на стыке главных торговых путей, и долгое время Рим не мог прижать строптивых грабителей к ногтю. Только в 40 году до н. э. римский правитель Марк Антоний взялся очистить воды вокруг поселения от разбойников и пригласил в гости египетскую царицу Клеопатру. Царица отказалась, сославшись на то, что, мол, ее нежные ноги могут ранить камни пляжа. Тогда влюбленный безумец повелел доставить из Египта самый мягкий песок, которым воины за считанные дни и выложили местный берег. В легенде все правда – пляж Клеопатры отличается изумительным песчаным сходом в воду и дивным видом на крепость. Прошли века, и в XIII столетии султан Алаэддин Кейкубад обратил благосклонное внимание на крохотный городок Коракесиум, которому дал новое название – Алайя, она же Аланья. Всего за десяток лет правления – в 1220-е годы – Кейкубад успел многое: построить вокруг городка гигантскую крепость, приказать возвести Красную башню – Кызылкуле – рядом с судоверфью для охраны бухты. Кстати, на самом верху горы, в крепости, сохранились развалины замка Ич Кале (вход 5 лир, курс валюты: 1 лира 52 куруша = $1), а также византийская церковь VIII века с фресками на стенах. Непременно потратьте день на то, чтобы обойти крепость по периметру, загляните в караван-сарай и гробницу султана Акшебе – первого начальника аланий- ской крепости. Со смотровой площадки в северо-западном углу замка открывается впечатляющий вид на побережье и Таврские горы – с нее римляне сбрасывали пленников в пропасть. Подъем к воротам крепости довольно тяжел и занимает около часа, туда вас может подвезти автобус (2 лиры), а вот вниз, к пляжу Клеопатры, вы вполне можете неспешно спуститься сами, навещая по дороге местные кафешки.

Взгляд с моря

Пиратская тема Аланьи, к радости туристов, активно эксплуатируется. Прямо от пристани у подножья Красной башни с раннего утра в море выходят яхты, лодки и лодочки всех мыслимых видов и размеров. Цена прогулки колеблется от 15 до 60 лир. Их маршрут выверен годами: суда проплывают вначале мимо пещеры Фосфорлу, где вода вечером отчетливо фосфоресцирует, далее минуют пещеру Ашиклар, или пещеру Любовников, имеющую два входа, расположенных довольно высоко над водой. Легенды рассказывают разные, общий знаменатель – одна пара довольно долго пряталась там, скрываясь от полиции, но, когда ее в итоге обнаружили, влюбленные погибли, прыгнув с утеса в море. К радости туристов, местные турки на потеху публике повторяют фокус с прыжком со скалы, правда, с благополучным исходом. Третья пещера – Корсанлар – служила убежищем киликийских пиратов, и при желании в нее можно заглянуть. Далее кораблик огибает мыс с живописно раскинувшейся на нем крепостью, и вот вы уже напротив пляжа Клеопатры, за которым прячется знаменитая пещера Дамлаташ, или Грот мокрых камней (билет – 4 лиры). С моря в нее попасть нельзя, а потому отложите удовольствие на пару часов, когда кораблик доставит вас в порт у Красной башни. Местные подскажут вам, как найти улицу Бебек – именно в ее конце и располагается вход в пещеру. Влажный целебный воздух, дивной красоты сталактиты и сталагмиты, покой и прохлада привлекают сюда не только астматиков, но и спелеологов. На обратном пути от пещеры обязательно загляните в археологический музей города (вход 3 лиры): помимо крохотной, но с толком подобранной экспозиции (коллекции монет, предметы быта, амфоры и античная посуда, части надгробий и украшения), отдельной комнатки, где воспроизведен интерьер аланийского дома XIX века, вас ждет сюрприз. Посреди живописного сада музея – прудик с золотыми рыбками, а среди выставленных надгробных камней – разгуливающая пара павлинов.

Лучше гор…

Отдохнуть в Аланье и не побывать в Таврских горах – значит, лишить себя грандиозного удовольствия. В любом отеле вам предложат экскурсию на джипах (от 40 лир). Несколько часов с ветерком по пересеченной местности, когда степные ковыли вдоль дороги вдруг сменяются садами с огромными апельсинами и лимонами на ветках, те, в свою очередь, уступают дорогу рододендронам и зарослям ежевики, потом взгляду открываются банановые плантации… Вас непременно свозят в этническую деревню (отведайте местного чая (2 лиры) и лепешку с творогом (2 лиры), которые пекутся по средневековым рецептам в вашем присутствии), на водопад Дим-Чай и в форелевое хозяйство, где выловят особенно понравившуюся вам рыбину и немедленно зажарят (5 лир). А также – в самую настоящую мечеть, вокруг которой бродит дедушка с осликом, удивительно похожий на Ходжу Насреддина, а чумазые ребятишки торгуют безделушками… Величие и тихая красота древних гор настолько ярко контрастируют с вечным гомоном аланийских пляжей, что вам наверняка захочется по ним прогуляться еще раз…

Счастье есть!

Помимо отельной пищи наверняка захочется отведать и что-то из местной кухни. Сойдите с проторенных туристических маршрутов вроде бульвара Ататюрка и базарной площади (кстати, на ней находится автовокзал, откуда отправляются долмуши-маршрутки как до вашего отеля (2 лиры), так и в Стамбул) и загляните в настоящие жилые кварталы. Запах жареного мяса непременно выведет вас к ресторану (мясо, жаренное в печи, кебабы, лепешки), локанте (столовая, где мясо готовят в бульоне и соусе) или осакбаши (кафе-гриль). Не забудьте дать официанту чаевых и, подкрепившись бодрящим чаем, прогуляйтесь по магазинчикам. Практически все продавцы владеют русским, не стесняйтесь торговаться – они могут обидеться, назвав цену и не услышав от вас: «Чок пахалы!» («Слишком дорого!») Оливки, все виды сладостей – от баклавы и локума до печенья, – местная водка «Раки», текстиль, серебро – то, что стоит привезти из солнечной Аланьи. Подарки согреют душу вам и друзьям холодным осенним вечером и подарят надежду на возвращение в страну вечного лета.


Лиза Новикова
Журнал «Ваш досуг» N30 (4-15 августа 2010 года)


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.