Памятка туристу: как одеваться в Турции

Несмотря на то, что большинство турок – мусульмане, турецкое общество является современным и преимущественно светским. Здесь преобладает европейская мода на одежду, а платья и костюмы носят такие же, как во Франции, Германии, Италии или Великобритании.

Примерно 30 % турецких женщин предпочитают носить хиджаб – одеяние, состоящее из платка и легкой верхней туники. Такой наряд удовлетворяет исламскому представлению о скромном платье, не нарушая турецкий закон, запрещающий ношение религиозной одежды в общественных местах.

На улицах турецких городов можно встретить женщин, с головы до пят закутанных в паранджу.

Но, вероятнее всего, это гостьи из других стран, где практикуется более строгая интерпретация традиционных исламских нарядов. В Турции паранджа фактически находится вне закона.

Несколько советов для женщин, планирующих поездку в Турцию:

1. Элегантное повседневное платье подойдет для любого случая. Находясь в городе, следует одеваться более официально, тогда как на морском курорте взгляды на одежду весьма демократичные. Универсальный наряд туриста «шорты плюс майка» будут уместны везде, кроме мечети, но в крупных турецких городах, как и в Нью-Йорке, Сиднее или Лондоне, местные жительницы любят одеваться изысканно, не забывая про туфли на шпильке, украшения и аксессуары.

2. Для посещения мечети требуется опрятный и скромный наряд, закрывающий бедра, плечи и руки. Отлично подойдет кофта с длинным рукавом, юбка или платье до колен. Возьмите с собой платок, чтобы покрыть волосы. В холодное время года хорошим решением станет толстовка с капюшоном, который можно накинуть на голову вместо платка. Обувь не имеет значения, так как ее оставляют на входе в мечеть.

3. На морских курортах Турции можно одеваться так, как душе угодно. Конечно, полная нагота недопустима, но туристов, загорающих на пляже топлесс, никто не трогает. Разве что фотокорреспонденты турецких газет проявляют к ним повышенный интерес.

4. В лучших турецких ресторанах форма одежды более строгая, чем в США или Австралии. Идеально подойдет вечернее платье или деловой костюм. Избегайте заходить в шортах в кафе или столовую, а также в любое место, предназначенное для приема пищи.

5. В сельских районах, далеких от популярных туристических маршрутов, турки радушно примут вас в любом наряде. Но, уважая местные обычаи, лучше остановить выбор на скромном платье или юбке длиной до колена и закрытой кофте с рукавом минимум до локтя. Женщинам разрешается также носить широкие брюки или их местную разновидность – шаровары. В общественных местах лучше повязать на голову платок.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.