Туристическое агентство «Планета Сказок»

Каппадокия:страна под землей

КАППАДОКИЯ - страна под землей

Центральная Турция мало известна нашим туристам. Большинство все же предпочитают Анталию или Аланью. Оно и понятно. Ведь на этих курортах можно найти любые забавы на любой карман, а если лень развлекаться, можно целые дни проводить на пляже. Но Центральная Турция - не для всех. Этот регион абсолютно безжизненный на вид - одни камни да белая пыль. И развлечений здесь маловато, и до пляжа далеко. Однако ценители необычного получат здесь массу новых впечатлений. Итак, чтобы понять красоту этого региона, давайте спустимся под землю, а затем углубимся в капеллы и церкви, высеченные прямо в скалах.

Анатолийское плоскогорье со всех сторон окружено горами. Возможно, именно поэтому цивилизация здесь - редкая гостья. Местные жители до сих пор хранят древний уклад жизни а за советами обращаются к дервишам. Дервиши - это местные шаманы их можно узреть даже туристам - одетые в яркие одежды, быстро вращаясь в мистическом танце и позвякивая многочисленными украшениями, они входят в религиозный раж и оттуда черпают мудрость, передавая ее затем народу.

Анатолия привлекает любителей экстремального отдыха со всего мира так как местность здесь полна неожиданностей. Никогда не угадаешь что за следующим поворотом - обрыв или крутой спуск. А из-за климата - континентального, с холодными зимами и жарким, сухим летом - сюда приезжают и любители зимних видов спорта. Это место, безусловно не для "чайников". Порой велосипедистам приходиться выдерживать до 50 километров крутого спуска подряд.

Область Каппадокия - уникальный природный феномен. Безжизненная и заброшенная местность когда-то была густо населена. Последние жители оставили ее в 1923 году. Сюда можно приехать как на экскурсию так и на отдых. Каппадокия образована потухшими вулканами. Пять миллионов лет назад два вулкана в этой части Центральной Турции выбросили в воздух огненную лаву которая толстым слоем покрыла долины. Затем за дело взялись две стихии - ветер и вода. И получилось причудливое нагромождение скал. Самая высокая точка плоскогорья - вулкан Эрджияс (3916 м). Это романтика изолированного и однообразного мира тянущихся бесконечно степей, котлованов, возвышенностей. Равнина перемежается со скалами а окружают ее горы. Горы, разные по своей форме, богаты пещерами. Самые распространенные формы гор - конусы, высотой до 30 метров. А конусы эти на своих вершинах держат гигантские камни другого цвета. Именно в горах такой формы, сильно напоминающей грибы, можно найти древние пещерные поселения. У местных жителей "грибы" вызывают совершенной иные ассоциации. "Дымовые трубы фей" - вот как аборигены называют эти странные горы. Между заброшенными каменными городами, между ущелий и обломков камней струятся ручьи. А камни в разное время суток могут быть разного цвета - от нежно розового до ярко-красного или коричневого. Это зависит от положения солнца. Очень красивый пейзаж.

Первые жители появились здесь в XIX веке до н.э., с тех пор сменилось много народов - и ассирийцы, и гетиты, и персы, и римляне, и византийцы, и сельджуки, и турки, и первые христиане. Теперь Каппадокия - сплошной лабиринт подземных городов. Хорошо бродить по ним и проникаться духом героической эпохи. Здесь нашли убежище от преследователей-римлян первые христиане, которые создали общину и монастыри. Даже когда христианство было разрешено, их община не распалась, а продолжала жить в подземельях Каппадокии и вести аскетический образ жизни.

Здесь до сих пор открывают новые церкви с нетронутыми росписями Х-ХII в.в., вход в которые был когда-то завален. Здесь соседствуют храмы, гробницы, церкви мосты, караван-сараи, мечети, дворцы. В VII-VIII вв нападения арабов вынуждали жителей обороняться скрываться и строить большие подземные города перемещаться сквозь отверстия, трещины и лабиринты, заваливая огромными камнями проходы и коридоры в случае опасности. Кельи, капеллы, монастыри и поселки соединены друг с другом ходами и лестницами наподобие грандиозного лабиринта в несколько этажей. Причем создано все это самыми примитивными инструментами. Подземный город Деринкую, например, уходит вниз на 8 этажей. До сегодняшних дней здесь сохранилось около 600 высеченных в горах храмов, стены которых искусно декорированы красивыми и необычными фресками (XI-XII вв), изображающими различные этапы истории христианства и библейские сюжеты.

Гореме, Зелве - настоящие музеи под открытым небом, поражающие прекрасными церквами и монастырями эпохи раннего христианства, а Каимакли по праву можно назвать столицей Каппадокии. Этот подземный город площадью всего 4 квадратных километра удивляет своими запутанными лабиринтами, откуда не знающий ходов человек вряд ли выберется самостоятельно.

Хаттушаш - древняя столица самого первого индоевропейского государства построенная хеттами. Многое из истории этих людей остается загадкой для современных исследователей. То что хетты носили башмаки с загнутыми носками, свидетельствует об их горном происхождении. В главном хеттском храме был престол Солнца - огромный медный жертвенник - и два фаллических символа плодородия. Клинопись хеттов до сих пор полностью не расшифрована. Читать строчки на их табличках следует поочередно одну слева направо, другую - справа налево. На дороге ведущей к Хаттушашу, местные жители предложат вам сувениры - хеттские фигурки, глиняные обломки текстов. Не исключено что они настоящие. А в области Кайзерия, что в Центральной Анатолии, недалеко от Каппадокии, можно приобрести настоящие турецкие ковры. По традиции ковры украшаются цветами-тюльпанами. Стоят эти ковры недорого, около десяти-двадцати долларов, да и торг здесь уместен.

В долине Кония английский археолог Джеймс Мелларт раскопал часть одного из самых ранних в мире протогородских поселений Чатал-Хююк. Оно занимало территорию около 13 га, из которых изучено только около 0,5 га. Возраст находки - от 6500 до 5650 лет до н.э.

Наука не знает более древних поселений, жители которых строили бы дома из сырцового кирпича разводили одомашненный скот, выращивали пшеницу и другие окультуренные растения. Древние жители уже умели обрабатывать медь и свинец. И, так как неподалеку располагались месторождения обсидиана - вулканического стекла, из него делали удобные, острые и прочные орудия труда. Обсидиан в те времена был большой ценностью и служил для обитателей Чатал-Хююка главным предметом обмена с жителями Западной Анатолии, Кипра и Леванта.

Дома в Чатал-Хююке строились по особенной системе. Строения располагались вплотную один к другому, так что ходить можно было только внутри или по плоским крышам. Войти в дом было возможно лишь через небольшое световое оконце под крышей, которое одновременно служило и для освещения, и для вентиляции помещения. Наружные стены были глухими, массивными и мощными. Они примыкали одна к другой и создавали единое ограждение жилой зоны, способное выдержать осаду и нападение извне. Поистине "Мой дом - моя крепость".

Но не только подземными историческими памятниками примечательны Каппадокия и Центральная Анатолия. Здесь множество водопадов и минеральных источников, где можно принимать горячие ванны. А водопад Капубаси - единственное в мире место, где вода вырывается прямо из середины скальной стены.

Благодаря своей плодородной (хотя и требующей искусственного орошения) вулканической почве, Каппадокия в Турции считается одной из самых важных областей где выращивают фрукты и зерно.

Если двигаться в направлении Южной Анатолии можно встретить много мест отдыха с интересными памятниками различных эпох. Это троны богов на горе Немруд, библейские города Урфа и Харран, исполненный восточным колоритом Диярбакыр, сирийские монастыри в районе Тур-Абдин, армянские церкви на острове Ахтамар.

Каппадокия придется по душе тем кто предпочитает активный, спортивный отдых, тем кто получает удовольствие от преодоления трудностей Каппадокию и Центральную Анатолию лучше всего пересекать пешком либо на горных велосипедах - дабы полностью насладиться дикой красотой. Велосипедистов ждут извилистые дороги, преодоление перевалов, узких разъездов, опасных спусков. Для отдыха в Каппадокии следует быть в хорошей физической форме.

Елена ЗОТОВА
Отдых и путешествия


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.