Что посмотреть на турецких курортах?

В Турции можно осмотреть руины древних городов, побывать на острове Клеопатры, исследовать лабиринты подземных монастырей, Вы можете выбрать различные экскурсии, посетить множество достопримечательностей - Эфес, Кекова, Каппадокия, Памуккале. И детям, и взрослым наверняка понравится аквапарк с увлекательными аттракционами, спуск на надувных плотах и каноэ по горной реке или джип-сафари. Руководить будет опытный инструктор, так что это совершенно безопасно.

В Стамбуле, основанном около 660 до н.э. от византийского периода, сохранились остатки императорских дворцов, акведук Валента, руины мощных городских стен, подземные цистерны и культовые сооружения, большинство из которых переделано в мечети. Главная достопримечательность города - собор Св. Софии (Айя-София), мечеть Ахмедие (1609 - 1616 гг., мечеть Сулеймание-джами или Мечеть султана Сулеймана - самая большая мечеть в Стамбуле (вмещает до 10 тыс. человек), Султанский дворец Топкапы со знаменитым гаремом. Это единственный в своем роде исторический памятник, в котором сейчас расположены музей и оружейная палата. В городе множество интересных музеев, среди которых особенно выделяются Музей Карье в церкви Хора (XI в.) у ворот Эдирне с великолепной коллекцией фресок и мозаик, Музей античности с огромной коллекцией исторических ценностей, самые древние из которых датируются VI в. до н. э., Музей Восточных Древностей с предметами месопотамской, египетской, анатолийской и арабской цивилизаций, а также Музей турецкого и мусульманского искусства во дворце Ибрагим-паши (1524 г.) с интерьерами домов различных регионов Турции, миниатюрами, манускриптами и коврами периода Османской империи. Также к интересным памятникам города относятся церковь Св. Ирины (VI в., разрушена в XVIII в., восстановлена), церковь Св. Федора (Килисе-Джами, XI в.) с прекрасными мозаиками XIV в., церковь Пресвятой Богородицы, мечети Микримахи, Селима-Завоевателя, Сулеймана (XVI в., одна из самых крупных мечетей Стамбула), Эйюпа, Шах-заде (1548 г.), медресе Баязида (XVI в.), а также славящаяся своими красивыми изразцами мечеть Рустема-паши (XVI в.), крепости Анадолухисары (XIV в.), Румелихисары (1452 г.), Едикуле (1457 г.), так называемый "погруженный дворец" Йеребатан Сарай (VI в.), башня Галата (1348 г.) с рестораном на верхнем этаже, откуда открывается прекрасный вид на окрестности, барочный дворец Долмабахче (XIX в.), "фаянсовый павильон" Чинили-Кешк (1472 г.) с великолепной коллекцией фаянса и бани Кагалоглу (1741 г.). Мост через Босфор, соединивший европейский и азиатский берега Турции, стал ещё одним символом этой страны.

Много древних пямятников и в Анталье, из которых особенно хороши "символ Антальи" - построенный турками-сельджуками минарет Йивли ("складчатый", ХIII в.) 37 м. высотой, а также мечеть Эски Джами, построенная по образцу византийской церкви в 1373 г., надгробные памятники жены султана Баязеда II и Мехмет-бея, бывший монастырь "танцующих дервишей" Мевлевихане с выставкой современного искусства, и разрушенный в свое время молнией Срезанный минарет. Но основные достопримечательности сосредоточены в окрестностях города - древние города Перге (334 г. до н. э.) где сохранились античный театр и стадион, Аспенд с множеством красивейших сооружений, в том числе театр-дворец архитектора Зенона (II в. до н. э.) и арочный римский акведук, Олимпос и др. В окрестностях Демре лежат руины древней столицы Ликии - Миры, получившей известность тем, что в этом городе в IV в. был епископом любимый на Руси святой Николай Чудотворец. На месте собора, в котором он служил, в VII в. построена церковь Св. Николая, которая стала местом паломничества всех христиан. В скалах над городом сохранились захоронения времен Ликийского царства.

Главной достопримечательностью Аланьи является византийская крепость на вершине горы. Она построена султаном Алладином Кейкубидом в начале 13-го века. Крепость стоит на развалинах более ранних римских военных укреплений, и насчитывает три ряда стен, 83 башни и 140 бастионов. Это единственная сохранившаяся сельджукская крепость в мире. В ее внутренней части расположено множество интереснейших памятников. Это мечеть Сулеймана Великолепного, усыпальница Акшабе Султун, дворец Султана Аладдина, дворец Сиии Зейнепа. Интересны экскурсии на Краcную башню и Корабельную верфь. Красная башня была предназначена для охраны судоверфи, расположенной в восточной части городского порта. Эта огромная восьмиугольная башня достигает 33-х метров в высоту и состоит из 5-ти этажей. Красной ее назвали благодаря необычному в этих местах красному кирпичу, из которого построены ее верхняя и нижняя части. Корабельная верфь была построена сельджуками в 1228 году. Состоит из пяти полос глубиной в 44 м. и длинной 56 м. Кроме этих достопримечательностей, в Аланьи стоит осмотреть старый город с живописными кривыми улочками, бани Касра, где впервые в истории анатолийского изобразительного искусства для отделки купола были использованы фигурные фрески, и, наконец, Дамлаташскую пещеру, рядом с которой расположен Этнографический музей, также достойный внимания. Аланья также знаменита своими пещерами, наиболее посещаемая из которых - фантастическая пещера Дамлаташ с причудливым переплетением сталактитов и сталагмитов. Внутранние условия этой пещеры (температура - +22-23 С, влажность - 90-98%) очень благоприятны для лечения астмы и других респираторных заболеваний. В "Девичьей пещере" пираты прятали похищенных девушек, есть также "пещера Влюбленных" и "Фосфорная пещера", названная так из-за интересного эффекта свещения.

Сиде - это порт древней Памфилии. Крупнейший греко-римский город, центр христианства - вплоть до IX века не знал бед и упадка. Сиде - город, в котором любители античности найдут множество интереснейших памятников. Можно посмотреть остатки древнего амфитеатра на 16 тыс. зрителей, статую императора Веспасиана, храм Фортуны, римские бани, некрополь и акведук. В 7 км от города лежит еще одна достопримечательность - водопад Манавгат, где река буквально падает в море.

Можно посетитьгород - Аспендос. Аспендос располагается на двух холмах. На "Большом холме" находились акрополь (крепость, окруженная крепостной стеной), агора, базилика (место для собраний), мавзолей и булевтерий (муниципалитет), или Палата Советов. Но известность этому городу придает восхитительный театр. Аспендосский театр, выстроенный великим зодчим Зеноном во времена императора Марка Аврелия (во второй половине 2 века) вместимостью 15 000 зрителей, дошёл до наших дней в весьма приличном состоянии. Этот амфитеатр самый хорошо сохранившийся римский амфитеатр в мире.

Кемер расположен в 42 км. к югу от Антальи. В северной части Кемера находится Йорюк Парк - "живая этнографическая экспозиция", посвященная истории и быту турецкого народа. Недалеко от Кемера лежат руины древнего портового города Фазелиса (Текирова), где сохранились остатки портовых стен, амфитеатра, мощеная дорога, ведущая к арке Адриана, акрополь, а также развалины водопроводов, базарных площадей и бань. По одной из легенд именно здесь похоронен Александр Македонский. В этом же регионе, у подножья горы Олимпос (Тахталы, 2400 м.) находятся руины ещё одного памятника древности - города Олимпос, основанного в III веке до н. э. Город был центром поклонения богу Гефесту. Сегодня это один из самых известных курортов южного побережья, образующий вместе с Кемером и Текирова один непрерывный курортный район. На территории Национального парка Олимпос-Бейдалары выстроены современнейшие туристические комплексы.

В Мармарисе, построенном вокруг османской крепости II века, кроме неё сохранились Караван-сарай, где сегодня находятся множество торговых лавок, и древний замок - оплот рыцарей-госпитальеров (1522 г.).

Кушадасы ("Птичий остров") расположен в центре одноименного залива. Главные достопримечательности Кушадасы - древняя генуэзская крепость Кючюкада Калеси на острове Гюверджин ("Голубиный остров"), опоясанная мощным оборонительным валом, и Караван-сарай.

Паммукале переводится с турецкого, как "хлопковый замок". Богатые минеральными солями воды, за многие года образовали здесь белоснежные террасы, которые издали очень похожи на замок. Во время экскурсии можно принять ванны, которые оценила еще Клеопатра, а также посетить развалины древнего города Хиераполиса. Недалеко от Памуккале стоял город Лаодикия, потом на его месте построили "священный город" Иераполис, чьи руины можно осмотреть и в наши дни. В хорошем состоянии сохранился римский театр (II в. н. э.), чьи раскинувшиеся по склонам холма трибуны могли вместить до 25 тыс. зрителей, а также комплекс Терм, где, по преданию, купалась сама Клеопатра, храм Аполлона (III в. н. э.), Мартириум Св. Филиппа (начало V в. н. э.) и монументальные ворота Арки Домициана с тремя проемами (I в. н. э.). Некрополь Иераполиса - один из самых больших в Турции - гробницы разных эпох протянулись по обеим сторонам дороги более чем на 2 км. Античный театр используется и в наши дни во время красочного Фестиваля Памуккале.

Город Бодрум является родиной историка Геродота. Его история "видела" множество сражений, город часто переходил из рук в руки, будучи свидетелем расцвета и распада многих древних цивилизаций. Во времена античности, построенная здесь персидским сатрапом Мавсолом огромная усыпальница - "мавзолей", считалась одним из семи чудес Света (сейчас на этом месте находится интересный музей).

В Белеке расположен кипарисово-эвкалиптовый национальный парк-заповедник "Каньон Кенрюлю" площадью 500 гектаров. В заповеднике можно заняться альпинизмом, верховой ездой и всеми видами водных развлечений, самым интересным из которых является рафтинг по горной реке Кюпрючай.

В Каппадокии можно увидеть уникальный пейзаж, созданный природой и человеком. Миллионы лет назад потоки лавы покрыли землю на сотни километров вокруг, образовались глубокие долины и расщелины. На протяжении веков дожди и ветра постепенно разрушали слой лавы, создавая причудливые скальные образования в форме конусообразных каменных труб. Эти породы прекрасно поддаются обработке. Отшельники устраивали здесь кельи, создавались общины, строились церкви и монастыри. Огромное количество скальных церквей - одна из основных достопримечательностей Каппадокии. Стены пещер покрыты религиозными фресками.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.