Сиди-бу-Саид-город художников и поэтов

Сказочное местечко на востоке Туниса в пригороде столицы – городок Сиди Бу Саид (Sidi Bou Said). Он притягивает большое количество туристов, прежде всего, своим удивительным колоритом. Белые стены домов с голубыми окнами и дверями, затейливо ошипованными железом, розовые цветущие лианы, обрамляющие стены домов, и вымощенные булыжником узкие дорожки – создают неповторимую атмосферу. Не удивительно, что здесь любили и любят творить художники, поэты и писатели, а также в этом месте проходили съемки нескольких сцен художественного фильма «Анжелика и султан». Главная улочка – визитная карточка Сиди Бу Саида, запечатленная на многочисленных фото, ведет вверх на склон, откуда открывается потрясающий вид на Тунисский залив. Прогуливаясь вдоль улочек можно встретить магазинчики, торгующие картинами, коврами, керамикой, сувенирами, посидеть и отдохнуть в одном из кафе.

Посещение Сиди Бу Саида, главным образом, осуществляется посредством групповых экскурсий, включающих – Тунис-Сиди Бу Саид-Карфаген. Но, если у вас будет достаточно времени, то отметим еще интересные местечки, расположенные в пределах главной пешей улочки городка:

  • Dar Ennejma Ezzahra – дом-музей французского барона Rodolphe d'Erlanger, построенный в период между 1912 и 1922 г. и оформленный в арабском стиле. Экспозиция Музея предлагает к осмотру богатый интерьер дома, небольшую коллекцию резьбы, картин и старинных музыкальных инструментов. Ежегодно этот дом становится музыкальным центром, здесь проводится Международный фестиваль духовной музыки. Вход: около 3 динаров.

  • Dar el Annabi –довольно информативный и интересный Музей, относится в XVIII в., и принадлежит Taib El Annabi - сыну одного из политических деятелей Туниса. Архитектуру дома относят к традиционному арабскому стилю. В доме множество комнат, холлов, библиотека, а также большой сад. Не все помещения открыты для осмотра, т.к. часть дома занимает его хозяин. Интерьер дома воссоздает быт тунисской семьи. Помимо типичных предметов быта, можно увидеть личные документы и фотографии членов семьи. С террасы второго этажа открывается потрясающий вид на окрестности. Музей открыт со вторника по воскресенье - с 9.00-16.30, стоит около 3 динаров.

  • Маяк (Light House). Великолепные виды на залив открываются в районе Маяка. Это место отлично подойдет для прогулки и красивых фотографий.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.