Краткая история Туниса

Благодаря своему историческому достоянию, благодатному климату и морским пляжам – в последнее время Тунис привлекает все больше туристов

Отправляясь в одну из наиболее развитых стран североафриканского региона, который как известно, славен своими богатейшими запасами нефти и газа, совсем не лишним будет узнать: с чего все начиналось и как становилось современное государство Тунис с древнейших времен.
Еще в конце XII в. до н. э., когда финикийцы прибыли к берегам Туниса, здесь были основаны колониальные поселения Утику, Гиппон, Хадрумет и Лептис. Они стали опорными пунктами, святилищами и образовали центры производства и торговли. Наибольшую популярность среди них приобрел город Карфаген («Картаж»-так звучит его название на арабском языке).

Интересна легенда о создании Карфагена, однако в действительности развитие и становление города, а также всей страны несколько отличается от красивого рассказа. Благодаря покорению ряда восточно-финикийских городов ассирийским царем Тиглатпаласаром III, в VII веке до н.э. Карфаген становится центром западно-финикийских колоний. Римляне называли их «пунами», поэтому всё связанное с пунами и их цивилизацией ныне традиционно именуется «пуническим».

До середины VII в. До н.э. на территории Туниса находились финикийские колонии, которые представляли собой античные города-государства, жившие за счет торговли и сельского хозяйства. С этого периода начинается серия победоносных войн и только крупное поражение в 480 г. до н.э. приостановило продвижение в Южной Италии и спасло эллинский мир от полного уничтожения. В стране всегда было множество библиотек, высокий уровень культуры сочетался с хорошим вооружением и оснащением армии, применением новых видов оружия и техники.

В III в. до н.э. всё возрастающее могущество Рима повлекло за собой прямое столкновение между двумя крупнейшими государствами эпохи. Эти столкновения вошли в Историю как «Пунические войны». Во время второй Пунической войны взошла и погасла звезда одного из величайших полководцев древности Ганнибала. Третья и самая короткая пуническая война привела к падению Карфагена, что привело к вхождению северной территории Туниса в состав римской провинции Африки.

Однако это было только самое начало истории завоеваний. В первом веке нашей эры Римская Африка стала одной из самых процветающих провинций Римской Империи. Нашествие вандалов в 439 году заканчивает этот благополучный период. Византия оказывается следующей владелицей этой средиземноморской страны, но и она вынуждена уступить ее, на сей раз арабам. Начиная с 670 года, девять веков продолжается борьба за власть между арабами и вождями местных берберов.

В 1574 году Тунис оказывается под властью турок, и так начинается пиратская страница истории страны: тунисские и алжирские пираты наводили ужас на торговые суда тех лет. В 1881 году Франция оккупирует Тунис, земельные владения тунисцев отходят к французским колонистам. Французы, чья власть закончилась в 1956 году, когда была провозглашена независимость, оставили, однако, весьма значительный след, который легко заметить даже при самом беглом знакомстве со страной. Прежде всего он виден в местной архитектуре. Сейчас столица скорее похожа на европейскую, чем арабскую. А в сочетании с прекрасной природой – создает особый колорит, и будьте уверены, что вам захочется сюда вернуться.

Существует красивая легенда о возникновении Карфагена. Город основала вдова финикий ского царя Сихея - Эллиса (в римской традиции – Дидона). Бежав из Тира от преследования своего родного брата Пигмалиона, она попросила у местного царя участок земли для создания небольшого поселения. Царь был категорически против, опасаясь коварных планов Дидоны и ее сторонников. Она стала умолять непреклонного хозяина земель выделить ей и её свите хотя бы столько земли, на сколько хватит шкуры одного быка.

Оценив потери в небольшой клочок земли и за интересовавшись действиями гостьи-царь согласился на необычную сделку. Но восточные женщины всегда отличались умом и некоторой степенью коварства: забив самого большого быка, которого только смогли найти её люди, Дидона разрезала его шкуру на узкие полоски и обнесла ими большую территорию. Царь был удивлён и покорён умом финикийки и отдал ей то, что она просила. Во владение к беженцам из западного средизем номорья перешел большой холм, на котором впо следствии возник город, вошедший в Историю под именем КАРФАГЕН.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.