Напитки в Таиланде

Что пить в Тайланде?

Безалкогольные напитки

Особенности жаркого климата способствовали тому, что в тайском меню всегда присутствует большой выбор самых разнообразных напитков. Почетное первое место среди них занимает naam yen – простая холодная вода. Также среди прохладительных популярны такие напитки, как naam adlom – лимонад, naam khan - свежевыжатые соки, naam pan – соки с сиропами и льдом. Из алкогольных напитков чаще всего встречаются bia (пиво) и lao (бренди). Также тайские рестораны предлагают и горячие напитки, среди которых naam chaa – чай, и kaafae – кофе.

Безалкогольные напитки распространены очень широко и на каждом шагу можно купить подобие «Кока-Колы» и «Пепси», а также очень сладкую «Фанту» и фруктовые напитки. Не пропускайте места в торговых центрах, где можно купить фруктовые коктейли, там предлагают напитки, сделанные из льда, свежих, выбранных вами, фруктов, сахара, или сиропа из сахарного тростника, которые смешиваются в блендере. Настоящим деликатесом являются сладкий местный напиток «Гек Гуэй» и сок из хризантем. К большинству блюд подается также вода бутылированная или профильтрованная, которая подается в кувшинах со льдом.

Кофе потребляют гораздо меньше, чем чай. Если вы спросите кофе, то, скорее всего вам подадут растворимый Nescafe. Настоящего кофе эспрессо практически не найти, разве что на Sarica Suriwong Road в Бангкоке. Черный холодный кофе продают в бутылках в большинстве магазинов.

Вино в Тайланде

Все большую популярность в последнее время в ресторанах королевства приобретает вино. Появившись изначально лишь в кругах элиты, этот благородный напиток постепенно стал достоянием широкой общественности, что, несомненно, нравится и туристам. Наиболее подходящим по своим вкусо-ароматическим качествам к тайской еде считается вино сорта Gewurztraminer, к китайским и японским блюдам, которые также нередко подаются в местных ресторанах, - Riesling. В среднем, бутылка неплохого вина обойдется в ресторане в 1000 бат. Но если выбрать заведение по проще, то можно приобрести вино, как, кстати, и все блюда меню, значительно дешевле. Высокая цена сохраняется лишь на импортные вина. Но в Тайланде уже давно изготавливают собственное вино. Более привычное для европейца виноградное делается из знакомых сортов ягод, которые уже давно были привезены из европейских стран (Испания, Франция, Италия) и приспособлены к местным условиям. Более экзотическим для туристов оказывается местное пальмовое вино. Кстати, недавно зафиксирован ежегодный рост потребления благородного напитка на целых 52%.

Стоимость напитков в супермаркете (1 бат=1 рубль)
Кока-Кола, 1.5л – 25
батов
Вода питьевая, 2л – 10 батов
Сок, 1 л – 60 батов
Холодный зеленый чай, 0.6л – 15 батов
Пиво, 0,6л – 35 батов
Виски, 0,7л – 350 батов
Вино, 0,7л – 400 батов.

Пиво - оно и в Таиланде пиво

В условиях жаркого и влажного климата именно прохладное пиво стало удачным средством утоления жажды и восстановления водно-щелочного баланса. Кроме того, острая в целом тайская кухня предоставляет пиву заведомое преимущество практически перед любым вином; пожалуй, лишь пряные вина Эльзаса да еще молодые вина Божоле могли бы достойно сопровождать типичную тайскую еду. Видимо, не случайно многие тайцы привыкли пить пиво даже за завтраком.

Здесь много разного пива - и бутылочного, и баночного, и разливного. Довольно часто встречается местная пивная марка Singha, в переводе "Лев"; утверждают, что на "львиную" долю приходится около двух третей тайского пивного рынка. В качестве рекламного слогана производители этого напитка выбрали простое утверждение "Singha beer, Thai beer", то есть "Пиво Singha - это тайское пиво". И фирменная посуда для него есть -пузатая приземистая кружка. Это крепкое пиво (6% ABV) производится из отечественного (в смысле тайского) ячменного зерна, хотя хмель все-таки завозится из Германии. В свое время, почти семьдесят лет назад, местный изобретатель этого сорта выучился у баварских пивоваров, чем, видимо, и объясняется общепризнанное высокое качество нынешнего продукта. Независимые эксперты практически единодушно называют его одним из лучших пивных брэндов во всей Азии. Занятно, что другая популярная тайская пивная марка носит чисто немецкое название - Kloster (4,7% ABV), то есть "Монастырь". Зачастую можно видеть и этикетку с двумя слонами у стилизованного пивного источника, пиво так и называется - Чанг, то есть "Слон". Этот брэнд лет десять назад выбросил на тайский пивной рынок мировой гигант Carlsberg. При некоторых пивных ресторанах с национальной европейской кухней (например, немецкой или английской) есть и свои пивоварни в соответствующем стиле. В результате в Бангкоке можно попробовать разливное баварское пшеничное или самый натуральный британский биттер.

Туристическое нашествие в Таиланд за последнюю пару десятилетий весьма своеобразно повлияло на местный пивной рынок до того пиво разливали в основном в бутылки емкостью 0,66 л, что вполне устраивало местное население; для гостей пришлось завести бутылки по 0,33 л, потом появились и банки. Возможно, это чистое совпадение, но европейцу (особенно, немцу) бросается в глаза относительно новая привычка тайцев пить пиво на открытом воздухе: в многомиллионном Бангкоке рядом с циклопическими торговыми центрами на огромных открытых террасах устраивают уже традиционные рождественско-новогодние пивные посиделки - прямо-таки вылитый "Октоберфест" в миниатюре. Еще одна вполне глобальная тенденция: совсем молодые люди обоего пола с открытой бутылкой пива на городских улицах.

Крепкие спиртные напитки: виски, ром, водка

Рецепт "фирменного" коктейля Королевства Таиланд Ингредиенты:
30-40 мл. водки "Смирнов"
30 мл. кокосового ликера
15 мл. сиропа
Стручок перца чили 1/4 см
3 кусочка молодого имбиря
1 лист лайма Kaffir
3 веточки лимонных травы
3 капли сока лайма
Содовая
Способ приготовления:
Смешать и размельчить перец чили, имбирь, лайм и лимонную траву. Добавить сироп, сок лайма, водку, хорошо взболтать. Аккуратно влить в бокал со льдом, добавть содовой, украсить перцем чили, лимонной травой и кусочком лайма.

Вслед за пивом по популярности и объемам потребления (!) идет местный виски, или, как говорят сами тайцы, "висаки". Делают его из риса, чаще всего не очень крепким - всего 35% алкоголя, сладковатым. В приличных ресторанах к заказанному виски сразу приносят содовую или просто холодную воду и нарезанный половинками лайм. Разбавленный по вкусу и с легкой кислинкой, такой напиток отлично сочетается с местной пищей. Самые распространенные марки тайского виски - Mekong и Sang Thip. Примечательно также обилие недорогих и совершенно не известных за пределами этой страны марок виски, выглядящих вполне по-шотландски, включая крепость 40 градусов и названия вроде Spey Royal.

Сюда же примыкает истинно народный рисовый напиток "лао као" - такой же крепости, пахучий, тоже сладковатый и бесцветный, его еще называют "белый ликер". Иногда, на западный манер, лао као разбавляют колой или спрайтом, вкус при этом искажается, качество не меняется. Обычно лао као запивают простой водой. Достаточно часто встречаются настойки различных трав и корней, в этом случае "белый" ликер становится цветным и приобретает, как говорят, целебные свойства. Дальше начинаются бесчисленные самодельные варианты неопределенной крепости из самого разного сырья, чреватые жестоким похмельем для непривычных европейцев.

Для любителей рома тоже есть тайский вариант, называется Sang Som, как и положено - из сахарного тростника, нормальной крепости - 40%. Даже собственные виноградные вина есть в Таиланде, хотя виноделие здесь еще на стадии эксперимента. Испытываются в основном калифорнийские сорта винограда и несколько французских. Тайские вина производят в провинции Loei на северо-востоке страны, где природно-климатические условия относительно благоприятны для виноградарства. Эксперты уже отметили, например, белое Chenin Blanc и красное Shiraz под общей маркой Chateau de Loei. Заодно любознательные тайские специалисты пытаются делать игристые вина из традиционного местного сырья - ананаса.

Если вы покупаете холодный напиток, то подождите немного, прежде чем его пить. Напитки готовятся с учетом того, что лед в вашем стакане немного подтает. Если пить их сразу после приготовления, то вкус будет очень концентрированным.

На основе тайских спиртных напитков существуют и сугубо тайские коктейли. Таков, например, коктейль Радость Меконга (Mekong Delight) - виски Mekong, сухой апельсиновый ликер Triple Sec и сок лайма, употребляют его обычно как аперитив, для аппетита. В конце тайской трапезы подают уже другой коктейль - дижестив, для лучшего пищеварения: виски Mekong, апельсиновый ликер послаще типа Cointreau и еще какой-нибудь ликер с ароматом пряных трав вроде итальянского Galliano.

Из всего вышесказанного понятно, почему, несмотря на весьма критическое отношение буддизма к опьянению, страна входит в мировую пятерку по потреблению алкоголя на душу населения. Следует, впрочем, отметить, что на юге Таиланда, где сильны позиции ислама, пьют заметно меньше, чем в центральных и северных районах. Есть и другая версия: на севере бывает прохладно, а то и холодно, так что там пьют для сугреву.

Чай, кофе, соки

Ни в коем случае не употребляйте неочищенную воду из-под крана, можно подхватить какое-либо заболевание! Лучше приобрести в магазине бутилированную питьевую или минеральную воду, благо проблем с этим не возникает. В большинстве гостиниц можно найти кулеры с очищенной прохладной водой.

В Таиланде довольно развита культура потребления кофе. В некоторых возвышенных районах есть собственные кофейные плантации. Горные племена, проживающие на севере, вообще считаются лучшими производителями кофе, у них и кофейные кооперативы есть. Кофейнями часто заправляют китайцы, и к чашечке кофе они предлагают оригинальное - с точки зрения европейского вкуса - сопровождение вроде жареных пончиков, или пирожков со свининой, или пельмешек с креветками, или пряного овощного салата. Подается кофе обычно с молоком и сахаром, любые другие варианты нужно специально заказывать. В городах и туристических центрах при желании можно найти зерна нужной обжарки и получить напиток, приготовленный по классическим рецептам.

Заказывая чай, добавьте слово «щак» – это будет означать что вы хотите именно натуральный заваренный чай, а не растворимый.

Пьют здесь и чай, который предлагают с самыми разными добавками - от молока до пряностей. В основном чай попадает в Таиланд из Китая или Тайваня, но встречается и отечественный - из района Chiang Mai на севере страны. В Бангкоке есть несколько классических чайных заведений, где соблюдают весь ритуал в китайском или японском стиле; значительная часть их посетителей - китайские бизнесмены и японские туристы. Сугубо тайский вариант чая отличается красно-оранжевым цветом из-за размолотых семян тамаринда, добавленных в заварку.

Но, пожалуй, самые вкусные и безусловно полезные тайские напитки - это соки: свежайшие, из привычных для нас и самых экзотических фруктов и даже сахарного тростника. Нужно только иметь в виду, что сами тайцы любят свои соки немного присаливать. Единственное исключение - кокос, который слегка очищают прямо на глазах потребителя и в образовавшееся на его макушке отверстие втыкают соломинку; особый шик - добавить туда же кусочек льда. Свежий сок кокоса некоторым кажется немного водянистым, зато он очень хорошо утоляет жажду.

Следует, правда, учесть, что для этого годится только сок незрелого кокоса, более густая жидкость из спелого ореха используется исключительно в кулинарных целях.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.