Цены в Таиланде

Цены в Тайланде. Сколько стоит в Тайланде...?

1 бат = 1 рубль (примерно)

В данной статье мы просто приводим список цен и расходов на самые различные товары и услуги в Тайланде. Этот список не претендует на звание абсолютной достоверности, так как цены могут отличаются в различных городах и в различные сезоны (например, сеанс массажа на пляже в сезон 400 бат, не в сезон 200 бат).

Сколько стоит поесть в Тайланде?

В Тайланде цены на еду гораздо приятнее, чем, например, в Москве. В среднестатистическом ресторане нужно 15-20 долларов чтобы поесть вдвоем, хотя есть заведения, где счет может быть гораздо выше. Впрочем, поесть в Тайланде всегда можно на любой вкус и кошелек, голодными вы точно не останетесь. Еще один серьезный плюс — в Тайланде нет системы «все включено», и это позволяет пробовать новые блюда и бывать в разных интересных для туристов местах и знакомиться с местным колоритом.

Традиционные национальные сладко-острые блюда — на любителя, но кухня Королевства многообразна, она включает в себя рыбу, мясо, морепродукты, овощи и фрукты.

Обычно туристы завтракают в гостинице, затем отправляются на прогулку. В течении дня можно перекусывать и утолять жажду фруктами, цены на которые здесь достаточно низкие. Например, кокос на пляже, также как нарезка из фруктов стоят около 20-40 бат — не ограничивайте себя в витаминах.

Конечно, можно пообедать в ресторане. Но если вы проголодаетесь во время прогулки, а ресторанов поблизости нет, вас выручат уличные торговцы с передвижными макашницами. Они ходят по тайским улицам в любое время суток и всегда готовы предложить вам свежеприготовленную еду.

Уличные кухни «макашницы» - 50 бат
Food Court ()типа столовой самообслуживания)– 100 бат
Кафе – 200 бат
Ресторан (демократичный: минимальный интерьер, пластмассовые столы и стулья)– 400 бат и выше
Ресторан - 700-1500 батов на человека - хороший вкусный ужин в хорошем ресторане
Ужин в дорогом ресторане на двоих 1200-2000 батт (дают много)
Ужин в ресторане среднего класса на двоих 500-800 батт
Ужин в мелких кафе на двоих 200-300 батт
Еда в уличных кафе (макашницы) 100-150 батт на двоих

В Тайланде цены особенно хороши в барбекю-кафе. Это нераспространенный в России формат кафе, очень популярный среди местных жителей. В барбекю-кафе вы платите 100 бат, берете “мини-печку” с углями, выбираете сколько угодно еды и сами готовите ее.

В Тайланде цены на еду очень хороши на рынках — foodmarkets, вечером на побережье открываются рыбные рынки, где можно приобрести рыбу и свежих морских гадов за чисто символические деньги. Например, килограмм королевских креветок за 150 бат. В туристических районах курортов в уличных ресторанах килограмм креветок 2000 бат, килограмм рыбы 400 батт (уже с приготовлением), устрица 40 батт.

Однако нельзя забывать, что тайцы не едят хлеб, поэтому можно найти его только в супермаркетах, где продается и другая европейская и американская еда.

В Тайланде цены на продукты в супермаркетах можно сравнить с ценами в «Ашане» (сеть супермаркетов в Центральной России). Здесь по вашему желанию могут бесплатно зажарить на гриле и сварить на масле то, что вы выбрали в рыбном или мясном отделе. Еду упакуют и дадут приправы — а дома можно будет спокойно поесть.

Если дома есть вы не хотите, то помните, в больших супермаркетах обычно есть недорогие кафе (food court). 10-20 демократических кафешек располагаются в отдельном зале. При входе Вам выдают пластиковую карточку, на которую можно положить ту сумму, которую вы планируете потратить на еду. В кафе можно рассчитаться этой картой, затем на выходе снять оставшуюся сумму.

Сколько стоит попить в Тайланде?

Брать с собой алкоголь из дюттифри не имеет смысла, так как в Тайланде цены на алкоголь невысоки. Пиво стоит от 20 бат до 40 в зависимости от марки и качества. Местный виски и ром (поллитра) стоит до 200 бат. В ресторанах и кафе цены на алкоголь и напитки несколько завышены. Например, бутылка пива «Singha» в гоу-гоу баре будет стоить примерно 120 бат, воды — 50 бат. В ресторанах продается розовое вино из Корсики и красное из Франции – 1800-2500 бат за бутылку. Самое дешевое вино в ресторанах стоит 700 бат.

Проводя свой отдых в Таиланде, помните, что хождение доллара на территории Тайланда в качестве расчетной денежной единицы запрещено. За любые покупки вам придется платить баты или же вы можете рассчитаться с помощью любого вида кредитных карт. Последние, принимаются к оплате практически везде, даже в самых маленьких магазинах. В Тайланде великое множество банкоматов "АТМ" для снятия наличных с пластиковых карт.

Коммунальные расходы, стоимость:

Электричество – от 5 батов за киловат
Вода – от 20 батов за метр кубический
Уборка квартиры – от 300 батов

Транспорт в Тайланде. Сколько стоит проезд в Тайланде?

Бангкок, аэропорт-центр – 250 батов
Бангкок, средняя поездка в городе – 70-100 батов
Городской автобус в Бангкоке – 8-35 батов
Билет на Skytrain или метро – от 20 батов
Аренда мотобайка – от 150 батов в день
Аренда автомобиля – от 800 батов в день
Авиабилет Бангкок-Самуи – от 2100 батов
Авиабилет Бангкок-Пхукет – от 1200 батов
Железнодорожный билет комбо (с паромом) Бангкок-Самуи 1 класс – 1500 батов
Железнодорожный билет комбо (с паромом) Бангкок-Самуи – 900 бат
Междугородный автобус Бангкок-Паттайя – 150 батов
Междугородный автобус Бангкок-Хуахин – 190 батов

Мобильный телефон в Тайланде. Сколько стоит мобильная связь в Тайланде?

Стартовая SIM-карта – 50 батов
Местная связь – 1-2 бата за минуту
Звонки в Россию – 5-7 батов за минуту

Развлечения. Сколько стоят развлечения в Тайланде?

гидроцикл – от 500 бат на одного человека за полчаса;
парашют - 500 бат за круг полета (примерно 5-10 минут);
боди-массаж (эротический) – от 1600 бат;
картинг - от 250 батов за 10 минут;
прыжок с тарзанки – от 1000 батов

Цены на различные товары в магазинах типа гипермаркет («от»)

Рис, 5кг – 150 батов
Кока-Кола, 1.5л – 25 батов
Вода питьевая, 2л – 10 батов
Сок, 1 л – 60 батов
Холодный зеленый чай, 0.6л – 15 батов
Пиво, 0,6л – 35 батов
Виски, 0,7л – 350 батов
Вино, 0,7л – 400 батов
Шампунь, 200мл – 50 батов
Бутылка соуса – 15 батов
Кура «гриль» - 90 батов
«Закуска к пиву», пакет – 18 батов
Энергетический напиток, 150мл – 10 батов
Сигареты Mild Seven – 60 батов
Молоко, 0.83л – 40 батов
Фрукты сезона 20-40 батт за кг
Зубная паста – 30 батов
Зубная щетка – 15 батов
Футболка – 100 батов
Кеды – 200 батов
Сандалии – 350 батов

Сколько стоит массаж в Тайланде?

Массаж в Тайланде стоит от 200 до 500 бат за 2 часа (примерно столько же и в рублях) – в зависимости от города и расположения салона. В Бангкоке и на курортах дороже, в небольших городках дешевле. В Паттайе ножной и тайский массаж стоит от 200 бат за 2 часа (но не на центральных улицах). В Бангкоке – от 400. В курортных местах часто предлагается массаж за час, но это сильно упрощенная процедура. Так, в Као Лаке (поселок в 2,5 часах езды от острова Пукет) самый дорогой - с алоэ-вера стоит 300 бат в час, а ножной и тайский - 200-250 в час. В туристических районах 1 час тайского массажа стоит 200-300 батт.

Сколько стоит стрижка в Тайланде?

Мужская стрижка стоит 200-400 батт в завсимости от уровня салона, женская 250-400 батт. Маникюр/педикюр примерно 300 батт.

Сколько стоят сувениры в Тайланде?

Из Тайланда можно привезти родственникам и друзьям массу сувениров, потому что цены на них действительно смешные. Сувениры и украшения из "серебра" — около 100 бат, футболки — 50-150 бат. Главное правильно торговаться, одна и та же вещь может стоить вам как 100 бат, так и 1000 — все зависит от вашего умения договариваться с продавцом.

Чаевые:

Чаевые в такси - сумма проезда округляется до ближайших вверх 10 батов
Чаевые в отелях - в номерах оставлять чаевые не принято, за услуги по доставке багажа в номер - 20 батов
Чаевые в ресторанах и кафе - металлическая мелочь, приносимая на сдачу, максимум - 5%-7%. Чаевые не являются обязательнвми.

Сколько денег брать в Тайланд на 2 недели?

На двоих желательно иметь 2500-3000$, этих денег Вам хватит, что бы хорошо отдохнуть, посетить приличные рестораны и купить сувениров и немного ювелирных изделий, поездить на экскурсии.

За 1500-2000$ на двоих можно хорошо отдохнуть, попробовать все местные вкусности и посетить основные достопримечательности.

В принципе 1000$ на двоих хватит, если не сорить деньгами: хватит на фрукты, уличные недорогие рестораны, сувениры, пиво, футболки и покупки с рынка.

Что делать, если деньги закончились?

Если у вас кончились деньги на отдыхе в Тайланде – не беда. Банк Ayutthaya (Аюттхая), густой сетью покрывающий всю территорию страны, поможет вам в этом. В любом желтом обменнике Банка Аюттхая вы можете получить перевод системой Western Union, а с недавнего времени эту услугу предоставляет и Бангкок Банк. Что для этого нужно? Человек, который переводит вам деньги из другой страны, должен прийти в любое домашнее отделение Western Union с паспортом, заполнить специальную форму, указав ваше имя, фамилию и номер заграничного паспорта, в направлении перевода можно ограничиться регионом, например, Таиланд, Пхукет. Затем он отправляет вам смской секретный номер, который присваивают при переводе, сумму и свои паспортные данные. Через полчаса вы можете получить перевод в вышеперечисленных обменниках. Не забудьте свой паспорт.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.