Что привезти из Таиланда?

Что привезти из Таиланда?

Покупки и сувениры из Таиланда

Вопрос, занимающий любого туриста - где и какие заграничные подарки и сувениры купить родственникам и друзьям. Разрешить его непросто. Вот что советуют бывалые путешественники.

Антиквариат. Подделок среди "антиквариата" куда больше, чем подлинников, а подлинные вещи нередко оказываются краденными. Если вы не знаток, вам лучше не заглядывать к антикварам. Для вывоза антикварных вещей требуется специальное разрешение Департамента изящных искусств (Fine Arts Department), а для вывоза культовых предметов - разрешение Департамента религиозных дел (Department of Religious Affairs). У каждого солидного антиквара обязательно должны иметься соответствующие документы. Разрешение на вывоз - своего рода гарантия подлинности, и чтобы не нарваться на подделку, попросите продавца предъявить его.

Драгоценные камни. В настоящий момент Таиланд является одним из мировых лидеров по добыче драгоценных камней, вместе с тем, они также попадают в страну из соседних государств - Камбоджи и Бирмы.

Все природные камни, особенно рубины и сапфиры, изумруды очень хорошего качества и, безусловно, станут выгодным приобретением. Следует, однако, учитывать, что наряду с природными камнями существуют искусственные, ценность которых намного ниже.

В любом случае, не рекомендуем покупать изделия из драгоценных камней в сомнительных лавках и мелких магазинчиках, ни в коем случае не приобретайте украшения с рук.

Существует ряд моментов, которые нужно учитывать, покупая изделия из драгоценных камней:

Никогда не покупайте сразу. Не пожалейте времени на небольшое маркетинговое исследование других ювелирных магазинов.

Вы наверняка попадете на "ювелирную фабрику". Вне сомнений это место достойно Вашего внимания, поскольку на рекомендуемых гидами фабриках, представлены только качественные изделия.

Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Особенно, если Вы действительно разбираетесь в камнях.

Никогда не позволяйте посторонним заходить вместе с Вами в ювелирный магазин. Этим людям всегда будет выплачен процент с Вашей покупки.

Обычно ювелирные украшения возврату не подлежат. В ряде случаев с Вас могут удержать при этом 30 % стоимости. Редко, но наиболее престижные фирмы с высокой репутацией могут предложить полный возврат денег, но и изделия там стоят дороже. Всегда выясняйте условия возврата до оформления покупки и никогда не забывайте требовать кассовый или товарный чек.

На рынке встречается множество подделок, и, приобретая дорогую вещь, обязательно удостоверьтесь в её подлинности.

Ночной рынок открывается в 19:00 вечера и работает до 02:00 ночи. С начала открытия на ночном рынке будет очень много людей, поэтому стоит приходить сюда после 23:00, когда волна туристов схлынет и Вы сможете спокойно выбрать товар и поторговаться. Торг является неотъемлемой частью тайской торговли, торгуйтесь улыбаясь и следите за своими сумками и карманами, на любом рынке присутствуют воры.

Одежда. Её лучше всего приобретать в Бангкоке. Качественные модные товары вы можете по смехотворно низким ценам купить на ночных рынках в районе улиц Patpong и Silom Road, а также в верхней части улицы SukhumvitRoad. Здесь же можно встретить и подделки продукции знаменитых фирм (часы Rolex, сорочки Lacoste и прочее).

В Бангкоке множество крупных торговых центров и магазинов, где Вы сможете приобрести качественную одежду всемирно-известных производителей по вполне дружелюбным ценам. Продукция, как правило, оригинального происхождения и проблем с подделками у Вас возникнуть не должно.

Шелковое ремесло развивалось в Таиланде еще со времен Кхмерской империи, существовавшей с 802 по 1431 года. За время своего существования этот промысел претерпел совсем незначительные изменения. Шелковичных червей до сих пор кормят листьями зимостойких шелковиц, которые произрастают в суровых местных условиях. Жители деревень собственноручно собирают коконы шелковичных червей с деревьев, а потом получают их них блестящие, гладкие и упругие нити. Во многих деревнях посетителям разрешают смотреть за всем процессом изготовления шелка от начала до самого конца – выращивание гусеницы шелкопряда, прядение, окраска шелка и ткачество.

На рынках - совсем другое дело: "Versace" и "Gucci", происхождение которых вполне понятно, можно встретить на каждом шагу. Впрочем, там же иногда встречаются и вполне приличные вещи местного производства.

Если Вы, прежде всего, цените качество, не рекомендуем Вам заказывать костюмы и другую одежду во всевозможных ателье.

Кожаные изделия лучше покупать в крупных магазинах или на крокодиловых фермах. Кроме крокодиловой, особенно интересны изделия из кожи ската, змеи и слона. Опасайтесь подделок, - их достаточно много, особенно в мелких лавках.

Изделия европейского класса лучше покупать в крупных универмагах. Особенно много торговых точек в районе площади Siam Square, где сосредоточены самые разнообразные магазины. Но самое интересное - это, конечно, Mah Boon Krong Center, излюбленное место многих бангкокцев, настоящий рай для "челноков".

Тайские чайники из керамики пользовались спросом у путешественников по всему миру: считалось, что этот материал делает воду чище. Интересно, что керамические изделия Таиланда имеют свои географические особенности. Например, северо-восток производит цветочные горшки, куклы, украшения ржаво-красного цвета. Север отличается изделиями благородного цвета морской волны (селадон, зелёный фарфор).

Лаковые шкатулки. Самые красивые изделия привозят из Бирмы. Приобрести их можно на приграничных рынках в Mae Sai и Tachilek.

Изготовление изделий с лаковым покрытием является древним восточным ремеслом, и представляет процесс покрытия бамбука или дерева лаком перед росписью. Обычно, изделия изготавливают либо золотыми и черными, либо желтыми и зелеными на темно-красной основе. Чанг Май является центром по производству глазурованных изделий: коробок, лотков и различных кукол.

Изготовление изделий из серебра является другим традиционным видом искусства. Чаши, шкатулки, портсигары, вазы выполнены в том же стиле, как и сотни лет назад.

Чернь, или khrueang thom, искусство украшения изделий изящно вытравленным орнаментом, который выполнен сплавом свинца, серебра, меди и серы для получения блестящей узорчатой поверхности на серебряной или золотой основе. Такой вид искусства широко практикуется в Накхом Си Тамарат.

Изделия из олова, по существу сплава свинца с оловом, который дает метал с гладкой и глянцевой поверхностью, представляют в основном кубки, бокалы, пивные кружки и декоративные фигурки.

Ещё несколько столетий назад большинство плетёных изделий изготавливались буддийскими монахами. Перед процессом плетения они медитировали. Плели не только на продажу, но и для подарков.

Серебро. Серебряные изделия лучше всего покупать в Чианг Мае. Здесь, на улице Wulai Road, находятся лавки и мастерские серебрянных дел мастеров. Особенно выделяется Niello - изделия из серебра с чернью.

Среди американцев популярно тайское серебро, выделка изделий из серебра - одно из старейших ремесел в Таиланде. К достижениям мастеров в выделке серебра добавляется предписание правительства, что в серебряных изделиях содержание серебра должно быть не менее 95.5%. Центры продаж серебра - Бангкок и ЧангМай (на севере страны). При покупке Вам должны выдать сертификат соответствия и разрешение на вывоз (последнее - если необходимо).

Шёлк. Шёлк - одна из главных статей экспорта Таиланда. Особенно ценятся невероятно дорогие шелка в магазинах на улицах Jim Thompson, Suriwong Road и Rama 4 Road. Более приемлемые цены в магазинах на улице Silmon Road. Удивительно красивые шелка производят в Корате и Сурине.

Знаменитый тайский шелк – излюбленный материал многих тайских и зарубежных дизайнеров изготавливают на северо-востоке Таиланда, где ткацкое искусство является традиционным ремеслом. Особо ценными тканями считаются mudmee и khid, обычно из них шьют особого покроя рубаки или phasing. Народный промысел Фу Тай представляет совершенный по своему исполнению вид ткачества, называемый чок (chok) для создания уникальных сортов шелка phrae wa и phrae mon. Искусство создания шелка Hang kra rok принадлежит тайским кхмерам, где искуснейшие узоры создают гармоничную, многоцветную картину.

На юге Таиланда, шелк Phum Riang производится исламской частью тайского сельского населения, которые применяют традиционное плетение к японскому шелку. Хлопковое полотно Yok Nakhon из Nakhon Si Thammarat одинаково подходит как для изготовления белого батика, так и для рубашек patae, сияющих великолепными цветами.

Туристы, для которых покупка сувениров – всего лишь формальность, будут рады посетить магазинчики, торгующие мелким оптом (от 12 штук), где можно купить полтора десятка одинаковых сувенирных слонов по доллару за штуку. В магазинах цены, как правило, фиксированные, но если вы понравитесь продавцам, они могут сделать скидку. На рынках же можно смело торговаться, сбивая цену аж в два раза, если вам, конечно, попадется продавец, понимающий по-русски или по-английски.

Керамика. Другая статья экспорта - селадон, знаменитый зелёный фарфор, который ещё в эпоху Сукхотай экспортировался во многие азиатские страны. Лучшие предметы этого стиля продаются в Чианг Мае. А очаровательный бело - синий фарфор продаётся по всей стране.

Керамика и глиняная посуда неизменно высокого качества, производятся в Таиланде и экспортируются за границу на протяжении 700 лет. Изделия, выполненные в разнообразых стилях, - расписанные вручную Сангкхалок 14 века, сделанные в Сукхотае, и Бенгаронг 19 века, сделанные в Бангкоке, - по праву считаются наиболее желаемыми среди тайских и иностранных коллекционеров, благодаря их редкости и богатому внешнему украшению.

Большая часть керамических и глиняных изделий, продаваемых сегодня - это репродукции классических стилей. Доступно сравнительно немного современных изделий. Это столовые наборы, кубки, статуэтки, кувшины для воды. Северо - восточная общность Дан Квиан производит особый вид изделий ржаво-красного цвета, включая вазы, горшки для цветов, декоративно крошечные принадлежности, такие как серьги и куклы.

В северном Таиланде особый, цвета морсокй воды, и обожённый при высокой температуре селадон создаёт эффект идентичной знаменитой керамике Сангкхалок.

Плетеные изделия. Народные традиции и распространенный по всей стране бамбук сделали искусство плетения важной частью народного творчества. Листья ротанга, кока, камыш или кра чуд также применятся в производстве великолепной мебели и разнообразных сувениров. Такие натуральные материалы широко используются для плетения матов и других плетеных вещей ручной работы. Популярные и изысканные плетеные из лозы женские сумочки были введены ее Величеством Королевой.

В Южном Таиланде плетёные изделия делаются из лозы "липао" и числятся среди наиболее изысканных форм плетения, существующих в мире. Сумочки и коробочки для сигарет, обычно украшенные драгоценными металлами, являются традиционными изделиями. Головные уборы, обручи и серьги-более современные изделия.

Жемчуг. Создаваемые сложными, почти случайными природными процессами, жемчужины ценились за их полупрозрачную красоту. Процесс производства окультуренного жемчуга подражает естественным процессам, чтобы создавать жемчуг гарантированного качества.

Фермы по производству окультуренного жемчуга находятся большей частью в Южном Таиланде, главным образом в провинциях Ранонг, Пхангнга и Пхукет.

Бумага Са. Бумага Са обладает потрясающей долговечностью, частично потому, что не привлекает термитов и жуков. Раньше эта бумага использовалась для создания религиозных манускриптов, вееров и класических танцевальных масок Кхон.

Из современных вещей с этой бумагой больше всего ассоциируется бумажный зонтик, который всемирно известен и является неким подобием символа Чианг Мая.

Куклы марионетки. Театр теней Нанг Талунг, популярный в Южном Таиланде, изображает особых кукол с движущимися частями, в то время как классический театр теней Нанг Йай, который ассоциируется с королевскими дворами Аюттайи и Бангкока, характеризуется куклами, у которых нет двужущихся частей, а есть украшения, и которые изображают или конкретных героев, или сцены из классической Рамакианы, тайского варианта индийского эпоса Рамаяны. Куклы для театра теней являются необычными сувенирами и производятся главным образом в Накхон Си Таммарате на юге Таиланда.

Сувениры из пальмовых листьев. Эти яркие сувениры являются привлекательной вещью для украшения дома. Пожилые Тайцы любят вешать их над колыбелью ребёнка, в надежде, что он вырастет сильным издоровым. Рыба из сложенного листа пальмы считается символом благосостояния.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.